По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Впервые за многие годы приморцы не получили вовремя гарантий соблюдения их трудовых прав

Федеральные отраслевые соглашения до сих пор не подписаны у угольщиков и энергетиков
18 января 2013, 14:15 Бизнес

Председатели двух боевых профсоюзов Приморья находятся в командировках в Москве и в составе профсоюзной стороны участвуют в работе комиссий по формированию Федеральных отраслевых соглашений (ФОС). Обычно в это время все переговоры уже закончены, а новые соглашения подписываются еще до конца действия предыдущего. Но, впервые за многие годы, приморцы не получили вовремя гарантий соблюдения их трудовых прав. ФОС до сих пор не подписаны у угольщиков и энергетиков, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

ФОС – основной документ, который оговаривает правила игры для работодателя и работников целой отрасли. Он становится основой для коллективных договоров предприятий всей страны и устанавливает минимальные гарантии, которые обязаны предоставлять работникам, занятым в этой сфере. Самый сложный вопрос, по которому труднее всего договориться профсоюзной стороне и работодателям страны - заработная плата, социальные гарантии и компенсации работников.

Уже начался очередной этап переговоров по разработке и заключению нового Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности на 2013-2015 годы. В составе комиссии центрального комитета Росуглепрофа интересы работников от Приморской краевой общественной организации Росуглепрофа представляет на этих переговорах ее председатель Александр Гульбинович.

"Работа над проектом соглашения началась с 24 сентября. Я, как член комиссии, пять раз выезжал в командировки за этот период. Должен сказать, что борьба с работодателем идет очень тяжелая и напряженная. Все заседания комиссии, посвященные обсуждению проекта, идут нелегкие дискуссии по пунктам Соглашения. Жестко отстаиваются интересы работников со стороны профсоюза и работодателей. Радует, что раздел №6 "Права и гарантии профсоюза" согласован в полном объеме.

До сих пор не согласованы десятки пунктов Соглашения по другим ключевым разделам. Один из самых сложных разделов – "Трудовые отношения". Мы не пришли к согласию с работодателем по продолжительности рабочего времени для работников, занятых на подземных работах; укороченного рабочего дня женщин, работающих в приравненных к районам Севера местностях; дополнительные (оплачиваемые) отпуска для работников в определенных коллективными договорами ситуациях.

Оплата и мотивация труда - наисложнейший вопрос, касающийся напрямую повышения заработной платы. Есть и другие разногласия. Всего из 37 пунктов не согласовано до сих пор 18.

Другой проблемный раздел – "Социальные гарантии и компенсации". Из 34 пунктов раздела не согласовано 29. Это выплата работникам, получившим право выхода на пенсию 15% среднемесячного заработка за каждый год работы в угольной промышленности; выплаты в связи с юбилейными датами; выплаты в счет компенсации морального вреда в связи с утратой трудоспособности; выплаты 1 млн рублей семье работника в случае его гибели при исполнении трудовых обязанностей; выплаты семье умершего работника (в случае естественной смерти) оговоренного коллективным договором пособия; оплата стоимости проезда в отпуск работнику и его семье", - говорит Гульбинович.

"Как видите, - добавил Александр Гульбинович, - работы комиссии предстоит еще  очень много. Надеюсь, что сторона работников сможет убедить представителей работодателей согласиться с предложенными нами вариантами разделов ФОС. В противном случае мы вынуждены будем переходить к дозволенным законодательством РФ воздействиям на работодателя".

Кроме того, на переговорах по ФОС в своей отрасли в Москве находится председатель Приморской краевой организации Всероссийского "Электропрофсоюза" Михаил Антипенко. Главная проблема в переговорах – повышение зарплаты работников отрасли, которая не производилась много лет.

В Приморье последнее повышение оплаты труда в энергетике состоялось 10 лет назад. Накал страстей был настолько велик, что в конце прошлого года в Москве состоялась всероссийская акция протеста энергетиков, для участия в которой прибыли работники отрасли почти всех регионов страны, в том числе два представителя Приморья. На тот момент энергетики говорили, что все возможности переговорного процесса уже исчерпаны. Однако профсоюзная акция заставила работодателей по-другому взглянуть на проблему.

1358504100