В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Способ повысить эффективность строительной отрасли нашли в Приморье

Авторы исследования предлагают механизм налогового стимулирования региональных производителей стройматериалов и застройщиков, эти материалы использующих
7 августа 2015, 13:35 Бизнес
Строительство в Приморье  Из архива РИА PrimaMedia
Строительство в Приморье
Фото: Из архива РИА PrimaMedia

Разработать региональный инвестиционный проект "Промышленность строительных материалов" и создать экономический кластер компаний, использующих при производстве строительных работ продукцию участников этого регионального инвестпроекта, предусмотрев для тех и других стимулирующие налоговые льготы, предложили и.о. председателя Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", руководитель рабочей группы "Честная и эффективная экономика" регионального штаба Общероссийского народного фронта в Приморском крае, руководитель группы компаний "Тим-групп" (Владивосток) Алексей Тимченко и доцент кафедры экономической теории Владивостокского филиала Российской таможенной академии, кандидат экономических наук Александр Немцов в статье "Повышение эффективности строительной отрасли в Приморском крае как результат налогового стимулирования", опубликованной в научно-практическом журнале "Таможенная политика России на "Дальнем Востоке (№2 за 2015 год). РИА PrimaMedia попросила одного из авторов, Алексея Тимченко, рассказать о сути предложения.

- Алексей Павлович, наша беседа проходит накануне Дня строителя, который в этом году отметается в воскресенье, 9 августа. Наверное, было бы уместно начать с общей оценки положения дел в строительной отрасли Приморья.

- Если опираться на статистические данные, что мы и сделали с коллегой в своей работе, то ситуацию следуют определить как стагнацию. Да, за последние два-три года мы наблюдаем незначительный рост количества хозяйствующих субъектов, работающих в строительной отрасли. Однако это сопровождается значительными темпами падения объемов работ, выполненных строителями. Так, в 2014 году по отношению к 2013 году объем выполненных работ, по предварительным данным, сократился на 18,5%, а в начале 2015 года – еще почти вдвое по отношению к предыдущему году.

Причиной стагнации строительной отрасли целом в стране и в Приморье можно назвать системный кризис в экономике России, связанный с девальвацией рубля по отношению к основным иностранным валютам. В строительстве это обернулось удорожанием импортных строительных и отделочных материалов; инфляцией и падением покупательной способности заказчиков и покупателей жилья; удорожанием привлекаемых кредитных ресурсов.

Как ни грустно это говорить, но в настоящий момент отсутствие реальных оборотных средств, возможностей их привлечения, отсутствие действующих государственных программ поддержки строительной отрасли ставит строительные организации на грань выживания, вызывает необходимость временного приостанавливать деятельность и ведет к снижению объемов строительства.

Алексей Тимченко

Алексей Тимченко . Фото: Из архива РИА PrimaMedia

- Что делать?

- Самый простой ответ – оказывать строительной отрасли государственную финансовую поддержку. Но как вы, наверное, сами понимаете, сегодня государство в связи с общим сокращением государственных расходов оказать такую поддержку в ближайшее время, скорее всего, не сможет. Один из вариантов выхода строительной отрасли из системного кризиса, как нам с коллегой представляется, можно искать как раз в налоговой сфере.

- Государство как раз и предлагает налоговые преференции в отношении резидентов ТОРов и Открытого порта Владивосток.

- Ну, во-первых, не всем выпадет возможность стать резидентом ТОРа. И ТОР, и Свободный порт, прежде всего, рассчитан на транспортно-логистические компании. К тому же проекты ТОРов и Свободного порта имеют географические ограничения, а мы говорим о поддержке строительной отрасли на территории. Во-вторых, на создание ТОРов и территории Свободного порта уйдет какое-то время, а выводить строительную отрасль из стагнации нужно уже сейчас. И потом и ТОРы, и Свободный порт – это федеральные проекты. А мы говорим о том, что пора и самим что-то делать, пора создавать и использовать региональные механизмы по развитию экономики Приморья. 

В настоящее время реальные налоговые стимулы в Российской Федерации для развития есть только у сельхозпроизводителей при переходе на единый сельскохозяйственный налог.

Впрочем, у регионов есть возможность использовать налоговые льготы для поддержки строительной отрасли. И субъекты Российской Федерации, соседи Приморского края по Дальневосточному федеральному округу, активно используют пониженные ставки как инструмент стимулирования производителей. Например, в Сахалинской области промышленность строительных материалов и строительная деятельность облагаются по ставке 10%, в Хабаровском крае производство готовых металлических изделий облагается по ставке 8%. В Хабаровском крае региональная ставка налога на прибыль снижена с 18 до 13,5%. Для индивидуальных предпринимателей Хабаровского края, впервые зарегистрированных после 18 марта 2015 года, ставка упрощенного налога составляет 0%. В Магаданской, Амурской областях действующие налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения с 2015 года отменены, одна из причин – их неэффективность.

