Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Чубайс предложил ДВ-бизнесу $10 млн и задал тренд на высокотехнологичное производство

Как глава госкорпорации презентовал во Владивостоке новый инвестцикл компании
13 сентября 2016, 09:40 Бизнес
Анатолий Чубайс Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Анатолий Чубайс
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

АО "РОСНАНО" объявляет о поиске новых проектов на Дальнем Востоке, заявил глава госкорпорации Анатолий Чубайс в рамках встреч с губернаторами и бизнесменами регионов Дальнего Востока на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходил со 2 по 3 сентября во Владивостоке. Компания готова выступить соинвестором в открытии или модернизации высокотехнологичного производства на Дальнем Востоке, вложив в проекты от 5 до 10 млн долларов США, сообщает РИА PrimaMedia.

1 / 3

"Дальнему Востоку нужны нанотехнологии"

"РОСНАНО" строит российскую наноиндустрию с 2007 года, увеличивая с каждым годом объем высокотехнологичной продукции в стране. За это время компания открыла 68 заводов, сейчас "РОСНАНО" завершает первый инвестиционный цикл и ищет новые проекты.

"Как показала реальная действительность, если вы хотите построить завод, пройдя все циклы, начиная с нулевого, заканчивая выходом из проекта, на этой уйдет 8-10 лет. Быстрее в России невозможно, — сказал Анатолий Чубайс. — Важно, что прибыль появляется тогда, когда ты выходишь из проекта. Согласно долгосрочному плану развития, до 2017 года мы являемся планово убытной компанией. Несмотря на это, мы получили первую прибыль по МСФО – 8,2 млрд рублей, в 2015 году — 17 млрд рублей. По финансовой ситуации у нас все стабильно".

1 / 3

Среди построенных заводов в России, есть целый ряд компаний, поставляющих продукцию, которая потенциально может быть интересной для дальневосточников. Например, "Препрег-СКМ" изготавливает продукцию из композитных материалов в том числе и для оборонного сектора.

"Тренд на замещение металла на углепластик в судостроение уже пришел, а это одна из приоритетных отраслей Дальнего Востока", — отметил Анатолий Чубайс.

Компания "Новые технологии строительства" поставляют модификатор для асфальта, который существенно повышает его прочные свойства.

"При всем уважении к дальневосточникам и владивостокцам в частности. У вас два замечательных моста. Просто на одном из них все хорошо с асфальтовым покрытием, а на другом… Не знаю, что уж там произошло, — больно смотреть на это! Мы бы с удовольствием посмотрели применение модификатора на дорогах Дальнего Востока", — сказал глава госкорпорации.

1 / 3

"Мы инвестируем в ваше производство до 10 млн долларов, при этом, мы входим всегда миноритарными акционерами и не вмешиваемся в оперативное управление"

Важно, что на каждый собственный рубль компания собирается привлечь еще и внешние ресурсы, создав инвестиционные фонды.

"На конец 2014 года нам удалось привлечь 7 млрд рублей внешних средств, на 2015 – 16,45 млрд, на 2016 должные — 50 млрд. К 2020 году план – 150 млрд рублей внешних инвестиций", — привел цифры Анатолий Чубайс.

Сегодня "РОСНАНО" интересуют объекты для применения инвестиций — компании высокотехнологичного сегмента.

Размер инвестиций составит от 5 до 10 млн долларов для венчурных инвестиций с ожидаемым уровнем доходности в 30-35%, или 15-25 млн долларов с IRR около 20% для проектов в стадии роста.

Как подчеркнул Анатолий Чубайс, кроме собственно денежной части "РОСНАНО" занимается и нефинансовой поддержкой.

"Мы хорошо понимаем как продавать в России высокотехнологичную продукцию, мы знаем, как лоббировать продажи. Этим занимаемся всерьез и основательно", — сказал Анатолий Чубайс.

Сейчас "РОСНАНО" входит в стадию массового набора заявок для инвестирования.

"Нам нужны заявки! Помогайте, подтягивайте! Конечно, будет экспертиза, будет отбор. В реальной жизни из 20 заявок проходит одна. Но это то, что нам как воздух необходимо", — призвал бизнес Анатолий Чубайс

Он также отметил, что компания готова инвестировать, но не стремимся управлять и вмешиваться в бизнес.

