У Приморского края и КНДР большие возможности для активизации отношений

Фоторепортажи

У Приморского края и КНДР большие возможности для активизации отношений

Политика

22.08.2012

Культурно-художественная выставка КНДР открылась сегодня в приморской столице. Данное мероприятие посвящено 10-летию визита в столицу Приморья вождя КНДР маршала Ким Чен Ира, в ходе которого состоялась его встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Выставку открыл генеральный консул КНДР в Находке товарищ Сим Гук Рен, сообщает РИА PrimaMedia.

Культурно-художественная выставка Корейской Народно-демократической республики, которая открылась сегодня в Доме офицеров флота, содержит несколько десятков экспонатов. Это фотографии, живопись, вышивка, печатные издания.

Открывая выставку, генеральный консул КНДР в Находке товарищ Сим Гук Рен, подчеркнул, что события 10-летней давности стали не просто историческим моментом, а еще и стимулом в расширении отношений между странами, придав им новый вектор развития во всех направлениях.

Выступление генерального консула КНДР в Находке Сим Гук Рена

Выступление генерального консула КНДР в Находке Сим Гук Рена . Автор: Ольга Кускова

Несмотря на ту утрату, которую страна понесла в связи с кончиной великого руководителя Корейской Народно-Демократической Республики, генерального секретаря Трудовой партии Кореи, Верховного главнокомандующего Корейской народной армии, председателя Государственного Комитета обороны КНДР товарища Ким Чен Ира, государство продолжает двигаться вперед к яркому будущему, заверил участников мероприятия генеральный консул КНДР.

- Те экспонаты, которые представлены на этой выставке, позволят всем гостям мероприятия убедиться, как корейский народ ведет борьбу за построение могучей и процветающей державы под руководством нынешнего вождя товарища Ким Чен Ына, - заметил генкосул КНДР.

Он также подчеркнул, что предстоящий саммит АТЭС-2012, который скоро состоится во Владивостоке, станет стимулом, как развития восточных рубежей России, так и укреплении политических и экономических связей между странами в АТР.

Участвуя в открытии выставки, спикер приморского парламента Виктор Горчаков озвучил свой взгляд на отношения между Приморьем и КНДР:
- Развитию наших отношений ничто не мешает. Но жалко, что за эти минувшие 10 лет мы не воспользовались возможностями более глубокого развития отношений, ибо потенциал гораздо больше. Будем по мере возможности исправлять ситуацию. Это касается экономики, строительной индустрии, рыболовства, горного дела, именно здесь наши отношения могут двигаться гораздо быстрее.

Генконсул КНДР Сим Гук Рен проводит небольшую экскурсию для приморского депутата

Генконсул КНДР Сим Гук Рен проводит небольшую экскурсию для приморского депутата . Автор: Ольга Кускова

Выступающие в ходе торжественного открытия выставки гости, среди которых были представители ТОФ, погрануправления, банковских структур подчеркивали единение отношений Приморья и КНДР, значимость изучения русского и корейского языков, уважительное отношение к советским солдатам, погибшим во время советско-японской войны.

Завершились торжества демонстрацией фильма, где показаны некоторые достижения корейского народа. Маршал Ким Чен Ын посетил национальный парк развлечений в Пхеньяне. Взору зрителей предстали океанариум с выделывающими трюки дельфинами; вышка с несколькими площадками для прыжков в воду, кстати, ее строительство маршал контролировал лично; аквапарк с многочисленными горками, искусственными волнами, который уникален тем, что туда по трубам поступает морская вода; площадки для мини-гольфа; волейбольные и баскетбольные площадки, где в спортивных баталиях мерялись силами команды местных вузов, а также парк аттракционов. В последнем Ким Чен Ын с удовольствием прокатился на головокружительных аттракционах, когда гигантские качели описывают круг в 360 градусов в вертикальной плоскости.

Гости выставки знакомятся с полиграфией и печатными изданиями о достижениях КНДР

Гости выставки знакомятся с полиграфией и печатными изданиями о достижениях КНДР. Автор: Ольга Кускова

Напомним, что недавно Приморский край с рабочим визитом посетила делегация министерства иностранных дел КНДР, которую возглавлял директор третьего департамента МИД КНДР Им Чхон Ир. Корейская сторона инициировала придать новый импульс развитию культурно-экономических отношений Владивостока с городами КНДР - в частности, с побратимом Вонсаном. Перспективными в этом отношении являются легкая промышленность, стройматериалы, рыбообработка, транспорт, обмены концертными и детскими делегациями. Кстати, только в этом году в КНДР отправилось на отдых 300 детей из России, что на 100 человек больше, чем в минувшем, 2011 году.