Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Профессиональных водителей Приморья научат ездить без аварий

Учебный центр "Актив-Безопасность" проводит тренинги по "Защитному вождению"
11 июля 2012, 11:30 Происшествия

Можно ли водителя научить не просто ездить, но и анализировать ситуацию на дорогах, просчитывать варианты исключения аварий? Оказывается, можно. Именно этому был посвящен семинар для руководителей транспортных компаний Приморья. Главная тема "Тренинги по защитному вождению, как инструмент для снижения рисков и аварийности" позволила руководителям приморских АТП взглянуть на систему ценностей, мастерство своих водителей и работу персонала несколько под другим ракурсом, где ставка делается на жизнь человека и безопасное вождение, сообщает РИА PrimaMedia.

Как оказалось, водитель со стажем и не имеющий за свой стаж вождения ни одного ДТП - это еще не значит хороший водитель. Но у него есть все шансы стать Водителем с большой буквы. Именно это и заложено в систему тренингов, которые проводят специалисты Учебного центра "Актив-Безопасность" (г. Москва).

Профессиональных водителей Приморья научат ездить без аварий

Профессиональных водителей Приморья научат ездить без аварий. Автор: ООО "Актив-Безопасность"

Генеральный директор Центра Сергей Моисеев подчеркивает, что вся система работы направлена на одно - повышение безопасности:
- Мы занимаемся "Защитным вождением". Оно отличается от экстремального тем, что в последнем случае водителя учат, как выбраться из аварийной ситуации, мы же учим его не попадать в критические ситуации, избегать их. Это такой превентивный стиль, когда водитель, управляя транспортным средством, может избежать аварии на начальном этапе, что безопасно для остальных участников движения.

Несмотря на принятие федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения, проведение различных акций в стране в целом и в Приморском крае в частности, количество ДТП растет.

Справка:

По итогам пяти месяцев в Приморье зарегистрировано 1466 ДТП, что на 40,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На дорогах края с января по май погибло 179 человек, что на 28,8 % больше, чем за пять месяцев 2011г. Травмировано 1879 человек, что на 44,6% больше по сравнению с прошлогодним периодом.

- Конечно, у Владивостока есть свои особенности, это, прежде всего, рельеф. Что касается водителей, то они, как везде - есть агрессивные, есть уравновешенные, есть опытные, есть почти необученные. Много машин с правым рулем, это поражает. Но говорить о том, что именно правый руль - причина всех аварий, я бы не стал. Скорее, это один из факторов аварийности. Наша задача - помочь водителю избежать аварий вообще. Мы по другому определяем мастерство водителя, и дело здесь не в том, что он ни разу не попадал в ДТП. Мы оцениваем наблюдательность водителей, умение прогнозировать ситуацию, понимание себя и намерений других водителей.

Наш учебный центр работает с корпоративными клиентами: это компании, занятые пассажирскими перевозками, грузовые компании, причем среди них и те, кто перевозит почту, продукты, нефть.... В общем, любой вид перевозок. Среди наших клиентов и сотрудники различных экстренных служб - полиция, медики, МЧС. За время своего существования, т.е. за 11 лет нашей деятельности, мы уже обучили более 15 тыс. водителей, - рассказывает г-н Моисеев.

В основу тренингов учебного центра "Актив-Безопасность" лёг прогрессивный мировой опыт "Защитного вождения", адаптированный к российским условиям. Тренинги по "Защитному вождению" проводятся для водителей легковых автомобилей, грузовиков, тяжелой спецтехники и автобусов. Сегодня в Учебном центре работают 4 региональных офиса - в Южно-Сахалинске, Санкт-Петербурге, Киеве и Казахстане, есть представительства более чем в 10 городах РФ, в том числе и во Владивостоке. В штате компании 38 тренеров, которые стажировались в странах Европы, перенимая опыт у лучших профессионалов. Все тренеры обучены и сертифицированы по признанным мировым программам Германии, Австрии, США. С 2011 года к этому перечню добавилось RoSPA (прим: Royal Society for the Prevention of Accidents - английское Королевское общество по предотвращению несчастных случаев), что обеспечивает и гарантирует высокий уровень квалификации.

Профессиональных водителей Приморья научат ездить без аварий

Профессиональных водителей Приморья научат ездить без аварий. Автор: ООО "Актив-Безопасность"

Насколько такие тренинги могут быть и полезными, и необходимыми для приморских компаний и их водителей, своими размышлениями поделился Александр Николаев, Генеральный директор автошколы " АНИК" - региональный представитель ООО "Актив-Безопасность" в Приморском крае:
- Я 20 лет наблюдаю с профессиональной точки зрения, как меняется дорожное движение, как меняются автомобили и как меняются водители. Дорожное движение изменилось кардинально, особенно за последние годы. Автомобили также меняются, современный автомобиль - это агрегат, контролируемый и управляемый бортовым компьютером. Водители, к сожалению, остаются самым слабым звеном в цепи водитель - автомобиль - дорога. Статистика ДТП это подтверждает, более 85% ДТП имеют своей причиной " человеческий фактор". Одна из причин в том, что почти не меняются методы подготовки новичков и переподготовки водителей профессионалов.

