Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Борис Поздняков: Ресурсы бизнесменов Приморья превышают возможности регионального бюджета

Участник НП "Современный бизнес - Приморью" предлагает властям края перейти к равноценному диалогу
21 июля 2014, 18:05 Бизнес
Борис Поздняков Балашов Антон, PrimaMedia
Борис Поздняков
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Предпринимательское сообщество Приморского края накопило достаточно ресурсов для того, чтобы вступить в полноценный диалог с властью, уверен совладелец группы компаний "Эскадра-П", участник НП "Современный бизнес - Приморью" Борис Поздняков. О том, что бизнес-сообщество края готово сделать для чиновников и как гармонично сочетать "Янь" власти и "Инь" бизнеса, предприниматель рассказал в эфире PrimaMedia LIVE.

Как совместить полезное с приятным

Борис Поздняков: Верхи не хотят, низы - не могут, Тематическая иллюстрация

Борис Поздняков: Верхи не хотят, низы - не могут, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Борис, как вы вообще представляете себе идеальные взаимоотношения между государством, обществом и сообществом предпринимателей?

- Я думаю, взаимоотношения должны начинать строиться с того, что каждый из субъектов - бизнес, власть и общественность -  должен обратить внимание на самого себя, проявить себя определенным образом. Они – субъекты - должны посмотреть на себя, как на часть системы. Если же мы говорим про бизнес, то сегодня мы как такой "субъект" не существуем - ни для власти, ни для общества. Поэтому наше некоммерческое партнерство (НП "Современный бизнес - Приморью" - ред.) и начало свою деятельность с того, чтобы обратить внимание на самих себя, определиться, как мы выглядим в глазах двух других элементов этой "триады".

- Почему вы считаете, что предприниматели  не существуют для власти? Вы же платите налоги, в ваших компаниях работают сотрудники, вы создаете некие продукты. Как же вас не замечать?

- Да, мы существуем. Но существуем как отдельные предприниматели. Каждый со своим видением. Проще говоря, меня одного заметить можно – лишь как еще одного предпринимателя. Но - не как равноправного субъекта с четко выраженными целями и задачами, элемента целого союза предпринимателей. При этом – сразу отмечу – мы ничего не хотим получить, мы хотим самосовершенствоваться.

- В чем же тогда цель этого самосовершенствования?

- Цель -  чтобы предприниматели выглядели не как отдельные предприниматели, не как Поздняков, например, который строит дома, а как некий субъект. И все дело в том, что для того, чтобы иметь возможность продвигать свои ценности, нужно понимать, в каком случае к тебе будут прислушиваться.

- Все-таки вы ждете внимания? Ждете, чтобы ваша позиция была учтена каким-то образом при госпланировании, при осуществлении государственных полномочий?

- Нет. "Ждать", "надеяться", "верить" – это красивые слова. Но в нашем случае - они бесперспективны и бесполезны. Более того - вредны. Я считаю, что успех возможен  - с точки зрения изменения состояний общества в целом - только тогда, когда мы начнем самосовершенствоваться. Соответственно, если мы говорим про одного человека, то самосовершенствоваться должен один человек. Если мы говорим про субъект общества, про предпринимателей как среду, тогда мы должны говорить, что мы должны совершенствовать эту среду.

- Допустим, вы достигли определенных стадий самосовершенствования и вошли в некий "диалог". Что дальше?

- Дальше – больше удовольствия от жизни. Новое состояние, связанное с большим удовольствием. Лично для меня и для моих единомышленников основным смыслом жизни – и, соответственно, источником получения удовольствия - является возможность создавать, создавать новый продукт. Искать и заполнять свободную нишу на рынке, удовлетворяя потребности людей. Поэтому мы сегодня и реализуемся в предпринимательстве. И я так понимаю предпринимателя по своей сути.

- А не возникало ли желания предпринимательский подход попробовать применить к системе госуправления?

- Нет. Мое убеждение: власть – это те, кто хочет управлять. Чем большим количеством людей и ресурсов они управляют, тем больше удовольствия они в свою очередь получают. То есть власть разделяет, предприниматели объединяют.

- Таким образом, вы получаете  удовольствие в удовлетворении потребностей людей, а чиновник, представитель власти получает удовольствие от распоряжения ресурсами?

