Русский мост во Владивостоке стал местной "Эйфелевой башней"

Фоторепортажи

Русский мост во Владивостоке стал местной "Эйфелевой башней"

Общество

15.04.2013

Мост на остров Русский стал одной из достопримечательностей не только города Владивостока, но и всей России. Многие туристы при посещении столицы Приморья стараются проехать или просто посмотреть со стороны на мост-рекордсмен. Фотокорреспонденту РИА PrimaMedia посчастливилось побывать на самом верху одного из пилонов Русского моста и увидеть город с высоты 324 метра над уровнем моря.

Вид на полуостров Назимова

Вид на полуостров Назимова. Автор фото: Антон Балашов

С высоты 324 метра открывается прекрасный вид на остров Русский и недавно построенный кампус ДВФУ.

Кампус ДВФУ

Кампус ДВФУ. Автор фото: Антон Балашов

Так же отлично просматривается полуостров Шкота, Первомайский и Ленинский районы.

Полуостров Шкота

Полуостров Шкота. Автор фото: Антон Балашов

Отсюда можно увидеть и второй владивостокский вантовый мост, простирающийся над бухтой Золотой рог.  

Мост через бухту Золотой рог вписывается в архитектуру города

Мост через бухту Золотой рог вписывается в архитектуру города. Автор фото: Антон Балашов

Примечательно, что высота Русского моста схожа с высотой Эйфелевой башни в Париже. Также на мосту находится самая длинная ванта протяженностью 579,83 метра. Общая длина моста 1885,53 метра, ширина 29,5 метров. Конструкция имеет четыре полосы автомобильного движения.

Русский мост

Русский мост. Автор фото: Антон Балашов

Не так давно, 12 апреля, исполнился год с момента стыковки последней замыкающей панели конструкции. Русский мост – огромный шаг вперед для всего отечественного мостостроения. За его сооружением пристально следили специалисты во всем мире. Такого набора сложнейших факторов - рекордные параметры, сжатые сроки строительства и крайне тяжелые климатические условия – еще никогда и нигде не встречалось.

Рабочее движение по мосту на остров Русский открыл премьер-министр России Дмитрий Медведев 2 июля 2012 года, затем по Русскому мосту проехали велосипедисты, а 1 августа движение было открыто для автомобилистов.

Мост-рекордсмен был назван самым значимым архитектурным проектом в России за 2012 год по версии "Мирового портала недвижимости".