Наша жизнь все больше переходит в Сеть — блогеры Владивостока

Фоторепортажи

Наша жизнь все больше переходит в Сеть — блогеры Владивостока

Бизнес

14.12.2011

Владивосток, 14 декабря, PrimaMedia. Наша жизнь все больше перекочевывает в Сеть, считают владивостокские блогеры. Мастер-класс "Как стать блогером" прошел сегодня в ДВФУ. Популярные блогеры Владивостока рассказали студентам кафедры массовых коммуникаций и кафедры социальных наук, для чего ведутся блоги и какую социальную значимость они имеют для жизни города, передает корр. РИА PrimaMedia. Федеральный университет совместно с компанией "Билайн" - организаторы встречи.

Несмотря на популярность блогосферы сегодня, мастер-класс собрал не так много студентов: в начале их было около двадцати, к концу встречи набралось примерно 30. Владивостокские блогеры рассказали молодежи, почему они начали вести ЖЖ и как сделать свою страницу интересной и популярной в Сети. У многих это был просто интерес, связанный с модной тенденцией - вести дневник в Интернете, современный способ находить новых друзей из других городов и стран, желание делать своеобразные репортажи о жизни города.

Владивостокские блогеры (слева направо): Евгений Ващенко, Василий Авченко, Элина Левицкая, Руслан Вакулик, Сергей Бобошко

Очевидно, что ведение блога отнимает определенное количество времени — кто-то отводит этому от одного до 12 часов в сутки, а кто-то пишет только, когда есть что сказать.

"Развитие Интернет-технологий в наше время прогрессирует с каждым днем, наша жизнь все больше перекачевывает в Сеть, - говорит Руслан Вакулик (russlan-v.livejournal.com). - Многие издания ушли от печатного формата и имеют только Интернет-версию.

Я советую молодежи обратить внимание на блогосферу, потому что "виртуальное" общение учит людей четко и лаконично выражать свои мысли, как бы абсурдно это ни звучало. Нельзя сказать, что социальные сети заменяют "живое" общение. Они его качественно дополняют".

Студенты ДВФУ

По мнению участников мастер-класса, блогосфера — это материк свободы СМИ. В наше время это наиболее достоверный и действенный источник социальной информации, считают они. Показательным примером является случай, когда Евгений Ващенко (zeka-vasch.livejournal.com) обратил внимание администрации города на проблемы реконструкции площади Окатовая в августе 2012 года Если бы не содействие блогера, неизвестно когда бы проблема сдвинулась с мертвой точки.

Студентки кафедры массовых коммуникаций 

"Блогосфера - это социальное явление, которое стало частью нашей культуры, - говорит Наталья Баранова, начальник отдела информации и СМИ Департамента общественных связей ДВФУ. - Эта реальность которую невозможно не замечать, но с другой стороны, никто не знает, как ее изучать. Считаю, что подобные мастер-классы пойдут студентам на пользу".