- Да. Он получает удовольствие от количества ресурсов, которые у него находятся. Предприниматель тоже получает удовольствие от количества ресурсов, но вкладывает в это другой смысл. Он хочет эти ресурсы получить для того, чтобы затем отдать, чтобы создать какой-то другой продукт. Моя идея заключается в том, чтобы создать инструмент, в котором гармонично бы сотрудничали два этих подхода – чиновничий и предпринимательский. Потому что черного без белого нет. И белого без черного не существует.

Революция – это не наш метод

"Золотой запас" приморской буржуазии превысил ресурсы краевой казны, Тематическая иллюстрация

"Золотой запас" приморской буржуазии превысил ресурсы краевой казны, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Как же вы хотите достичь этого равновесия между "Инь" предпринимателей и "Янь" власти, и еще общество в целом туда втиснуть?

- Это же очень просто. Для того, чтобы выстроить это взаимодействие, нужно начать говорить на языке власти, применять по отношению к ним те же способы и меры, которые они применяют по отношению к другим субъектам.

- А подробнее? Это революционные методы?

- Это не секрет. Мы просто применили предпринимательский подход в некоммерческой плоскости. Мы поняли - власть сильна тогда, когда она имеет ресурсы. Дальше складывается такая картина: каждый из предпринимателей обладает определенными ресурсами, но все они внутри одинаково смотрят на мир и имеют в каком-то смысле какие-то общие цели и задачи. Если же сравнить ресурс власти - в данном случае финансовый - и ресурс одного предпринимателя, то это несопоставимо. И когда один предприниматель идет во власть, он всегда там будет в роли просящего. Все будут спрашивать: "У тебя сколько инвестиционных ресурсов?".  "Столько-то". "Федеральная власть триллионы вкладывает, а ты там какой-то миллион. Поэтому -  извини". И мы поняли, что предприниматели, проявляясь именно суммарным количеством ресурсов, всегда  будут более заметны.

- Вы равноправия от власти требуете? Учета интересов? Или сотрудничества? Или вы хотите власть поменять?

- Нет, ничего такого не хочу. Я просто хочу обратить внимание власти на нас. Власть менять я не собираюсь.

- Хорошо, вы добились своего, власть обратила на вас внимание. Чего вы хотите дальше?

- Обратила внимание - и увидела свою выгоду. Вот какая задача.

- А увидят выгоду?

- Я думаю, что увидят. Мы же исповедуем предпринимательский подход. Сначала, когда я вышел с этой инициативой к предпринимателям, я попытался найти, что им нужно для того, чтобы жить стало лучше. Одним предложил – не подошло. Другим предложил – не подошло. Третьи же сказали, что это как раз то, что нужно. Создалась организация. Теперь мы уже как организация предлагаем власти, что ей нужно.

- Что это за предположение? Что власти нужно?

- Власти на уровне субъекта федерации нужны их должности, уважение и почет. Их статус в обществе, их ранг.

- Разве этой власти не нужна реализация каких-то проектов на территории?

- Нужна для того, чтобы подтвердить ранг, статус. При этом я не оцениваю и не осуждаю мотивы. Я считаю, что мотив и желание иметь определенный ранг и статус – это один из прекраснейших мотивов.

- Вы говорили, что совокупные  ресурсы участников НП "Современный бизнес - Приморью" делают вас заметными для власти.  Вы можете оценить эти ресурсы в цифрах?

- Есть ресурсы материальные. Есть – людские. Я считаю богатейшим ресурсом определенный уровень развития этих людей, их уровень ценностей и потенциал. Мы сегодня начали объединяться. Наше объединение представляет из себя 30 участников, которые являются владельцами бизнеса. Там есть те, кто владеет ресурсами, те, кто принимает решения, куда их направить и что с ними делать. Это инвестиционный потенциал партнерства. И сегодня мы видим миллиарды инвестиций, десятки тысяч сотрудников, и это всего лишь у 10-ти из 30 предпринимателей-участников организации. Мы считаем, что всего таких предпринимателей в регионе потенциально порядка 500 человек. Мы поняли, что, объединив тех, кто владеет ресурсами, мы можем в одном месте собрать этот инвестиционный потенциал, чтобы  "вписаться" в интересы власти и абсолютно ей не противоречить.

