Первый на Дальнем Востоке завод по производству лифтов открылся во Владивостоке

Фоторепортажи

Первый на Дальнем Востоке завод по производству лифтов открылся во Владивостоке

Бизнес

28.12.2012

Компания ООО "Унгерт Элеваторз" сегодня открыла первый на Дальнем Востоке завод по производству лифтов. Современное, качественное и доступное лифтовое оборудование будет разрабатываться и изготавливаться на местном производстве, внедряя передовые научные разработки, используя потенциал выпускников ДВФУ. Теперь жители Дальнего Востока и всей России смогут пользоваться лифтами нового поколения, которые максимально подходят к условиям эксплуатации в российских домах, при этом стоят дешевле зарубежных аналогов. В торжественном мероприятии открытия принял участие мэр Владивостока Игорь Пушкарев, который подчеркнул социальную значимость завода и пожелал компании ООО "Унгерт Элеваторз" больших успехов, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Во Владивостоке состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию единственного на Дальнем Востоке завода по производству лифтов и лифтового оборудования.

Торжественное перерезание ленточки Феликс Санников и Игорь Пушкарев

Торжественное перерезание ленточки Феликс Санников и Игорь Пушкарев. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Завод родился в результате 15-летней работы корпорации "Дальтехимпорт", которая раньше занималась поставками лифтового оборудования из стран Юго-Восточной Азии. Но мы столкнулись с тем, что не всегда импортные лифты подходят для наших домов, необходимо создание отечественных современных лифтов, максимально адаптированным к нашим условиям. Мы надеемся, что завод будет работать, создавать современные, качественные лифты, - подчеркнул Феликс Санников, президент ООО "Дальтехимпорт".

Как отметил директор завода лифтового оборудования ООО "Унгерт Элеваторз" Дмитрий Меркулов, проект по производству лифтов в Приморье начали в феврале 2010 года.

Дмитрий Меркулов

Дмитрий Меркулов. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Наши местные специалисты посещали лифтовые выставки, 30 крупнейших заводов по производству лифтов в мире. С тех пор за 2,5 года мы полностью подготовили цех для сборного производства. Перед нами стояла задача создавать хорошие, качественные лифты. Это направление очень востребовано не только на Дальнем Востоке, но и во всей России. 30 ноября 2011 года мы поставили первые два лифта. Второй очень важной задачей являлось сделать производство местным. Мы сами разрабатываем, создаем лифт, каждый лифт проектируется индивидуально, исходя из технических особенностей жилого дома, куда планируется его установка.

Шкаф управления лифтом

Шкаф управления лифтом. Автор фото: РИА PrimaMedia

Лифтовая кабина

Лифтовая кабина. Автор фото: РИА PrimaMedia

Это уникальная система, аналогов для которой в России нет. При производстве лифтов используется высокая степень автоматизации, проверки на нагрузки.

Важно, что производство осуществляется с учетом передовых научных разработок, в нем участвуют опытные инженеры, работающие с лучшими зарубежными образцами, а также специалисты и выпускники кафедры подъемно–транспортного оборудования инженерной школы ДВФУ", - отметил Дмитрий Меркулов.

В церемонии открытия нового производства принял участие глава администрации города Владивостока Игорь Пушкарев. Он подчеркнул социальную значимость нового производства и пожелал компании ООО "Унгерт Элеваторз" успехов.

Игорь Пушкарев

Игорь Пушкарев. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Сегодня в нашем городе произошло большое радостное событие. Открывается единственный завод по производству лифтов на Дальнем Востоке, такой проект нужно всячески приветствовать. Важно, что интеллектуальный вклад внесут выпускники наших вузов, но, пожалуй, самое главное – это огромное социальное значение завода для Владивостока и всего Приморского края. Новые лифты очень необходимы для многих жилых домов. Только за 4 года мы уже обновили 460 лифтов, но потребность в новых лифтах остается очень высокой, только во Владивостоке как минимум 150 лифтов нуждаются в замене ежегодно. Я желаю заводу больших успехов на благо жителей нашего города", - сказал Игорь Пушкарев.

Торжественные мероприятия

Торжественные мероприятия. Автор фото: РИА PrimaMedia

Корр. РИА PrimaMedia выяснил основные конкурентные преимущества и технические особенности новых лифтов.

- Потребность в современном лифтовом оборудовании давно назрела на Дальнем Востоке и в России. Причем важно не только оборудование, но и его качественное обслуживание. Компания "Унгерт Элеваторз" осуществляет техническую поддержку и имеет склад запасных частей во Владивостоке. Большинство лифтов изношено и нуждается в обновлении.

Основными преимуществами наших лифтов является, то, что они оптимально спроектированы под российские шахты, имеют современный дизайн, мягкий разгон, плавное торможение, бесшумный ход, обладают повышенной вандалостойкостью, позволяют экономить электроэнергию на 40-60% по сравнению с аналогами, а также адаптированы под российскую систему диспетчеризации.

Лифтовая кабина

Лифтовая кабина. Автор фото: РИА PrimaMedia

Отмечу, что наш завод будет поставлять оборудование экономического и бизнес класса. Стоимость наших лифтов ниже зарубежных аналогов, причем по качеству они ничуть им не уступают, ведь главными характеристиками компании "Унгерт Элеваторз" является безопасность, надежность и доступность, - сообщил корр. РИА директор завода ООО "Унгерт Элеваторз" Дмитрий Меркулов.

Главный инженер завода Евгений Черный обратил внимание корр. РИА PrimaMedia на технические особенности новых лифтов.

- "Унгерт Элеваторз" предлагает пассажирские лифты грузоподъемностью 400 и 1000 килограмм, а также эскалаторы и пассажирские конвейеры. Вся продукция имеет сертификаты соответствий действующим техническим регламентам и разрешение на применение на территории России. Эти две модификации лифтов наиболее адаптированы к российским условиям. Модель лифта грузоподъемностью 400 килограмм рассчитана на 5 человек, вторая модель 1000 килограмм – на 13 человек. Существует модификация с глубокой и широкой кабиной. Для каждого дома кабина подбирается индивидуально, но в целом такие модификации стандартны для России.

По словам главного инженера, производимые во Владивостоке лифты имеют высокую энергоэффективность, соответствующую классу "А", "B". Кроме того, лифты оснащены современной антивандальной системой, металлические стены в кабинах покрашены порошковой краской. Кнопки защищены от воздействия огня, в их производстве используется пластик, который не горит.

Энерголампы в лифтах - светодиодные. В целом, качество отделки кабины очень высокое, а технические характеристики и надежность делают приморские лифты не хуже зарубежных аналогов.