Группа фотографов и ученых провела ночную фотосъемку извержения вулкана на Камчатке

Фоторепортажи

Группа фотографов и ученых провела ночную фотосъемку извержения вулкана на Камчатке

Политика

18.12.2012

Группа фотографов в сопровождении сотрудников КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" вылетела 15 декабря из поселка Козыревск к месту извержения вулкана Плоский Толбачик, чтобы провести ночную фотосъемку извергающегося исполина. На протяжении нескольких часов фотосъемка лавовой реки и огненного факела велась почти непрерывно, ближе к 22.00 извергающийся конус закрыла пепловая туча, сообщили РИА PrimaMedia в краевом государственном бюджетном учреждении "Природный парк вулканы Камчатки".

Активный конус

Активный конус. Автор фото: КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Передача впечатлений, получаемых при созерцании огненной феерии извержения – одна из сложнейших задач для наблюдателя. Вулканологи, ведущие мониторинг хода извержения, фиксируют основные моменты деятельности вулкана, туристы, совершающие экскурсионные облеты, также выкладывают свои фотографии в социальных сетях, но профессиональной фотосъемки это не заменит. Как 36 лет назад ход Большого трещинного Толбачинского извержения постоянно фиксировал известный фотограф Вадим Гиппенрейтер, так и ход Нового трещинного Толбачинского извержения фиксирует фотограф Сергей Горшков, специально прилетевший для этого на Камчатку.

Активный конус ночью

Активный конус ночью. Автор фото: КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

"Самым волнующим моментом я бы назвал взрыв конуса, который произошел около двух часов ночи 16 декабря. Мы все находились в палатке и пытались уснуть, когда раздался сильный грохот, звуковая волна буквально ударила в уши, - ощущение было такое, что земля уходит из-под ног. Мы выскочили наружу, опасаясь, что могут образоваться новые трещины в районе нашего лагеря, и вдруг увидели, что конуса, которым мы любовались всего несколько часов назад, больше нет. Таким образом, мы стали последними, кто наблюдал его работу", - рассказывает Сергей Горшков.

Активный конус

Активный конус. Автор фото: КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Утром 16 декабря стало ясно, что извержение сместилось вверх по трещине. К сожалению, погода стала портиться, и переполненной впечатлениями съемочной группе пришлось вернуться в поселок Козыревск.

"На то, как течет лава, можно смотреть бесконечно, но, в любом случае, это память на всю жизнь, хотя ночевать в непосредственной близости от этого раскаленного ада не очень приятно", - поделился впечатлением директор природного парка "Вулканы Камчатки" Виктор Комаров, сопровождавший съемочную группу.

Лавовый поток ночью

Лавовый поток ночью. Автор фото: КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

По данным группы реагирования на вулканические извержения KVERT Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, извержение вулкана продолжается. Лавовые потоки истекают преимущественно из южной трещины. Длина лавовых потоков достигает 17-20 км. Вероятно, два и более шлаковых конуса растут на южной трещине. Парогазовая колонна с пеплом поднимается до 3-4 км над уровнем моря. По спутниковым данным, в районе северной части Толбачинского дола отмечается крупная термальная аномалия, связанная с широким полем изливающихся лавовых потоков. 

Конусы Северного прорыва БТТИ

Конусы Северного прорыва БТТИ. Автор фото: КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Напомним, вулкан Плоский Толбачик на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 3 км.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, туристы Камчатки готовы рискнуть жизнью ради фотографии на фоне извергающегося вулкана. Несмотря на то, что лава из проснувшегося Плоского Толбачика заблокировала проселочную дорогу, по которой туристы и вулканологи добирались до активной зоны извержения, у подножья вулкана собралось более 50 машин.