Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
26 апреля, 13:48
Субботник НЗМУ объединил больше 100 жителей Находки
15:07
ГИБДД анонсировала масштабные рейды в Приморье
15:02
Организаторы сообщили о дате и времени проведения байкерского фестиваля во Владивостоке
14:50
Защита от наводнений: как расчистка русел рек спасла Спасск-Дальний от ущерба
14:34
Почти полтора миллиарда рублей выделено на ремонт дорог в Хабаровске на 2024 год
14:30
Федерация профсоюзов Приморья запустила новый проект "ПрофЗаряд"
14:30
Вот 3 главные женские манипуляции - мужчины не замечают и попадают в их лапки
14:20
Зелёный оазис: во Владивостоке у Мариинского театра посадили 180 деревьев
14:10
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье
14:05
Во Владивостоке водитель сбил пешехода и скрылся
13:18
Эти 3 главных обычая обязательно нужно проделать перед Пасхой в 2024 году
13:10
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении адвоката из Владивостока
12:59
Крестный ход и концерт: пасхальные мероприятия во Владивостоке
12:51
В центре Владивостока ограничат продажу спиртного в майские праздники
12:26
Второй температурный рекорд за апрель зафиксирован во Владивостоке
12:18
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье 14:05
На Дальнем Востоке не выполняют планы по президентской субсидии 12:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:17
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39

Приморские угольщики отметят День шахтера и 15-летие СУЭК

О вехах истории в составе Сибирской угольной энергетической компании, знаковых событиях, героях и достижениях
24 августа 2016, 17:45 Бизнес

Приморские угольщики в августе отметят свой профессиональный праздник и юбилей – 15-летие Сибирской угольной энергетической компании. АО "Приморскуголь" подготовило обзор о вехах истории в составе СУЭК, знаковых событиях, героях и достижениях, сообщает РИА PrimaMedia.

В составе СУЭК — одного из крупнейших угледобытчиков мира — приморские предприятия с 2003 года. В сферу ответственности СУЭК в Приморском крае входят АО "Приморскуголь", в составе которого разрезоуправление "Новошахтинское" и производственная единица "Артемовское ремонтно-монтажное управление", а также АО "Шахтоуправление Восточное".

Основные потребители угля в Приморском крае – объекты энергетики, жилищно-коммунальной сферы. Важной вехой в истории угольной отрасли Приморского края стало достижение уровня годовой добычи 5,7 млн тонн в 2011 году.

Оба добычных предприятия — РУ "Новошахтинское", ШУ "Восточное" демонстрировали стремительно растущие показатели. Максимальный уровень добычи был достигнут в РУ "Новошахтинское" — более 4,5 млн тонн. В 2015 году коллектив РУ "Новошахтинское" установил рекорд по добыче угля в объеме 500 тысяч тонн за месяц. Впервые в истории предприятия добыча и отгрузка угля за квартал достигла 1,5-миллионного уровня. Коллектив выполнил план по добыче угля уже в августе ко Дню шахтера.

В 2016 году РУ "Новошахтинское" – победитель в номинации производственного конкурса СУЭК "Лучший творческий коллектив в части эффективности производства". С приходом СУЭК приморские предприятия, построенные десятилетия назад, переживают новое рождение. Проводится мощное техническое обновление производственных активов.

РУ "Новошахтинское", лучший творческий коллектив в части эффективности производства

РУ "Новошахтинское", лучший творческий коллектив в части эффективности производства. Фото: предоставлено АО "Приморскуголь"

В 2015 году объем инвестиций СУЭК, направленных в Приморье, достиг максимальной отметки, составив почти 1,4 млрд рублей. Общая сумма инвестиций в составе СУЭК – 5,9 млрд рублей. В РУ "Новошахтинское" за период в составе СУЭК реализуется программа техперевооружения, в рамках которой производится замена экскаваторов с мехлопатой на гидравлические, увеличивается парк большегрузных машин, внедрена конвейерная технология доставки угля из забоя на пункты отгрузки угля.

В 2016 году с целью повышения безопасности производства и эффективности горно-транспортных процессов на разрезе "Павловский" №2 РУ "Новошахтинское" организована первая многофункциональная площадка, на которой производятся пересменка, техобслуживание, заправка автомобилей. Для работников организовано питание, обеспечены санитарно-бытовые условия.