Но в Приморском крае ситуация иная. Так, анализ регионального законодательства по налогам и сборам выявил, что реальных льгот и стимулирующих региональных инструментов в налогообложении строительных предприятий в Приморском крае не было и нет. Это касается не только общеустановленной системы налогообложения, но и упрощенной.

У нас действует постановление администрации Приморского края от 28.11.2011 № 306-па "О порядке и методике оценки эффективности в Приморском крае налоговых льгот по региональным налогам и в части пониженной ставки по налогам в пределах полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации", согласно которому государственные структуры участвуют в оценке экономической, социальной и бюджетной эффективности налоговых льгот.

И, по данным, опубликованным администрацией Приморского края, все налоговые льготы в 2014 года по региональным налогам признаны эффективными по всем параметрам (экономическим, бюджетным, социальным), аналогичная ситуация была и по итогам 2013 года. Это означает, что бюджетные потери от региональных налоговых льгот в краткосрочном периоде незначительны или отсутствуют совсем, а экономическая эффективность хозяйствующих субъектов, которым эти льготы предоставлены, – увеличивается.

Поэтому мы с коллегой и считаем, что практика обоснованного налогового стимулирования в Приморье может иметь место. Ведь государство при осуществлении налогового администрирования должно думать не только о наполнении бюджета, но и о сохранении бизнеса, его развитии и, как следствие, увеличении налогового потенциала.

В начале 2015 года Министерство промышленности и торговли России предложило меры налогового стимулирования, направленные на поддержку предприятий, осуществляющих инвестиции в развитие и модернизацию существующего производства, а также на поддержку проектов по созданию новых производств, но они настолько глобальны, что, скорее всего, не получат запланированного эффекта. На наш взгляд, стимулирование должно быть точечным, постепенным и должно реализовываться в конкретных регионах и муниципальных образованиях.

- Каким образом это может осуществляться в Приморье?

- Вполне очевидно, что строительная отрасль Приморского края нуждается в поддержке через создание и реализацию программы развития на среднесрочный и долгосрочный период. На наш взгляд, необходимо разработать региональный инвестиционный проект "Промышленность строительных материалов", чтобы в рамках стратегии развития производства для импортозамещения добиться увеличения доли приморских строительных и отделочных материалов при производстве строительных работ на территории Приморского края до 80%.

При этом налоговые льготы по налогу на прибыль участникам регионального инвестиционного проекта будут предоставляться в соответствии с законом Приморского края от 19.12.2013 № 330-КЗ (ред. от 26.12.2014) "Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций", при которых ставка налога снижается до 0%. Таким образом, себестоимость и, соответственно, цена продукции в рамках реализации проекта значительно снижается. Но тут важно отметить, что льгот для малых и микропредприятий, применяющих специальные налоговые режимы, в Приморском крае пока не предусмотрено.

И второй шаг. Нужно создать экономический кластер компаний, использующих при производстве строительных работ продукцию участников регионального инвестиционного проекта "Промышленность строительных материалов".

Компании из этого кластера должны быть освобождены от требований п. 2 ст. 1 закона Приморского края № 330-КЗ в части инвестирования в проект от 50-ти до 500 млн рублей, а основным требованием для применения налоговой льготы по налогу на прибыль должна быть доля используемых в строительстве материалов от участников регионального инвестиционного проекта в общем стоимостном объеме строительства не менее 80%.

Таким образом, для повышения эффективности мер стимулирования строительной отрасли в Приморье исполнительным органам, ответственным за реализацию экономической и инвестиционной политики в Приморском крае, необходимо начать реализацию регионального инвестиционного проекта "Промышленность строительных материалов" на территории края и выйти с законодательной инициативой о предоставлении региональных налоговых льгот по федеральному налогу (налогу на прибыль организаций) в рамках, предусмотренных Налоговым кодексом РФ региональных компетенций.

- Какие налоговые льготы могут быть предусмотрены?

- Первое, снижение ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет Приморского края, налогоплательщикам – организациям, осуществляющим деятельность в качестве застройщика (подрядчика) на территории Приморского края из строительных материалов, произведенных на территории Приморского края (предприятиями, включенными в региональный инвестиционный проект "Промышленность строительных материалов"), доля которых в общем стоимостном объеме строительства составляет не менее 80%, – до 0% на период реализации проекта.

И второе, снижение ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов), до 6% организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в качестве застройщика (подрядчика) на территории Приморского края из строительных материалов, произведенных на территории Приморского края (предприятиями, включенными в региональный инвестиционный проект "Промышленность строительных материалов"), доля которых в общем стоимостном объеме строительства составляет не менее 80%.

Как мы полагаем, предложенные налоговые льготы будут реализованы с экономической и бюджетной эффективностью, а предложенные меры налогового стимулирования строительной отрасли приведут к повышению ее эффективности и экономики Приморского края в целом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Предложения приморских делоросов вошли в законопроект о свободном порте – Алексей Тимченко

Легализация трудовых отношений в Приморье должна коснуться и мигрантов – Алексей Тимченко

 

1438943742