Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Вопрос с переездом библиотеки из Приморской станции переливания крови решат до 5 августа

На освобожденных площадях разместят современную лабораторию
9 июля 2013, 13:45 Общество

Вопрос с переездом Краевой медицинской библиотеки из здания станции переливания крови во Владивостоке должен решиться до 5 августа. Такое поручение было дано департаменту здравоохранения в ходе совещания при вице-губернаторе Приморского края Ирине Васильковой, которое прошло в "белом доме" 5 июля. На освобожденных площадях планируется разместить современную лабораторию, которая позволит трансфузиологам проводить диагностику крови на собственном оборудовании. В настоящее время врачи вынуждены отправлять кровь на анализы в Краевую клиническую больницу №2 и подстраиваться под определенный график. Партии крови обследуют там только два раза в неделю, сообщает РИА PrimaMedia.

Вопросы донорства в очередной раз стали поводом для совещания при вице-губернаторе края, в котором приняли участие представители департаментов здравоохранения и финансов, депутаты фракции "Справедливая Россия" в краевом парламенте и руководство Краевой станции переливания крови. В частности, обсуждались вопросы пропаганды донорства и поддержки постоянных доноров.

Напомним, что в июне депутаты фракции "Справедливая Россия" в Законодательном Собрании Приморья обратились к главе региона с предложением предусмотреть в бюджете края расходы как на пропаганду донорского движения (расчеты на 3,25 млн рублей), так и на денежное вознаграждение людям, сдающим кровь четыре раза в год (расчеты на 6 млн рублей в год).

Если первый вопрос нареканий не вызвал, то по второму возникли противоречия. Против выделения дополнительных средств на поддержку доноров высказался представитель департамента финансов. Но депутаты попытались доказать, что вознаграждение доноров, сдающих кровь регулярно, благотворно отразится на безопасности крови.

- На первом месте в данном вопросе - безопасность крови. Кроме того, выплачивая донорам, которые сдают кровь четыре раза в год, по 2 тысячи рублей ежегодно, мы даже сэкономим. В настоящее время донору полагается обед или денежная компенсация в размере 5% от прожиточного минимума – он вправе выбирать (Прим. редакции: приказ  министерства здравоохранения от 26.04.2013 года  №265-н, постановление администрации Приморского края от 05.07.2013 года № 270 - ПА).

Кроме того, на каждого донора тратится около 1,5 тысяч рублей на обследование его крови в соответствии с "Порядком медицинского обследования донора крови и ее компонентов", и очень жаль, когда кровь попадает в "брак".  Доноры регулярно, безвозмездно сдающие кровь – особые люди с высокими  гражданской  и общечеловеческой позициями, ведущие здоровый образ жизни, отдающие отчет в том, что от их здоровья зависят жизнь и здоровье человека, - прокомментировала депутат "Справедливой России" в краевом парламенте Татьяна Хрущева.

Еще одним важным вопросом, выдвинутым на обсуждение, стал переезд Краевой медицинской библиотеки из здания станции переливания крови. На освобожденных территориях должна появиться лаборатория, в которой врачи смогут на собственном оборудовании каждый день проверять кровь на наличие инфекций. В настоящее время это приходится делать на базе Краевой клинической больницы №2, подстраиваясь под определенный график -  кровь там тестируют только два раза в неделю.

- Чтобы нам расшириться под лабораторию, необходимо создать особые условия: температурный режим, освещение, вентиляция. Требуется вывезти книги и сделать ремонт. Вопрос с библиотекой мы поднимали уже давно. На совещании у вице-губернатора края в пятницу крайздраву дали поручение до 5 августа проработать предложения, чтобы решить этот вопрос.

В настоящее время анализы мы проводим в Краевой больнице № 2. Есть определенные ограничения – отправлять туда кровь можно только два раза в неделю, а положено это делать ежедневно. Это ведь вопрос безопасности крови. Наша задача – не навредить больному, - рассказал главный врач Краевой станции переливания крови Анатолий Вакуленко.

Как оказалось, вопрос с переездом требовалось решить еще до 1 марта. Об этом свидетельствует совместный приказ департамента здравоохранения и Тихоокеанского медицинского университета. К весне необходимо было произвести учет-перепись фонда Краевой медицинской библиотеки и начать передачу книг в университет. Но до настоящего времени этого не произошло.

Депутат  ЗС ПК  Константин Межонов, присутствовавший на совещании, заявил, что ответственные лица должны быть наказаны за несоблюдение сроков приказа.  Он также отметил, что вопрос должен решаться оперативно. Тем более что в настоящее время в библиотеках каникулы и осуществить переезд гораздо проще.

- Мы должны подготовить проект ремонта помещений. Согласно предварительным оценкам, его стоимость будет составлять примерно 8 млн рублей. На данном этапе должна быть просчитана смета, проведена ее экспертиза, и данная сумма должна быть заложена в бюджет, который до 1 октября уже должен быть внесен в Законодательное собрание на рассмотрение, - отметил лидер фракции "Справедливая  Россия" в краевом парламенте Алексей Козицкий.

- И самое главное, что даст создание данной лаборатории – повышение безопасности крови и ее компонентов с малым сроком годности (до 1 месяца), т.е. при  переливании крови,  не прошедшей карантинизацию - добавила Татьяна Хрущева .

Напомним, что депутаты фракции "Справедливая Россия" выступили инициаторами проведения "Донорской субботы" 8 июня во Владивостоке. В этот день на Краевую станцию переливания крови пришло рекордное количество доноров за последние месяцы – более 100 человек.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, министерство здравоохранения России подписало приказ, который возвращает денежные компенсации за сданную кровь. Теперь жители Приморья, сдав кровь, смогут выбирать – обед или деньги. Сама выплата будет составлять 5% от прожиточного минимума, установленного в регионе. Для нашего региона это означает, что размер денежных компенсаций будет увеличен.