Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"ОПОРА РОССИИ" в Приморье ставит бизнес на академическую основу

Предприниматели кровно заинтересованы в грамотных специалистах, а вузы – в шефских связях с реальным сектором
9 октября 2015, 14:00 Бизнес
Круглый стол  РИА PrimaMedia
Круглый стол
Фото: РИА PrimaMedia

Региональное отделение "ОПОРЫ РОССИИ" в Приморском крае выступило с предложением "навести мосты" между малым и средним бизнесом и академической базой региональных вузов. Взаимный интерес здесь очевиден: предпринимательское сообщество кровно заинтересовано в ежегодном притоке на рынок труда действительно подготовленных специалистов, а вузы – в активной поддержке реальным сектором новых форматов обучения и мотивации студентов. Об этом шла речь на круглом столе, организованном и проведенном региональным отделением в культурно-развлекательном центре "Чайка" в среду, 7 октября, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Участие в мероприятии  приняли активисты приморской "ОПОРЫ РОССИИ", руководители и научные работники ведущих вузов края, представители администрации Владивостока, регионального предпринимательского сообщества. Также в работе круглого стола участвовала бизнес-омбудсмен Приморья Марина Шемилина.  

Марина Шемилина, Галина Мальцева, Константин Богданенко

Марина Шемилина, Галина Мальцева, Константин Богданенко. Фото: РИА PrimaMedia

Модератор встречи Галина Мальцева - директор "Чайки", руководитель комитета по социальному предпринимательству ПКО "ОПОРА РОССИИ" -  высказала мнение о том, что нынешняя встреча – это лишь первый шаг, в дальнейшем приморские вузы и бизнес должны выработать конкретные стандарты взаимодействия, которые позволят быть друг другу полезными.

И.о. председателя приморской "ОПОРЫ РОССИИ" Константин Богданенко отметил, что проблема актуальности подготовки выпускников вузов для производства существовала еще в эпоху СССР.

"И в Советском Союзе имели место претензии к выпускникам вузов, когда представители промышленности говорили о том, что вчерашние студенты не всегда соответствуют производственным требованиям, - сообщил Константин Богданенко. – Сегодня представители бизнеса тоже говорят о том, что вузы "предоставляют" им не тех, кого нужно. Но сегодня хотелось бы не критиковать, а помочь решить эту проблему. Мы не хотим ставить каких-то глобальных вопросов, на которых нельзя быстро найти решения. Для нас "стыковка" вузов и бизнеса – это набор возможностей, когда предприниматели получат доступ к квалифицированным кадрам, а студенты и курсанты – возможность найти себя в бизнесе".

С интересным докладом, позволившим взглянуть на проблемы подготовки кадров более широко, выступил представитель Агентства стратегических инициатив в ДВФО Николай Стецко. Докладчик сообщил, что сегодня в Приморье уже начинают реализовывать два серьезных международных образовательных проекта – "Глобальное образование" и Worldskills. "Глобальное образование" - российский проект. Он направлен на обучение россиян за рубежом за счет госбюджета РФ. Обученный за границей гражданин России затем обязан отработать минимум 3 года на родине. А вот Worldskills – проект международный, представляющий собой соревнования представителей рабочих профессий. Оба этих проекта уже пришли в Приморье – они как раз и направлены на "сближение теории и практики".

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила, что последние несколько лет вуз перестраивается на практико-ориентированное обучение, когда три года студент учится, погружаясь частично в среду будущей работы, а на четвертом курсе он уже больше работает, чем сидит на лекциях. Наиболее ярко это проявлено в сфере туризма и гостеприимства – тут у ВГУЭСа есть собственные широкие возможности.

Татьяна Терентьева

Татьяна Терентьева. Фото: Пресс-служба ПКО "ОПОРА РОССИИ"

В такой ситуации, сказала госпожа Терентьева, "ОПОРА РОССИИ" нужна вузу как база, которая даст широкие возможности для практики студентов. Как отметила ректор ВГУЭС, совместная активность бизнеса и науки в этом направлении очень ценна и с точки зрения государственных интересов – профессионально ориентированные выпускники, уже прошедшие хорошую практику в реальном секторе, скорее всего останутся трудиться в родном регионе. При этом важно и то, чтобы вузы и бизнес создавали возможности и для привлечения на ДВ нового населения.

Активную позицию на круглом столе 7 октября продемонстрировал и бизнес. Руководитель IT-компании "Ронда Лимитед" Андрей Мищенко отметил, что  российские программисты ценятся в мире именно за умение создавать уникальные компьютерные программы, которым нет аналогов. Однако при поиске кадров "Ронда" сталкивается с тем, что сегодняшние студенты или планируют уезжать за границу, не интересуясь никакими перспективами жизни в России, или пока не хотят ничему учиться на практике: мол, придет время – всему научимся.

Николай Стецко (слева) и Андрей Мищенко

Николай Стецко (слева) и Андрей Мищенко. Фото: РИА PrimaMedia

Есть и еще одна проблема – зачастую низкая квалификация потенциальных соискателей работы не позволяет компании выбрать сотрудника. Поэтому из сотен потенциальных работников остается всего несколько человек, которых можно заинтересовать или отобрать. Осваивая профессию программиста, студенты даже не знают о том, что можно работать во Владивостоке, получая гонорар мирового уровня. И, конечно, ситуацию незаинтересованности жизни и работы на Дальнем Востоке, по мнению Мищенко, нужно преодолевать сообща – и вузам, и бизнесу.

О важности мотивации студентов на будущую профессию высказалась и бизнес-омбудсмен Приморского края Марина Шемилина.

"Я хочу обратиться к вузам. На практику должны приходить те студенты, кто в дальнейшем собираются работать по специальности. А то были такие случаи, когда к нам в аппарат Уполномоченного приходили практиковаться те студенты Юридической школы ДВФУ, которые в дальнейшем вообще не видят себя в профессии юриста. Зачем тогда таких людей чему-то практически обучать? Они все равно работать не будут и практика их будет бесполезной. Я согласна учить, я согласна помогать, но только тому, кто реально уже определился с профессией", - заявила госпожа Шемилина.

Интересно, что чаяния предпринимателей и бизнес-омбудсмена академической общественность были услышаны, что называется, "на месте". Представители вузов выступили с рядом конкретных предложений по строительству "моста взаимодействия". Например, представитель Дальрыбвтуза Игорь Ким предложил региональным предпринимателям попробовать себя в качестве лекторов.   

"Мы найдем вам думающих студентов. Мы найдем тех, кто будет не только слушать, но и пойдет к вам работать. Но вы приходите сами, рассказывайте, увлекайте!", - призвал бизнес-сообщество Игорь Ким.

Завершилось заседание круглого стола неформальным общением – с обменом контактами и договоренностями по поводу уже конкретных встреч и предложений. Также было принято совместное решение провести еще ряд круглых столов и дискуссий на "заданную тему".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморцы смогут получить образование в 288 лучших вузах мира в 32 странах

Власть рассказала предпринимателям, как собирается поддерживать МСП в Приморье

Эксперты IT-отрасли готовы учить студентов Приморья

1444388418