Мэрия Владивостока оштрафовала подрядчика за срыв работ на Некрасовском путепроводе
20:45
На дорогах Приморья с 20 марта ограничат движение тяжеловозов
20:05
За два месяца в Приморье произошло 88 конфликтных ситуаций между тигром и человеком
19:45
Сразу на 20%: россиян предупредили о росте цен на популярные продукты – список
19:11
Награда Овнов, имидж Львов и дар Весов: подробный гороскоп на 20 марта
18:30
Мурашки побежали: снимок популярного места во Владивостоке будоражит приморцев
18:10
Истекает срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов
18:10
Астролог разобрал Дни рождения губернаторов Дальнего Востока - секрет успеха
18:00
В Приморье отменен оправдательный приговор в отношении энергетиков
17:55
Пристегните ремни! Отправляемся в путешествие по Приморью на машине вместе с детьми
17:55
В Приморье полицейские помогли спасти раненую косулю
17:41
Звезды обещают сразу 4 знакам вертикальный взлет в карьере и деньгах с 20 марта
17:30
В Приморье отправили болотоход и автомобиль с гуманитарной помощью в зону СВО
17:20
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам
17:19
В Тихвинском лесу во Владивостоке закрыли нелегальный пункт приема металла
17:04
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам 17:19
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31

Губернатор Николай Дудов добился соблюдения режима Особой экономической зоны Магаданской области

Ранее Счетная палата РФ признала, что создание особой экономической зоны в Магаданской областей оказалось неэффективным
14 декабря 2009, 20:15 Бизнес

ВЛАДИВОСТОК, 14 декабря, PrimaMedia. Губернатор Николай Дудов добился соблюдения режима Особой экономической зоны Магаданской области. Как сообщает официальный сайт администрации области со ссылкой на главу Администрации особой экономической зоны Магаданской области Сергея Гребенюка, в сентябре 2009 года федеральная таможенная служба выпустила два приказа "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом" и ""О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом". Это было сделано для усовершенствования таможенного контроля при осуществлении внутреннего таможенного транзита. Однако эти приказы не учитывали правовой режим особой экономической зоны Магаданской области.

"В случае вступления в действие приказов таможенной службы, участники Магаданской ОЭЗ вынуждены были бы проходить таможенное оформление грузов не в Магадане, а в других портах Российской Федерации и не смогли бы пользоваться таможенными льготами, которые предоставляет режим ОЭЗ", - пояснил Сергей Гребенюк.

В связи с этим, губернатор Николай Дудов направил письмо на имя руководителя ФТС Андрея Бельяминова с предложением внести изменения в приказы, чтобы они учитывали режим Особой экономической зоны.
"Буквально на днях мы получили ответ руководителя федеральной таможенной службы, в котором он подтверждает справедливость предложенных губернатором поправок. В ближайшее время поправки будут внесены, и это позволит участникам ОЭЗ осуществлять таможенный транзит по территории России в прежнем порядке", - сообщил Сергей Гребенюк.

Сегодня участниками Особой экономической зоны Магаданской области являются 265 пре6дприятий. В 2009 году общая сумма платежей участников ОЭЗ во внебюджетный фонд социально-экономического развития Магаданской области в условиях действия Особой экономической зоны составила 420 млн. рублей. Эти средства используются для поддержки социальной сферы и топливно-энергетического комплекса Магаданской области, а также для инвестирования в производственные фонды предприятий. Деньги выдаются в кредит под процент в 1/3 ставки рефинансирования. Так, кредиты получили Магаданский Механический завод, Магаданский морской торговый порт, ООО "Агат".

"Деньги ОЭЗ выделяются только тем отраслям и предприятиям, в развитии которых заинтересована Магаданская область", - подчеркнул Сергей Гребенюк.

От РИА PrimaMedia напомним, что в конце ноября Счетная палата РФ признала создание особой экономической зоны в Магаданской областей оказалось неэффективным.

Тогда Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела итоги проверки эффективности результатов деятельности особых экономических зон Калининградской и Магаданской областей с учетом использования таможенных и налоговых льгот. С сообщением выступил аудитор Виктор Косоуров.

Проверка администрации ОЭЗ в Магаданской области показала, что основные цели создания ОЭЗ, такие как развитие производительных сил, финансового и товарного рынков Магаданской области, не достигнуты. В 2006-2008 годах объем произведенной продукции промышленных предприятий составил 68,84 млрд. рублей, являлись убыточными 42,3 процента предприятий.

Невысокая эффективность функционирования ОЭЗ обусловлены географическим положением региона, его слабой инвестиционной привлекательностью и в значительной степени принятием ряда нормативных правовых актов, устанавливающих ограничения в применении налоговых льгот, что привело к необходимости для участников ОЭЗ доказывать право на получение льгот в судебном порядке. В связи с этим, в период с 2003 по 2004 год 121 организация области отказалась от права на использование льгот, предоставляемых особым правовым режимом ОЭЗ.

Коллегия тогда решила направить информационные письма в Администрацию Президента России и Правительство России. Обращение направляется в Следственный комитет при Генпрокуратуре России, отчет о результатах проверки - в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.