Разрозненные ранее производственные процессы сегодня осуществляются в централизованном режиме, что способствует повышению уровня организации производства и промышленной безопасности. Проект многофункциональной площадки реализован одним из первых в СУЭК (аналогичный внедрен в действие на Тугнуйском разрезе).

Угледобыча

Угледобыча. Фото: предоставлено АО "Приморскуголь"

Парк техники РУ "Новошахтинское" в текущем году пополнился высокопроизводительным электрогидравлическим экскаватором KOMATSU РС-3000 с объемом ковша 16 кубометров. Плановая производительность машины составляет более 7 млн кубометров горной массы в год.

Монтаж и наладка поступающей техники осуществляется специалистами сервисного предприятия АО "Приморскуголь" – Артемовского ремонтно-монтажного управления. Старейшее (в 2016 году отметило 103 года) и вместе с тем современное предприятие Приморского края, Артемовское РМУ с 2013 года досрочно выполняет годовой план, активно наращивает объемы производства за счет увеличения заказов сторонних организаций.

Сервисное предприятие производит ремонт производственной техники, электрооборудования, гидравлики, имеет собственное литейное производство, лабораторию неразрушающего контроля.

Выездные бригады Артемовского РМУ принимают участие в реализации инвестиционных проектов на территориях добычных предприятий АО "Приморскуголь", АО "СУЭК". В 2016 году Артемовское РМУ вошло в ТОП-10 "Лучших производственных организаций Приморского края в области охраны труда" по итогам Всероссийского конкурса "Успех и безопасность".

Рабочие бригады

Рабочие бригады. Фото: предоставлено АО "Приморскуголь"

По результатам конкурса Артемовское РМУ заняло 2 место в номинации "Лучшая организация в области охраны труда производственной сферы (численностью работников до 500 человек)" среди предприятий муниципального образования Владивостока и 4 место среди организаций Приморского края.

В 2016 году Артемовское РМУ стало победителем конкурса в рамках месячника по охране труда среди приморских предприятий АО "СУЭК" по таким основным показателям, как снижение травматизма, профзаболеваний, потерь времени от нетрудоспособности. В 2016 году глава сервисного предприятия Алексей Рогоза признан "Лучшим директором" по итогам производственного конкурса.

Планомерная модернизация производственных мощностей позволила в 2009 году вывести ШУ "Восточное" на миллионный уровень годовой добычи. Для улучшения качества отгружаемого угля на предприятии в 2010 году запущен в работу новый комплекс сухого пневматического обогащения FGX-12.

В канун профессионального праздника на приморских предприятиях АО "СУЭК" были подведены итоги первого года реализации программы "Культура производства", стартовавшей в коллективах в 2015 году.

Победу в номинации "Лучший цех/участок" одержали коллективы участка "Ремонтно-механические мастерские автотранспортного цеха" РУ "Новошахтинское" (начальник Наил Шализьянов), специализированного участка по демонтажу, монтажу и ремонту оборудования в разрезах Артемовского РМУ (начальник Максим Кочетов) и производственной котельной АО "ШУ Восточное" (мастер Анатолий Кондрашов).

Наряду с развитием производства компанией уделяется большое внимание социальным вопросам жизни коллективов. В 2009 году АО "Приморскуголь" внесено в Федеральный Реестр "Всероссийской книги почета".

Для детей угольщиков все необходимое для полноценного отдыха предоставляет детский оздоровительный лагерь "Юность" (находится на балансе АО "Приморскуголь"), расположенный на берегу бухты Тавайза, имеющий собственную пляжную зону, оборудованную с соблюдением всех норм безопасности.

В ДЗОЛ "Юность" вместе с юными приморцами приезжают на отдых дети из других регионов России и зарубежных стран. В рамках международных смен здесь побывали ребята из Южной Кореи и Китая.

Активное участие в жизни коллективов принимают Советы молодежи, действующие на всех предприятиях компании. Команда "Горняк Приморья" — лидер молодежного Форума "Горная школа-2015". В 2016 году молодежная команда горняков края победила в номинациях форума: "Лучшая визитная карточка", "За победу в творческом конкурсе "Битва хоров", "За упорство и настойчивость в решении кейсов"

Сборная "Горняк Приморья"

Сборная "Горняк Приморья". Фото: предоставлено АО "Приморскуголь"

Дважды – в 2014-м и 2016-м году сборная "Горняк Приморья" становилась победителем КВН среди молодежных команд СУЭК.