Почему предпринимателю не нужна власть

Политических амбиций у приморской буржуазии пока нет. Пока..., Тематическая иллюстрация

Политических амбиций у приморской буржуазии пока нет. Пока..., Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

- То есть вы говорите все-таки о партнерстве с властью? Но у нас же есть всякого рода организации: "Деловая Россия", "Опора России", Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата России, Агентство стратегических инициатив - активно рассуждают про инвестиционные "карты", про ликвидацию  административных барьеров и так далее. Есть уполномоченный по защите прав предпринимателей при администрации Приморского края, недавно начала действовать региональная Общественная палата… Разве всех этих организаций не хватает для представления интересов предпринимателей?

- Вы помните, как лебедь, рак и щука телегу катили? Это - ответ.

- А в чем, по-вашему, слабость предпринимательских организаций, которые уже существуют? Почему они не могут объединить предпринимателей?

- Они не объединяют тех, кто владеет ресурсами. Если ты объединяешься без ресурсов, то никто на тебя внимания не обратит.

- Почему же "без ресурсов"? Вот, к примеру, председателем приморского отделения "Деловой России" является Владимир Шеянов, который владеет крупной строительной компанией. Он же владелец ресурсов?

- На самом деле мы говорили со всеми лидерами этих организаций и пришли к выводу, что в качестве "субъекта" мы должны выглядеть в итоге не как некоммерческое партнерство, не как все общественные организации, которые имеют отношение к бизнесу, или как-то с ним связаны. Поэтому когда мы придем к власти, я рассчитываю на то, что мы все уже придем вместе. Мы будем объединены не только общими целями и задачами, но и будем объединены ответом на вопрос, как добиться целей. Мы придем с конкретными предложениями. Это будет в ближайшее время.

- Вы говорите - "придем к власти". Вы имеете в виду взять власть? Или вы придете к власти поговорить?

- Мы придем к власти для того, чтобы услышать, что власть хочет от нас. Потому что именно этот путь может сделать нас партнерами. Мы принципиально не критикуем никакую власть. Мы пытаемся, наоборот, увидеть те проблемы, которые у власти есть, пытаемся понять, чем мы можем помочь власти…

- Вы не ставите перед собой политических целей?

 - Бизнес, предприниматель и вся его сущность у власти находиться не могут в силу того, что она по-другому смотрит на мир. Поэтому в качестве партнеров мы можем поддержать ту или другую власть. Но непосредственно идти куда-то во власть я не вижу смысла. Ты не можешь быть всем.

- Борис, а что означают для вас лично деньги?

- Мое субъективное мнение: деньги для власти – это инструмент самой власти. Для предпринимателя деньги – это инструмент создания нового продукта, нужного людям. В этих желаниях и власть, и предприниматели, следуя каждый за своими эгоистическими целями, в сумме работают на общество в целом. Этот системный подход ко всему можно применить. Если посмотреть на тело человека: нога носит человека, а рука ложку держит. Но нога без руки – никак. Поэтому, когда предприниматели, мои соратники, начинают ругать власть, говорить, какая она плохая, у меня возникает ассоциация: моя нога говорит о том, какая у меня плохая рука. Смотрите в корень, в функцию, в смысл – мы все есть одно.

-  Вы не боитесь, что ваш запрос на равноценный и равноудаленный диалог с властью будет этой самой властью воспринят как посягательство на ее интересы?

- Мы же будем предлагать власти то, что ей нужно. Для предпринимателя власть в данном случае - клиент. Иногда власть сама не понимает, что ей нужно. Но если они нас спросят, мы, может быть, им подскажем. Например: федеральная власть оценит власть субъекта федерации, если "местные" соберут больше налогов. А собирать налоги можно двумя путями. Можно создать условия предпринимателям для того, чтобы стало больше предприятий, а можно просто забрать у существующих предпринимателей. Соответственно, и тот, и другой способ "делают" ранг власти субъекта федерации - с точки зрения конечного результата собираемости налогов. Риторическим является вопрос о том, какой путь мы будем считать более перспективным.

