"Незаконное строение" на главной улице Владивостока украшают фасадной плиткой

Фоторепортажи

"Незаконное строение" на главной улице Владивостока украшают фасадной плиткой

Общество

15.06.2012

"Незаконную" пристройку к зданию по улице Светланской, 56 во Владивостоке, которую должны снести по решению суда, украшают фасадной плиткой, работы должны закончиться к саммиту АТЭС. Об этом сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Светланская, 56

Светланская, 56. Автор: Юрий Евдан

Как пояснил корр. сотрудник предприятия "Японские фасады", которая проводит работы, пристройка внешне не должна отличаться от основного здания.

"Сейчас строительные леса установлены в той части здания, которая непосредственно примыкает к строящемуся мосту через бухту Золотой Рог. Наша задача провести отделку фасада аналогичную той, которая была сделана нами на основной части здания, чтобы к саммиту АТЭС этот участок улицы Светланской возле нового моста через бухту Золотой Рог не выглядел заброшенным", - сказал собеседник агентства.

Вид на дом № 56 с улицы Светланской

Вид на дом № 56 с улицы Светланской . Автор: Юрий Евдан

Тем не менее, как сообщил корр. РИА PrimaMedia начальник отдела – старший судебный пристав межрайонного отдела службы судебных приставов Приморского края Андрей Рывкин, трехэтажная пристройка к зданию на Светланской, 56 возведена незаконно и будет снесена по решению суда.

"Есть судебное решение о сносе этого незаконного строения, которое никем не отменено. Два собственника, которые проходят должниками по этому делу, не хотят тратить свои деньги на снос здания, а чтобы потратить на это федеральные деньги, необходимо пройти определенные процедуры, установленные законом. Как только будут выделены деньги, мы будем нанимать подрядные организации и снесем здание вместе с новым фасадом, что, я думаю, будет неприятным сюрпризом для собственников", - сказал Андрей Рывкин.

Фасад будет красивым

Фасад будет красивым. Автор: Юрий Евдан

Как ранее сообщало PrimaMedia, Ленинским районным судом Владивостока принято решение о сносе здания по адресу Светланская, 56. Постройка была признана самовольной и незаконной, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Основанием для судебного разбирательства стали материалы проверки, проведенной специалистами отдела государственного строительного надзора по Владивостокскому городскому округу департамента градостроительства Приморского края.

Изначально застройщики намеревались всего лишь  провести реконструкцию здания по Светланской, 56, однако фактически возвели здесь новое многоэтажное здание.

Активное участие в судьбе строения принимал бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин.

"Идет подготовка к саммиту АТЭС, и мы не можем себе позволить, чтобы в центре Владивостока оставались незаконные постройки, возведенные без разрешительных документов, а зачастую - в местах, где здания строить опасно", - заявлял в свое время экс-губернатор.