Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Парламент Приморья согласился выделить еще полмиллиарда рублей на оперный театр

Первый вице-губернатор края Александр Костенко объяснил, почему театр оперы и балета построят, а дом-интернат ветеранов пока подождет
26 июня 2013, 11:35 Бизнес

Корректировку бюджета Приморья на 2013 год утвердили на очередной сессии депутаты Законодательного Собрания края. Среди прочего, изменения предусматривают выделение 515 млн рублей на строительство Приморского театра оперы и балета, а также увеличение дефицита краевого бюджета до предельной величины. Эти инициативы не могли не вызвать вопросов со стороны депутатов, поэтому рассмотрение вопроса заняло более получаса, сообщает корр. РИА PrimaMedia. 

Проект корректировки депутатам представил только что прибывший из аэропорта первый вице-губернатор края Александр Костенко. Доходы и расходы бюджета-2013 в результате корректировки составят 70,5 и 86,2 млрд рублей, а достигнутый дефицит является предельным и больше увеличиваться не может.

- Мы достигаем предельного дефицита бюджета. Но есть еще обязательства по исполнению указов президента. Как мы будем выходить из этой ситуации во втором полугодии? – спросил у чиновника депутат-эсер Константин Межонов. Александр Костенко заверил, что указы президента в Приморье будут исполнять неукоснительно, а регион ожидает помощь из федерального бюджета.

- У нас есть понимание, что мы получим 800 млн рублей дополнительно на исполнение президентских указов, в основном в части дошкольного образования. Кроме того, по итогам оценки исполнения бюджета  полугодия и девяти месяцев мы будем пересматривать бюджет, чтобы обеспечить исполнение указов. Это обязательные текущие расходы, - подчеркнул Александр Костенко.

Кроме того, Константин Межонов попросил первого вице-губернатора объяснить, почему увеличение расходов на строительство театра оперы и балета во Владивостоке происходит за счет сокращения финансирования других мероприятий, таких как строительство нового морга во Владивостоке или дома-интерната для ветеранов в Уссурийске.

- Мы договорились о том, чтобы концентрировать средства на объектах, которые находятся на стадии сдачи. Мы надеемся, что театр будет сдан в сентябре. Что касается объектов, о которых вы сказали, то по итогам девяти месяцев мы выйдем к вам с корректировкой, и финансирование может быть перераспределено в их пользу, - сказал Александр Костенко.

По словам первого вице-губернатора, бывший филиал военного госпиталя, который предполагалось реконструировать под дом ветеранов, невосстановим.

- Там просто развалины, легче построить новое здание. В этом году этот объект исполнить невозможно, - сказал Александр Костенко.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян озвучил рекомендацию комитета о принятии новой редакции бюджета в трех чтениях.   

В первом чтении за корректировку проголосовали 26 депутатов, еще шестеро воздержались. А вот второе и третье чтения прошли непросто.

- Принимая корректировку в предложенном виде, мы нарушаем краевую программу развития Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР. Ведь в 2013 году на строительство театра в программе не предусмотрено ни рубля. Логично сначала изменить программу, а потом обсуждать выделение денег, - отметил депутат Артем Самсонов.

Депутат предложил исключить из корректировки выделение 515 млн рублей на достройку театра, а также 120 млн рублей на оказание помощи ХК "Адмирал".

- Подрядчик по строительству театра в суде доказал свое мнение о том, что сумма ранее заключенного контракта занижена. Поэтому мы исполняем решение суда. Но ваше замечание абсолютно оправдано, мы обязаны привести программу в соответствие с решением суда, - согласился Александр Костенко.

В свою очередь, председатель профильного комитета Галуст Ахоян предложил поправки Самсонова "с голоса" не рассматривать и поддержать корректировку во всех трех чтениях. Однако за депутата вступились коллеги из Компартии, а также глава комитета по регламенту Константин Межонов. Проголосовать по поправкам предложил и единоросс Петр Савчук. Несмотря на возражения представителя губернатора в ЗС ПК Елены Смольниковой, спикер ЗС ПК Виктор Горчаков поставил поправки Самсонова на голосование, однако они не получили нужного количества голосов.

После довольно продолжительных дебатов депутаты перешли к рассмотрению корректировки бюджета во втором чтении. "За" высказались 23 депутата, а в третьем чтении – 25 депутатов.