Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта доро
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00

Экспортеры рыбы Дальнего Востока объединяют усилия в борьбе с Минсельхозом

В ход идут и "связи" в Минэкономразвития, и запросы в ФАС от СМИ, и выступления спикеров бизнес-ассоциаций
4 августа 2014, 16:50 Бизнес

Рыбодобывающий бизнес Дальнего Востока, получающий основные доходы от экспорта низкообработанного рыбосырья в страны АТР, объединяет все силы "общественного воздействия", чтобы "торпедировать" приказ Минсельхоза № 281. В ход идут и "связи" бизнес-сообщества в Минэкономразвития, и запросы в Федеральную антимонопольную службу РФ от лояльных СМИ, и выступления спикеров различных бизнес-ассоциаций, лоббирующих интересы так называемых "рыбаков", сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что 18 июля этого года министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минсельхоза от 17 июля 2014 года "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде". Переход ветеринарной сертификации продукции животного происхождения на "электронные рельсы" разочаровал рыбодобытчиков Дальнего Востока – если судить по настроению их главного спикера, президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Германа Зверева. Выразитель желаний и чаяний эксплуатантов национальных рыбных ресурсов утверждает, что ветсертификация в России не будет ни электронной, ни бесплатной. 

В свою очередь президент ВАРПЭ, заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александр Фомин в открытом письме "сорвал маску" с нынешнего руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. По мнению Фомина,относительно недавно назначенный глава Федерального агентства – заместитель министра сельского хозяйства РФ, по сути, дискредитировал себя в глазах "рыбаков", поскольку в случае с упомянутым приказом Минсельхоза не стал защищать интересы рыбного бизнеса.

"Считаю, что испытательный срок у руководителя отрасли (то есть Ильи Шестакова – ред.) завершен, кредит доверия исчерпан, будем активизировать работу по защите прав и интересов российских рыбаков", - заявил Фомин.

Судя по всему, господин Фомин, говоря об активизации работы "по защите прав и интересов российских рыбаков", не бросал слов на ветер. Как сообщает отраслевое СМИ Fishnews, уже 31 июля в департаменте оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития состоялось обсуждение положений приказа Минсельхоза № 281. Естественно, что "пресловутый" приказ "подвергся жесткой критике со стороны бизнес-сообщества".

В своем выступлении в ходе обсуждения президент ВАРПЭ Александр Фомин в очередной раз поставил на вид Минсельхозу невыполнение – по мнению самого Фомина – поручений президента РФ.

 "В приказе не учтены поручения в части перехода на систему управления рисками. Отсутствует прозрачность, чиновники на свое усмотрение вольны определять, нужны ли лабораторные исследования продукции из водных биоресурсов. Причем лабораторные исследования при экспорте фактически становятся обязательными", – цитирует президента ВАРПЭ отраслевое издание.

От себя же автор публикации отмечает, что, по мнению бизнеса, если порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов начнет действовать в ближайшее время, наступит коллапс всей системы торговли – как в магазинах, так и у оптовиков. В связи с этим, пишет автор, отраслевые ассоциации (в материале упомянуты только ВАРПЭ и Ассоциации рыбопромышленников Сахалина – ред.) предложили отсрочить вступление приказа в силу "хотя бы на год".

Также 31 июля отраслевое СМИ информировало читателя, что самостоятельно обратилось в Федеральную антимонопольную службу РФ с просьбой проверить приказ Минсельхоза на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

"Претензии" к документу удивительным образом схожи с критикой, ранее высказанной Александром Фоминым и Германом Зверевым. В частности, утверждается, что положения приказа создадут большие сложности и поднимут издержки именно экспортерам рыбосырья – в отличие от импортеров.

"Отсутствие прозрачности в принятии решения о проведении лабораторных исследований создает коррупциогенные условия и может оказать существенное влияние на ограничение конкуренции хозяйствующих субъектов", - информирует главу ФАС Игоря Артемьева издание.

От РИА PrimaMedia отметим, что первые "тревожные звонки" для противников введения электронной сертификации прозвучали еще в марте этого года – как оказалось, отмены ветеринарной сертификации рыбному бизнесу Дальнего Востока ждать не стоит, как и передачи функций ветеринарного контроля рыбопродукции на внутреннем рынке РФ и Таможенного союза от Россельхознадзора Росрыболовству. Вместо того, чтобы уничтожить систему как таковую, необходимо ее улучшать и модернизировать – в частности, путем введения прослеживаемости рыбопродукции, что позволит сократить логистические издержки бизнеса. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков в ходе межрегионального круглого стола ОНФ, который прошел в ТИНРО-Центре Владивостока 18 марта этого года.

По мнению замглавы Россельхознадзора Николая Власова, рыбодобытчикам Дальнего Востока, которые никак не могут начать вести бизнес по установленным государством правилам, не нужно повышение прослеживаемости рыбопродукции. Электронная ветсертификация не позволит таким компаниям легализовывать свои масштабные "переловы", то есть рыбу и морепродукты, добытые сверх законно установленных объемов, считает Власов.

Также отметим, что мероприятия по введению, по сути, прослеживаемости – как основы борьбы с "серым" и "черным" оборотом  рыбопродукции – заложены в Национальном плане действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла, который был утвержден правительством РФ 25 декабря 2013 года – во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина.

Как ранее сообщало агентство, пилотный проект по переводу ветсертификации на "электронку" уже был успешно реализован в Мурманской области. Целью проекта, проводимого по поручению министра сельского хозяйства Николая Федорова, была проверка на практике работы ГИС "Меркурий" по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде по всей товаропроводящей цепи - от "моря" до прилавка розничного магазина.

Также отметим, что переход на "электронку" не вызвал энтузиазма у части рыбного бизнеса Дальнего Востока. Ранее предпринятые попытки государственных органов РФ внедрить электронный документооборот в сферу торговли рыбопродукцией – участники которой не первый год жалуются на "административные барьеры и бюрократическую волокиту" -  терпели  фиаско. В частности, рыбодобытчики Дальнего Востока по-прежнему предпочитают "заявляться" для получения ветеринарных сертификатов "по старинке" - на бумажных носителях. Информационные же системы остаются невостребованными, вполне возможно, из-за присущей рыбному бизнесу ДВ закрытости и стремления "вести дела" как можно более "конфиденциально". Как бы то ни было, рядом отраслевых СМИ, традиционно лояльных к Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) транслируется идея о полном отказе от всякой ветсертификации рыбопродукции на внутреннем рынке.