Массовые "разборки" с полицией устроили во Владивостоке водители такси "Максим"

Фоторепортажи

Массовые "разборки" с полицией устроили во Владивостоке водители такси "Максим"

Рядовое оперативное мероприятие по выявлению нелегальных таксистов во Владивостоке закончилось в четверг, 28 ноября, массовыми "разборками". С одной стороны оказались сотрудники полиции, которые выявили водителя такси без лицензии и планировали эвакуировать автомобиль, с другой – сам водитель, который не захотел отдавать машину, и почти сотня его "коллег", приехавших на помощь, сообщает РИА PrimaMedia.

Дело в том, что по закону, чтобы работать таксистом, нужно иметь ряд документов – лицензий, разрешений и так далее. Иначе – это правонарушение, за которое следует штраф и эвакуация автомобиля как "орудия совершения правонарушения". Тем не менее, во Владивостоке очень популярны так называемые "сетевые компании", в которых на свой страх и риск "работают" таксистами простые граждане без необходимых лицензий. Как сообщалось ранее, ежедневно в ходе проверок во Владивостоке минимум пять, а то и более автомобилей отправляется на арестплощадки.

Выявление нелегальных таксистов, Фото с места события собственное

Выявление нелегальных таксистов, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Однако сегодня рядовое оперативное мероприятие возле дома номер 131 по проспекту Красного знамени пошло не по заурядному сценарию. Полицейские остановили автомобиль Nissan Bluebird с пассажиркой, которая подтвердила, что воспользовалась службой заказа такси "Максим". После оформления протокола полицейские вызвали эвакуатор и попытались увезти машину на стоянку, но водитель закрылся в салоне, отказался выходить, более того, он даже завел машину и проехал несколько метров – заехал на платную автостоянку.

Автомобилю грозит эвакуация, Фото с места события собственное

Автомобилю грозит эвакуация, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Полицейских это не остановило. Они загнали на стоянку эвакуатор и стали ждать, когда водитель все-таки выйдет. По закону, эвакуировать автомобиль с человеком внутри – запрещено.

На платной стоянке, Фото с места события собственное

На платной стоянке, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Видимо, водитель воспользовался внутренним чатом своей организации, потому что уже через несколько минут на место стали подъезжать и другие его "коллеги", кто был свободен от заявок.

Приехали "коллеги", Фото с места события собственное

Приехали "коллеги", Фото с места события собственное. Автор фото: Ален Абашев, РИА PrimaMedia

На месте собралось около 100 человек. Они начали выяснять отношения с сотрудниками полиции, звонить знакомым юристам, упрекать полицейских во всевозможных нарушениях, упрашивать их, чтобы автомобиль "отпустили".

Последние минуты противостояния, Фото с места события собственное

Последние минуты противостояния, Фото с места события собственное. Автор фото: Ален Абашев, РИА PrimaMedia

Несмотря на холод, "мероприятие" длилось довольно долго. Но уступать не хотели ни те, ни другие. Одни водители давали советы "коллеге", как поступать далее, другие спорили с полицейскими. На стоянке и на дороге возле нее можно было насчитать около 20 сотрудников полиции, до пяти патрульных автомобилей и бесконечное число автомобилей тех, кто приехал "поддержать" водителя.

Выяснение отношений, Фото с места события собственное

Выяснение отношений, Фото с места события собственное. Автор фото: Ален Абашев, РИА PrimaMedia

На проспекте даже то и дело образовывались заторы.

На дороге возле стоянки, Фото с места события собственное

На дороге возле стоянки, Фото с места события собственное. Автор фото: Ален Абашев, РИА PrimaMedia

В итоге "сдались" таксисты. Эвакуатор не понадобился, водитель Nissan Bluebird предложил сотрудникам подсесть к нему и своим ходом добраться до штрафстоянки. Эвакуатор покинул стоянку пустым. Следом разошлись и участники "группы поддержки", самые стойкие, кто выдержал мороз и остался до развязки. Таких было тоже довольно много, несколько десятков человек.

Водителя провожают, Фото с места события собственное

Водителя провожают, Фото с места события собственное. Автор фото: Ален Абашев, РИА PrimaMedia