Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Российский бизнес может перебраться в Южную Корею на ПМЖ

Инвестиции в государственный бизнес дают возможность свободной экономической деятельности и получения вида на жительство
23 мая 2013, 09:35 Политика

С целью привлечения в Республику Корея иностранных инвестиций Министерство юстиции Южной Кореи планирует предоставлять инвесторам Государственного бизнеса право на постоянное проживание. В связи с этим с 27 мая 2013 года вступает в силу закон "иностранный инвестор Государственного бизнеса". Министерство юстиции после согласований данного документа с рядом других министерств приняло решение ввести данный закон в действие с 27 мая 2013 года. Представителям приморского бизнеса уже озвучили особенности данного законодательства и последствия его реализации - крупные инвестиции дают возможность получения визы резидента с правом свободной экономической деятельности и получением вида на жительство. Учитывая интерес со стороны приморского бизнес-сообщества, подобные семинары могут стать многократными, сообщает РИА PrimaMedia.

В настоящее время в рамках иммиграционной политики привилегии предоставляются иностранным лицам, которые занимаются в стране частным предпринимательством, либо приобретают объекты для отдыха и другую особую недвижимость, одобренную министром юстиции. Поэтому, с целью привлечения иностранных инвесторов, было принято решение расширить список условий для иностранных лиц, инвестирующих в государственный бизнес, либо вкладывающих капитал (установленную сумму вклада и выше) в соответствующие фонды.

Объявленная корейским Минюстом политика инвестирования позволит создать благоприятные условия для вливания иностранного капитала. Согласно системе иммиграционной политики, иностранным лицам, внесшим вклад или инвестиции в 1) Фонды или 2) Государственный бизнес в размере более 500 млн. вон ( почти 14 млн. рублей) на срок более чем 5 лет, предоставляется право на постоянное местожительство (F-5 – вид на жительство), как привилегированному лицу. Для пенсионеров-иммигрантов кому за 55лет сумма составляет 300 млн.вон. (около8,4 млн. рублей).

Корейский Минюст и соответствующие инвестиционные учреждения предлагают активную помощь для безопасного инвестирования, а в дальнейшем содействие в получении вида на жительство.

Категории иностранных инвестиций Государственного бизнеса

1. Гарантия возврата вкладов без прибыли.

Вклады, внесенные в Фонды, созданные Корейской финансовой корпорацией (одобренные Министерством юстиции Южной Кореи).

2. Ответственность за прибыль и убыток на самом вкладчике.

Иностранные лица, инвестирующие капитал в проект развития слаборазвитых регионов, согласованных и утвержденных Министром юстиции.

Под слаборазвитыми регионами подразумеваются те регионы, которые в соответствии с инвестиционным законодательством о содействии развитию новых регионов и законом о развитии крупных предприятий имеют "свободные экономические зоны-комплексы (СЭЗ)" или зоны туризма и отдыха.

Свободные экономические зоны-комплексы.

В настоящее время реализуется 4 проекта.

- Проект корейского культурного тематического парка в Ёнчжу. Здесь будет установлен комплекс культуры и туризма, сооружения для боевых искусств, сцены для артистических выступлений, где можно будет ознакомиться с конфуцианской традиционной культурой. Сам город знаменит Национальным парком, горами Собэксан, храмами и т.д. Срок окончания проекта: до 2015 года.

- Проект национального комплекса терапии Бэктуган в городах Ёнчжу и Ечон. В планах разработка проекта научно-исследовательского центра терапии.

- Проект корейского культурного тематического парка Андонг. Планируется строительство культурного туристического комплекса, где можно будет ознакомиться с народной корейской культурой и искусством, принять участие в национальных играх. Срок окончания проекта: до 2016 года.

- Проект культурно-тематического парка Андонг всемирного конфуцианского учения. Строительство объектов конфуцианской культуры, исторического культурного туристического комплекса. Срок окончания проекта: до 2015 года.

Зоны туризма и отдыха.

В настоящее время реализуется 2 проекта.

- Проект свободной туристической зоны – комплекса для отдыха Тэан. Проектировка курорта для гольфа, комплексов с использованием передовых технологий, тематического парка и т.д., рассчитанного на 15 тысяч человек. Территория расположена недалеко от национального парка Бёнсандо, рядом находится множество пляжей, разнообразный морской отдых и великолепный ландшафт. Сроки окончания проекта: до 2014 года.

Проект свободной туристической зоны – комплекса для отдыха Ёнам – Хэнам. В проекте поля для гольфа, биокомплексы и т.д. Проект рассчитан на 38,3 тысячи человек. Недалеко расположен стадион знаменитых автогонок F1. Сроки окончания работ: до 2020 года.

Стоит отметить, что государство предусмотрело и взаимосвязь двух законов "Иностранные инвестиции в недвижимость" и "Иностранные инвестиции в Государственный бизнес". Планируется суммировать сроки инвестирования, либо суммы вкладов с иностранными инвестициями в государственный бизнес.

Сама процедура инвестирования и получения вида на жительство выглядит следующим образом. Потенциальный инвестор осуществляет въезд в страну по краткосрочной визе или в безвизовом режиме. После инвестиционного консалтинга, предварительного отбора и заключения инвестиционного контракта происходит смена статуса на резидента (F-2) Следующим этапом является получение вида на жительство.

Если сложить сумму инвестиций в недвижимость и сумму инвестиций в государственный бизнес, и итоговая сумма будет превышать минимальный размер вклада в недвижимость по утвержденным регионам, то данная сумма будет рассматриваться, как достаточная для получения визы резидента (F-2). После получения визы резидента F-2 и при дальнейшем инвестировании сроком более 5 лет предоставляется вид на жительство.

Корейская сторона уже провела во Владивостоке первый семинар, на котором для представителей приморского бизнеса озвучивались основные аспекты нового инвестиционного закона и давались ответы на возникшие в ходе семинара вопросы. Так, например, иностранное лицо, досрочно забравшее свой вклад до получения вида на жительство F-5, обязано выехать из страны (разобравшись со своими делами) в течение трех месяцев. При получении вида на жительство, инвестор по-прежнему сохраняет свое гражданство. При инвестировании проектов не требуется подтверждать легитимность доходов. Государство также гарантирует сохранность всей суммы вкладов. Данный закон применим для инвесторов из любого государства, кому корейские проекты покажутся привлекательными.