- Борис, вы же живете в России, где важен быстрый результат. Вы сейчас говорите о достижении определенного ранга с помощью определенных способов. Одним способом собрать налоги за счет создания большего количества предприятий, которые через какой-то период смогут дать те самые налоги, через год-два. Второй путь – просто повысить налоговую ставку или какими-то другими вещами добиться повышения собираемости налогов. Как мы с вами понимаем, обычно в нашей стране используется второй вариант. Никто ждать не хочет. Вы думаете, что-то поменяется? Будут ждать?

- Бизнесмены-управленцы и власть хотят здесь и сейчас иметь власть. Предпринимательство имеет другой способ мышления для своих задач. Она мыслит потенциалом, мыслит функцией. Она отвечает за будущее время - в каком-то смысле. Поэтому здесь нет правых или неправых. Мы должны использовать опыт прошлого, учитывать интересы настоящего, но и учитывать потенциал для будущего. Мы, предприниматели, сегодня разрознены. Давайте придем вместе, и когда мы будем говорить слово "мы", у нас за спиной будет не менее 500 владельцев компаний регионального бизнеса. Тогда на нас могут обратить внимание.

Почему нельзя осчастливить насильно

Лоббизм региональных предпринимателей выходит на новый уровень, Тематическая иллюстрация

Лоббизм региональных предпринимателей выходит на новый уровень, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Скрин-шот страницы в интернете

- Последнее время - в силу украинских событий - вектор развития России направлен на Дальний Восток. Как вы, наверное, помните, уже были различные программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Как вы думаете, настало то время, когда на Дальнем Востоке действительно будет какое-то развитие? Не такое "очаговое" - мосты, университет на острове Русский - а именно комплексное развитие территории, куда и туристы поедут, и люди на постоянное место жительства потянутся?

- Вы говорите о  том, каким образом наша идея может быть интегрирована в задачи федеральной власти? Президент на сегодняшний день - лучший президент за постсоветское время. Причиной является то, что тот человек, который находится у власти, не ощущает себя участником или лидером какого-то клана. Его "кланом" является страна. Поэтому мы видим эту позицию федеральной власти, которая идет от президента страны. Чтобы доминировать в мире, нужно обладать ресурсами. Можно сказать, что мы – предприниматели - делаем то же самое, что делает президент, только на своем уровне. Если посмотреть на Европу и Америку: там деньги на деньги, машины на машины, президенты сели на велосипеды, бомжи стали жить как президенты. Дальше они не знают, что с этим делать. Наше государство должно дойти до этого в ускоренном порядке и дать миру новые ценности.

- Тем не менее, молодежь уезжает в Москву, за границу, притока обратного - нет. Разве только что беженцы с Украины приезжают.

- Мы говорили уже о том, что предлагать что-то человеку, не убедившись, что он это хочет - бесперспективно. Соответственно, мы сегодня предлагаем власти на уровне субъекта федерации и на уровне федерации то, что с нашей точки зрения им нужно. Сегодня вообще власть сделала первый шаг. Сегодня поддерживаются общественные организации, которые связаны с бизнесом. Нам становится понятно, что на фоне госкорпораций, которые наполняют бюджет страны, власть "наверху" понимает, что "Рокфеллер начинал со сбора бутылок". Мы хотим помочь, на уровне среднего бизнеса сделать вклад. Для того, чтобы было понятно, кто мы такие, мы объединились в организацию. Когда мы опишем весь инвестиционный потенциал регионального бизнеса, власть увидит, что это как минимум в десятки раз больше бюджета субъекта федерации.

- Вы думаете, власть сейчас не видит?

- Наше государство на уровне федеральной власти было клановым. Мы все помним Березовского и другие кланы внутри страны, которые воевали за клановые интересы. С чего начинает рыба портиться? В нашем случае -  наоборот, с чего начинает общество улучшаться? Федеральная власть перестала быть клановой, а на местах еще есть кланы.

- Вы считаете, что федеральная власть сейчас не клановая?

- Там есть кланы, но другого порядка. Уровень-то растет.

- Это хорошо или плохо?

- Это просто есть. Нам нужно просто осознать, в какое время мы живем.

- И принять как данность, так?

- Принять. Потому что мы ничего не поменяем. Мы как организация возникли, потому что не могли не возникнуть в это время. Помните, мы говорили: "рождение – выделиться в качестве – управлять – развиваться"? Вот мы сейчас во второй этап войдем, а потом реализуем проект в целом. И тут уже можно будет говорить о тиражировании этого опыта.