Новосильцевская батарея на о. Русском может стать одним из лучших экскурсионных объектов

Фоторепортажи

Новосильцевская батарея на о. Русском может стать одним из лучших экскурсионных объектов

Общество

27.08.2012

Новосильцевская батарея Владивостокской крепости после реставрации станет одним из лучших экскурсионных объектов приморской столицы. При условии, что туристы найдут к ней дорогу, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

В преддверии саммита АТЭС Дальневосточный филиал федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры приводит в порядок сооружения Владивостокской крепости на полуострове Назимова и острове Русском, находящиеся в его оперативном управлении. Реставрируются Петропавловские, Назимовская, Поспеловская батареи, батареи № XIII и № XVII, форты Поспелова, № 11 и № 12. Благоустраиваются территории памятников, устанавливаются информационные щиты и таблички.

Новосильцевская батарея в августе 2012 года

Новосильцевская батарея в августе 2012 года. Автор: Дмитрий Анча

"Наиболее масштабные реставрационные работы ведутся на Новосильцевской батарее, расположенной на Русском острове, на мысе Новосильского, - рассказывает директор Дальневосточного филиала ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" Татьяна Варламова.

- На реставрацию объекта было выделено более 20 млн рублей. Восстанавливаются первоначальном виде бетонные конструкции, двери казематов, скобтрапы, поручни и прочее, также дальномерный павильон, броневой купол которого был порезан на металлолом в середине 1990-х годов. Проект реставрации выполнила компания "Спецтехстрой-Альп", она же проводит реставрацию, которую предполагается закончить к октябрю текущего года".

Модели выполнены из высококачественной стали

Модели выполнены из высококачественной стали. Автор: предоставил Александр Карагин

Особым украшением батареи станут полномасштабные копии артиллерийских орудий: шести 152-мм пушек Канэ и двух 57-мм скорострельных пушек Норденфельда. Причем, в строгом соответствии историческим реалиям, пушки Канэ имеют два типа станков: морской (корабельный) и береговой. Копийные модели пушек изготовила по заказу агентства Санкт-Петербургская компания "Бриг". Генеральный директор "Брига" Александр Карагин лично руководит сборкой и установкой орудий на батарее. По его словам, все пушки должны занять свои места к концу августа.

орудийный дворик для пушки Канэ на морском станке, август 2012 года

орудийный дворик для пушки Канэ на морском станке, август 2012 года. Автор: Дмитрий Анча

"Модели выполнены из высококачественной стали, по внешнему виду почти не отличаются от оригиналов, только что не стреляют.

Вес каждой пушки Канэ – около трех тонн, Норденфельда – более восьмисот килограмм. Такого большого и ответственного заказа ни наша компания, ни одна другая в России, еще не выполняла. Я надеюсь, что опыт восстановления Новосильцевской батареи будет востребован и в дальнейшем. Наши производственные мощности позволяют изготовить полномасштабные копии практически любых исторических артиллерийских орудий, и мы будем рады продолжить сотрудничество с Владивостоком", - прокомментировал Александр Карагин.

выгрузка стволов пушек Канэ, август 2012

выгрузка стволов пушек Канэ, август 2012. Автор: Дмитрий Анча

По словам сотрудников Агентства, в будущем, при реставрации других батарей Владивостокской крепости, их также будут стараться оснащать соответствующим "вооружением". Возможно, следующим таким объектом станет Петропавловская мортирная батарея на полуострове Назимова, если городская администрация решит вопрос с переносом сюда с центральной площади монумента воинской славы Владивостока.

орудийный дворик для пушки Норденфельда, август 2012 г.

орудийный дворик для пушки Норденфельда, август 2012 г.. Автор: Дмитрий Анча

Что касается Новосильцевской батареи, то она уже очень скоро имеет все шансы стать наиболее интересным и посещаемым экскурсионным объектом. При условии, что туристы найдут к ней дорогу.

 "Новосильцевская батарея находится в непосредственной близости от Русского моста, буквально – в сотне метров, и прекрасно с него видна. Но от моста к батарее нет никаких съездов, - говорит ведущий специалист Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Анна Мялк. - Желающим посетить памятник необходимо сделать "крюк" в четыре километра мимо поселка Поспелово, чтобы, проехав под мостом, попасть на батарею. При проектировании и строительстве моста мы неоднократно указывали на необходимость обеспечить удобный доступ к памятнику, но, к сожалению, наши доводы не были приняты во внимание. Надеюсь, что в будущем, когда туристическая значимость Новосильцевской батареи станет очевидна не только Агентству по управлению и использованию памятников, эта проблема будет решена".

Посещение Новосильцевской батареи военным министром А.Н. Куропаткиным в 1903 году

Посещение Новосильцевской батареи военным министром А.Н. Куропаткиным в 1903 году. Автор: Из коллекции О.Б. Стратиевского

Напомним, сооружения Владивостокской крепости - одни их самых перспективных с точки зрения развития туризма в Приморье. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, тысячи туристов ежегодно посещают форт №7 во Владивостоке.