Работе с подрастающим поколением в компании уделяется особенное внимание: с 2013 года на всех территориях присутствия – поселках Новошахтинский, Липовцы – действуют летние трудовые отряды. Его цель – привлечь подростков к реализации на территории горняцкого поселка социально-значимых проектов по благоустройству, формирование трудовых навыков у молодежи в целях профилактики безнадзорности и правонарушений в подростковой среде.

При формировании отрядов приоритет отдается детям работников предприятий СУЭК, а также детям из малообеспеченных семей. Школьники в период каникул благоустраивают территории родных поселков, а также принимают активное участие в подготовке и проведении творческих и спортивных мероприятий. В 2016 году новошахтинские трудоотрядовцы приняли участие во Всероссийской акции "Вода России".

Участники акции убрали берега реки Абрамовка – одно из популярных мест отдыха жителей горняцкого посёлка. В ходе трудового десанта собрано более 40 мешков мусора. После уборки на берегу ребята установили баннеры, призывающие отдыхающих соблюдать чистоту и беречь природу. Акция стала традиционной для трудотрядовцев — в прошлом году они посвятили свой экологический десант уборке берега озера Лузановское.

Трудовой десант

Трудовой десант. Фото: предоставлено АО "Приморскуголь"

Благодаря СУЭК, фонду "СУЭК-РЕГИОНАМ в Приморье реализуются проекты, направленные на создание исторических памятных объектов в Приморском крае.

В 2016 году компания выступила спонсором установки памятника А. С. Пушкину, который открылся в Уссурийске в день рождения великого русского поэта. 22 июня, в день 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны, в Партизанске состоялось торжественное открытие памятника "Дети войны".

Памятник, посвященный подвигу детей в годы войны и послевоенного восстановления, установленный в Партизанске, стал вторым в России. Первый – находится в Санкт-Петербург.

В Приморском крае с участием СУЭК построены мемориал "Шахтерская слава" (г. Артем, 2009 год), мемориал шахтерского труда (п. Липовцы, 2012 год), памятный знак "Шахтерская Слава" (г. Партизанск, 2011 год). В 2015 году, в год 70-летнего юбилея Победы, мемориалы памяти открылись на всех территориях присутствия СУЭК в Приморском крае.

Школьники в период каникул благоустраивают территории родных поселков

Школьники в период каникул благоустраивают территории родных поселков. Фото: предоставлено АО "Приморскуголь"

Популяризация здорового образа жизни – важное направление работы компании. Один из проектов СУЭК "Рабочая среда — территория, свободная от курения", успешно реализуется во всех трудовых коллективах. Для сотрудников в СУЭК разработана целая лечебная программа. Препараты, которые помогают бросить курить — пластыри и таблетки — раздаются бесплатно.

Также с начала года на территориях приморских предприятий АО "СУЭК" проходят мероприятия в рамках акции Международной Организации труда по тестированию на ВИЧ на рабочих местах. Профилактика ВИЧ — один из элементов комплексной работы СУЭК, направленной на защиту и укрепление сотрудников, являющейся важным фактором стабильного развития компании.

Совместно с врачами Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями и ВИЧ-инфекцией ГБУЗ Краевая клиническая больница № 2 проведено добровольное анонимное обследование всех желающих на наличие ВИЧ-инфекции. Участниками акции стали более 150 человек.

ФК "Шахтер-СУЭК"

ФК "Шахтер-СУЭК". Фото: предоставлено АО "Приморскуголь"

За счет поддержки СУЭК в крае стала возможна реализация многих проектов, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями, спорта, образования. ФК "Шахтер-СУЭК" — команда поселка Новошахтинского, действующая при поддержке АО "Приморскуголь" и АО "СУЭК", в 2015 году впервые вошла в тройку сильнейших Приморья, став "бронзовым" призером Первенства края.

Является обладателем серебряного кубка регионального турнира "Приморская весна"-2016, победителем Открытого Чемпионата Уссурийского городского округа по мини-футболу 2016 года. Финалист Кубка края-2016 года, лидирует по итогам серии игр в первом круге Чемпионата Приморского края.