В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Преференции китайскому бизнесу грозят закрытием предприятиям Приморья

Картонный комбинат в Уссурийске оказался на грани сокращения из-за налоговых поблажек конкурентам из КНР
16 июля 2013, 13:00 Общество Уссурийск

Преференции китайскому бизнесу не дают развиваться предприятиям Приморья. Уссурийский картонный комбинат оказался на грани сокращения. Некогда гигант приморской промышленности остался без заказов из-за появления китайских конкурентов, которым предоставили налоговые преференции. Сегодня комбинат не работает даже на половину мощности, а тонны макулатуры копятся на полигоне вторсырья. Местные власти помочь заводу не готовы, зато школьники подарили предприятию целый грузовик бумажных отходов, сообщает "Вести: Приморье".

От старых книг уссурийские школьники избавляются охотно. Многие только сегодня узнали, зачем кому-то ненужный хлам. Грузовик под макулатуру пригнали заранее. Детский лагерь организовал целую акцию. Десятки учебников раз в год списывает и библиотека. А потому за считанные минуты кузов наполняется стопками бумаги. Машина увезет груз на завод, где то, что могло стать мусором пустят в производство.

"Мы стараемся избавляться от хлама. Взрослые помнят, как сдавали макулатуру. И мы детей приучаем. С экологической точки зрения это хорошо, и с экономической. И чтобы помочь нашему картонному комбинату с сырьем", - сообщил директор гимназии №29 Уссурийска Евгений Жуков.

Горы бумаги - хлам лишь на первый взгляд. Для одного из крупнейших заводов Уссурийска - это ценное сырье. Полигон макулатуры - показатель благополучия предприятия: если площадка пустая - значит производство запущено на полную мощность. Сейчас на складах вторсырья тонны бумажных отходов. Городской промышленный гигант переживает нелучшие времена.

"Картонка" работает на треть своей мощности. Ситуацию усугубили и китайские конкуренты. Экономическая зона "Канцзи" в Уссурийске, в которой шьют ботинки и делали мебель, сейчас взялась еще и за производство коробок. Здесь работают на полуфабрикатах, везут которые из-за границы. В итоге и без того немногочисленные покупатели клюнули на товар подешевле.

"Мы много раз обращались в администрацию города с просьбой пояснить, почему китайцы платят налогов за год столько, сколько мы за месяц, в разные бюджеты. Это не понятно. Конкуренция - хорошее дело, но для всех ведь должны быть одинаковые условия", - отметил заместитель директора Приморского картонного комбината Евгений Савенков.

Сегодня на предприятии работают 800 человек. Чтобы не сокращать коллектив, людей перебрасывают с одного этапа производства на другой. А ведь подобный завод есть только на Урале. Огромный завод может превратиться в небольшой цех. Не понятно, кто выиграет от этого.

"Коллектив готов работать лучше и больше. У нас есть для этого все. Но у нас нет заказов. Все перехватило китайское предприятие", - сказала экономист предприятия Татьяна Ванюшина.

Если посчитать, то получается, что 1 тонна макулатуры спасает пять деревьев. Поэтому за годы работы уссурийцы уберегли от рубок целую тайгу. Правда, пока не понятно, безоблачной ли будет судьба бывшего флагмана местной промышленности. Конкурировать в нынешних условиях - непосильная задача.

Напомним, что 24 апреля 2013 года депутаты Законодательного собрания Приморского края в первом чтении приняли два законопроекта, которые облегчат налоговое бремя для организаций, реализующих на территории Приморского края инвестиционные проекты. Согласно законопроекту о снижении ставок налогов на имущество льгота составит 0% на первые пять лет, в последующие пять лет - 0,5%.

Как ранее сообщало РИА PriomaMedia, положение на Уссурийском картонном комбинате ОАО "Примснабконтракт" ухудшилось уже давно. Предприятие в апреле текущего года потеряло около 81 млн рублей из-за пришедшей на рынок конкурирующей китайской компании. А глава Уссурийска Сергей Рудица обвинил руководство предприятия в бездействии, мол, не предоставили администрации города программные мероприятия по улучшению экономической ситуации. 

По данным профсоюзов Приморья, экономика края входит в затяжной кризис. Страдает не только картонный комбинат в Уссурийске, но и ряд других предприятий. Например, часть коллектива ОАО "Комплекс" - известной в Приморском крае строительной компании, строившей не один известный промышленный объект, включая нефтеналивной порт "Козьмино", с начала марта этого года из-за отсутствия у предприятия заказов находится в вынужденных отпусках. Им выплачивается 2/3 среднего заработка.

1373965200