Сегодня у руководителей приморских автотранспортных предприятий появилась уникальная возможность - протестировать и провести стажировку своих водителей по методам, которые предлагает "Актив-Безопасность". В этих методах нашли отражение опыт США и Европы, адаптированный к российским условиям.

Стоит отдать должное представителям ООО "Актив-Безопасность" - свое дело они знают отлично. Это было видно по меняющимся лицам представителей компаний, пришедших на семинар. На смену скептическим и скучающим выражениям пришли заинтересованность, желание докопаться до истины.

Статистика, ситуационные задачи, презентация методов наблюдения при вождении автомобиля - все это призвано способствовать мотивации руководства компаний - а зачем это надо? Выясняется, что надо, и еще как. Во-первых, в стране высокая аварийность, во-вторых, низкий уровень обучения водителей, низкий уровень культуры вождения, коррупция, текучесть кадров, двойные стандарты, когда переподготовка существует только на бумаге. Но утешает одно: внимание общественности к данным проблемам все время растет и есть уверенность, что ситуация будет меняться в лучшую сторону.

Из полусотни собравшихся на семинар представителей компаний, всего в четырех компаниях при приеме на работу проводят тестирование водительских навыков кандидата. В остальных случаях главенствующим фактором было наличие водительского удостоверения соответствующей категории и стаж работы. Сегодня многие компании в работе используют новые авто, которые перевозят дорогостоящие грузы, а за рулем может оказаться дилетант, амбициозный водитель.

В учебном центре нет двух одинаковых программ. Каждый тренинг выстраивается под конкретного Заказчика, программы адаптируются под профиль работы компании, ее нужды, локальные условия, имеющийся в наличии автопарк.

Профессиональных водителей Приморья научат ездить без аварий

Профессиональных водителей Приморья научат ездить без аварий. Автор: ООО "Актив-Безопасность"

Некоторые руководители сомневаются: "А будет ли эффект?". А сомневаются потому, что не уверены в качестве тренинга, не желают отрывать сотрудника от производства, дескать, а кто работать будет. Ссылаются на нехватку денег в бюджете и уверены в том, что если у водителя есть удостоверение, если ГАИ выдало ему эту "корочку", то значит, он может управлять машиной и все на его совести.

Эффект есть! Это доказали результаты 11 лет работы компании "Актив-Безопасность" на рынке РФ с крупными компаниями. Так, например российская компания "ТНК-ВР" после тренинга "Актив-Безопасность" для своих водителе провела анализ, и результаты оказались ошеломляющими. Аварийность по вине водителей компании сократилась на 33%. Коэффициент ДТП из расчета на 1 млн. км пробега сократился в 2 раза. Компания Unilever отметила, что снизился до нуля травматизм, а количество списываемых автомобилей сократилось до одной единицы в год, когда раньше приходилось списывать по полтора десятка транспортных средств. Кстати, среди клиентов ООО "Актив-Безопасность" такие "монстры" грузоперевозок, как подразделения Shell, Mobil Oil, "Сахалинская энергия", Gedeon Richter, Avon Products, Coca-Cola, Johnson & Johnson, DHL, Bosch und Siemens Hausgeräte , Газпром, ВымпелКом и т.д., всего около 40 компаний.

Профессиональных водителей Приморья научат ездить без аварий

Профессиональных водителей Приморья научат ездить без аварий. Автор: ООО "Актив-Безопасность"

Эффективность тренинга на 95% зависит от личности тренера. Тренерский состав в ООО "Актив-Безопасность", кроме отличных навыков вождения, обладает искусством публичных выступлений, умеет работать со сложными группами, знает, как отвечать на каверзные вопросы. Зачем это инструктору по вождению? Оказывается, большинство водителей не стремятся к профессиональному развитию, они считают себя высокопрофессиональными, если в их жизни не было ни одного серьезного ДТП, следовательно, нет стимула меняться. Для того чтобы разбудить интерес аудитории, стимулировать опытных водителей-профессионалов к обучению и нужна такая база.
В ходе семинара шла оживленная дискуссия руководителей АТП и тренеров "Актив-Безопасность". Многие потом делились впечатлениями, что подобный тренинг заставляет задуматься о подборе водительского состава.
Мы снижаем риски при вождении автомобиля. Давайте это делать вместе!

Представитель УЦ ООО "Актив-Безопасность" в Приморском крае
690091, г.Владивосток, ул. Авроровская, 20
Телефон/факс: (423) 240-78-25
С.т. +789094498413
e.mail: [email protected]