1 / 3

"Нам вечные двигатели приносят раз в два дня, поэтому отбор будет жесткий"

Порядок принятия решения о финансировании не слишком прост. Сначала нужно подать заявку, которая в течение пары недель проходит предварительную экспертизу на здравый смысл, которая отсеивает откровенно непродуманные идеи. Потом еще одна – более углубленная экспертиза на соответствие принципам "Роснано" и, наконец, принимается решение об инвестиционной привлекательности.

"Процедура сложная, но, сами понимаете, она необходима. Сумасшедших много… Нам вечные двигатели приносят раз в два дня со словами: "Технологию рассказать не могу, а то украдут. Но вы дайте мне 100 млн долларов, а я потом честно вам прибыль принесу", — пояснил Чубайс.

Ответ бизнеса

Вопросов после презентации было немало. На Дальнем Востоке и в частности в Приморье есть инновационные производства. Нескольким собеседникам глава "Роснано" сразу предложил подавать заявку.

1 / 4

Политик и предприниматель Джамбулат Текиев спросил по возможность получения финансирования "Славянский СРЗ".

"Я имею отношение к "Славянскому судоремонтному заводу". Если мы проведем модернизацию судоремонта и возобновим судостроение с помощью композитных материалов, могли бы мы рассчитывать на инвестиции?" — спросил Текиев.

Анатолий Чубайс ответил положительно, но подчеркнул, что для этого необходимо представить конкретное изделие, которое по своим характеристикам осмысленно можно производить из углепластика и использовать в кораблестроении.

Для многих предпринимателей главным итогом встречи с Анатолием Чубайсом стало понимание, что нанотехнологии можно использовать в производстве практического любого вида товаров.

Более того, с помощью экспертизы "РОСНАНО" можно увидеть, как именно применять высокие технологии на том или ином производстве.

Антон Скорик
Антон Скорик

директор группы компаний “Эталон”

Автор фото: из личного архива

Для многих тема "нано" была туманной. Анатолий Чубайс прояснил, что в производство практически любого товара, находящегося в секторе реальной экономики, можно интегрировать нанотехнологии. И тем самым попытаться привлечь дешевые деньги "РОСНАНО". С недавнего времени, компания "Окна-Эталон", входящая в нашу группу, начала использовать smart-стекло, в производстве которого применяется нано технология (тонкое напыление, невидимое глазу, которое существенно повышает свойства энергосбережения стекла – прим. ред.). В силу географической особенности региона, доставка такого стекла увеличивает себестоимость, и мы рассматриваем развертывание производства такого стекла на Дальнем Востоке. К данной продукции большой интерес проявляют наши партнеры из республики Корея и этот проект обретает серьезный экспортный потенциал.

Николай Токуренов
Николай Токуренов

генеральный директор группы компаний "Байкал"

Автор фото: из личного архива

Думаю на всех, кто присутствовал на мероприятии с Анатолием Чубайсом, его речь произвела впечатление. Встреча не была заранее срежиссирована, глава "РОСНАНО" рассказал о возможностях компании для бизнеса и показал небольшую, но содержательную презентацию. Анатолий Чубайс ясно и четко отвечал на все вопросы предпринимателей. Я был удивлен глубиной познания главы "РОСНАНО" всех проектов компании от производства светодиодов и оптоволокна до композитных материалов. Герою встречи удалось четко сформулировать концепцию отбора будущих проектов: походить к высокотехнологичному производству нужно с точки зрения бизнеса. При этом, понимая, что из 10 проектов все десять удачными не будут, возможно, вообще только один.

Что касается нашей работы, то область применения нанотехнологий очень широка, поэтому мы смотрим, как это можно применить в производстве комплектующих для автомобилей.

Справка: Акционерное общество "РОСНАНО" было создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий", основанной в 2007 году. Общество является преемником госкорпорации по всем правам и обязанностям, 100% его акций закреплено в государственной собственности. Основной целью АО "РОСНАНО" является коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе реально работающего бизнеса. Компания выступает финансовым соинвестором в проектах, обладающих значительным экономическим потенциалом. Эффективность инвестиций, их прибыльность и возвратность являются для компании первостепенной задачей. Акционерное общество "РОСНАНО" решает эту задачу коммерческими средствами, инвестируя в потенциально прибыльные нанотехнологические проекты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 200 соглашений на 1,76 трлн рублей подписано на ВЭФ во Владивостоке

ВЭФ-2016: 1,85 трлн рублей инвестиций, японский десант и речь Абэ