На Чукотке бывший сотрудник полиции держал односельчан в клетке
13:30
МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Блестящий результат в ванной: всего одна ложка этого столового средства творит чудеса
12:30
В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов
12:00
На Масленицу дальневосточники пробовали найти рецепт вкусных блинов
11:48
Роспотребнадзор направил в суд иск против скандального кафе в Дальнереченске
11:43
С реки Богатая начнется работа по борьбе с паводками во Владивостоке
11:23
Мокрый снег и порывистый ветер: погодный "сюрприз" движется на Приморье
11:19
Историко-патриотический парк нужен всему Хасанскому округу Приморья – Андрей Калачинский
11:17
В Приморье тюлененка спасли из ледяного плена
11:08
Туристическая индустрия Приморья внесла в экономику региона свыше 100 млрд рублей
10:50
Масштабные ремонтные работы объявлены во Владивостоке в 2024 году – список адресов
10:33
В Приморье ссора между мужчиной и женщиной закончилась падением с четвертого этажа
10:32
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять штрафные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27
Депутат Госдумы Виктор Пинский: Жители Дальнего Востока, голосуя, руководствуются фактами 17 марта, 13:00
Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский призвал избирателей сделать выбор 17 марта, 09:53

Подшефный леопард Юрия Трутнева напал в Приморье на теленка

Полпред президента компенсировал ущерб и попросил простить Симбу
Леопард Симба ФГБУ "Земля леопарда"
Леопард Симба
Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев компенсировал ущерб хозяевам теленка, ставшего жертвой дальневосточного леопарда Симбы в Приморье. Инцидент с участием леопарда произошел в июне в районе станции Бамбурово на территории частного фермерского хозяйства, сообщила РИА PrimaMedia в пресс-службе главный специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.

Владельцы фермы сообщили о нападении хищника на двухмесячного теленка, пасущегося в стаде. Для выяснения обстоятельств на место выехали сотрудники отдела науки национального парка "Земля леопарда", в границах которого находится хозяйство.

В ходе опроса владельцев теленка и осмотра его останков они установили, что виновником инцидента стал дальневосточный леопард. По словам хозяев фермы, они знали, что одна из редких кошек живет неподалеку, однако до этого она не причиняла им серьезных неудобств. Чтобы "опознать" пятнистого хищника, ученые поставили видеоловушку напротив туши убитого теленка. Вскоре леопард вновь пришел к своей жертве, по пятнам зверя ученые установили, что на видео - взрослый самец по имени Симба, тот самый – "подшефный" полпреда Трутнева. Напомним, более года назад Юрий Трутнев стал "Хранителем леопарда", дав зверю это имя.

"Благодаря этим видеокадрам мы больше узнали о поведении леопарда у жертвы, – говорит Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда". - Важно понять, почему взрослый, на вид здоровый и упитанный зверь стал охотиться на домашний скот, несмотря на сезонное обилие основных и второстепенных объектов охоты в естественный среде. Вероятнее всего, в тот момент теленок просто оказался более легкой добычей для хищника, чем жертвы, входящие в его естественный рацион. Очевидно, что при других условиях содержания и выпаса, шанс потерпеть ущерб от нападения леопарда, был гораздо ниже".

Напомним, похожий случай произошел недавно и под Уссурийском, где леопард на глазах у людей проник на территорию фермерского хозяйства и задрал двух племенных жеребят.

По признанию ученых, рост численности популяции дальневосточного леопарда неизбежно приведет к увеличению количества подобных случаев.

В связи с этим особую важность приобретает учет и оптимизация популяции диких копытных на территории национального парка. Однако попутно с этим встает вопрос о необходимости создания системы компенсаций хозяевам пострадавшего скота. В этот раз ущерб, причиненный леопардом, по личной инициативе возместил полпред Юрий Трутнев.

"В данном случае мне пришлось на деле подтвердить известную цитату Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили" и понести ответственность за проступок своего подопечного, - пошутил Юрий Трутнев, - А если говорить серьезно, то подобные конфликты неизбежны ввиду того, что человек и леопард сосуществуют на одной территории. Принимая во внимание исключительную ценность популяции этого редкого хищника, оказавшегося на грани вымирания по вине человека, думаю, общество должно "простить" Симбу".

Леопард Симба

Леопард Симба. Автор фото: ФГБУ

По итогам переговоров была достигнута договоренность о передаче хозяйству 70 мешков с овсом, что по сумме эквивалентно убытку. Овес был закуплен на средства, предоставленные национальному парку "Земля леопарда" Юрием Трутневым.

Напомним, акция "Хранитель леопарда" стартовала в 2014 году. В ее рамках дать имя одному из дальневосточных леопардов было предложено людям, которые внесли вклад в сохранение этой редкой кошки. Помимо Юрия Трутнева Хранителями леопарда являются глава Минприроды РФ Сергей Донской, руководитель Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко, а также ряд других общественных, политических, спортивных деятелей и объединений. Среди них немало школьных экологических клубов из районов Приморского края, где обитает дальневосточных леопард.

Справка: Дальневосточный леопард (амурский леопард) – хищник из семейства кошачьих, численность популяции которого в России составляет всего около 70 особей. Основная часть популяции подвида обитает в Приморском крае на территории национального парка "Земля леопарда". При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников.

На сегодняшний день дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Леопард совершил серию нападений на уникальных жеребят под Уссурийском

Конезаводчики пообещали обеспечить безопасность леопарду в пригороде Уссурийска

Детеныш леопарда в Приморье, который лишился пальцев в капкане, идет на поправку