На дорогах Приморья с 20 марта ограничат движение тяжеловозов
20:05
За два месяца в Приморье произошло 88 конфликтных ситуаций между тигром и человеком
19:45
Сразу на 20%: россиян предупредили о росте цен на популярные продукты – список
19:11
Награда Овнов, имидж Львов и дар Весов: подробный гороскоп на 20 марта
18:30
Мурашки побежали: снимок популярного места во Владивостоке будоражит приморцев
18:10
Истекает срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов
18:10
Астролог разобрал Дни рождения губернаторов Дальнего Востока - секрет успеха
18:00
В Приморье отменен оправдательный приговор в отношении энергетиков
17:55
Пристегните ремни! Отправляемся в путешествие по Приморью на машине вместе с детьми
17:55
В Приморье полицейские помогли спасти раненую косулю
17:41
Звезды обещают сразу 4 знакам вертикальный взлет в карьере и деньгах с 20 марта
17:30
В Приморье отправили болотоход и автомобиль с гуманитарной помощью в зону СВО
17:20
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам
17:19
В Тихвинском лесу во Владивостоке закрыли нелегальный пункт приема металла
17:04
Более 40 тысяч приморцев освобождены от уплаты имущественных налогов - УФНС
16:43
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам 17:19
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31

Работы на округе стало больше — приморский парламентарий Юрий Корсаков

Депутат ЗС ПК рассказал об изменении в подходах к реконструкции городских территорий и мерах по повышению безопасности дорожного движения в крае
1 июля 2015, 18:35 Политика
Юрий Корсаков Балашов Антон, PrimaMedia
Юрий Корсаков
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Генеральный директор ОАО "АКСО", депутат Законодательного собрания Приморского края по пятому одномандатному округу, региональный координатор партийного проекта ЕР "Безопасные дороги" Юрий Корсаков рассказал в интервью корр. РИА PrimaMedia о новых подходах к реконструкции городских территорий, планах по ремонту дорог в Приморье и о позитивных изменениях, запланированных на 2015 год в Первореченском районе Владивостока, где живут его избиратели.   

О сути депутатской работы

— Юрий Михайлович, изменилась ли, по сути, ваша деятельность с переходом из Думы Владивостока в Законодательное собрание Приморья?

— Круг задач, полномочий, ресурсов, которыми обладает краевой парламент, безусловно, шире, чем тот, который есть у Думы Владивостока. Поэтому первые полгода работы на новом месте я посвятил изучению ситуации. Читал законы, регламентирующие документы, общался с коллегами, посещал заседания всех комитетов ЗС ПК и, конечно, обязательно бывал на каждой сессии.

Однако, в принципе, основное содержание моей работы — то же.

Как и прежде, практически каждый день встречаюсь с жителями округа, представителями трудовых коллективов, учителями, врачами, работниками культуры, ветеранами, детьми войны.

У нас много интересных, замечательных людей, которые много чего полезного сделали и делают для всех владивостокцев. Таких первореченцев мы стараемся выделить, отметить и наградить. Что и делаем.

В общественной приемной депутата ЗСПК Юрия Корсакова

В общественной приемной депутата ЗСПК Юрия Корсакова. Автор фото: из личного архива Ю. Корсакова

Естественно, во время выездов, встреч с избирателями в общественной приемной мы с помощниками изучаем больные вопросы, корректируем нашу повестку дня, формируем список проблем, которые необходимо решить в первую очередь.

Какие-то из них требуют разрешения на уровне Законодательного собрания, администрации края. Учитывая, что в нашем городе проживает треть приморцев, здесь находится 40% экономики и большинство госучреждений, внимание к Владивостоку в "белом доме" всегда самое серьезное. Однако большой блок вопросов, как и раньше, находится в компетенции властей Владивостока. Поэтому, в общем-то, диалог с чиновниками мэрии, бывшими коллегами из гордумы, не прекращается. Как и раньше, действует группа депутатов Первореченского района, куда вхожу я и еще четыре народных избранника из Думы Владивостока.

О программном подходе

— Какие вопросы больше всего беспокоят избирателей, которые к вам обращаются?

— Для меня работа на округе всегда была приоритетной — и сейчас, и в то время, когда я был депутатом Думы Владивостока. Жителей Первой Речки интересуют больше всего вопросы строительства, ремонта дорог, объектов коммунального хозяйства, благоустройства придомовых площадок, социальная защита.

За последние годы подход к реконструкции городских территорий изменился в лучшую сторону. Во-первых, сегодня большинство бюджетных средств расходуется по программам.

Программный подход предусматривает конкретные целевые показатели, всегда можно оценить, эффективно ли тратятся деньги.

Во-вторых, от латания дырок в асфальте, которое мало полезно, перешли к комплексному ремонту определенных кварталов и районов. Здесь полностью меняют дорожное покрытие, оборудуют газоны, придомовую территорию, ставят лестницы.

Как у краевого депутата у меня появились дополнительные возможности по контролю над ситуацией в области благоустройства, дорожного ремонта. Естественно, мы суммируем обращения жителей района, знакомим с ними чиновников.

Работа на округе: субботники по благоустройству

Работа на округе: субботники по благоустройству . Автор фото: Из личного архива Ю. Корсакова

О новых дорогах

— Что сделано в округе в последнее время, чтобы улучшить жизнь его жителей?

— Если говорить о крупных позитивных изменениях, которые произошли в округе, то открыта новая объездная дорога, которая начинается от дома №133/4 по проспекту Красного Знамени и выходит к дому № 15 на Котельникова. В результате сейчас жители микрорайона могут передвигаться по нему, физически не выезжая на кольцо Третьей Рабочей. С одной стороны, это удобно для местного движения, с другой — с помощью дублирующей дороги мы разгрузили кольцо Третьей Рабочей для всех водителей города.

Новые дороги Владивостоку нужны. Исходя из количества транспорта и населения, мы отстаем от российских нормативов по показателям насыщенности города улицами и дорогами в два с лишним раза. Сейчас во Владивостоке строится еще одна объездная дорога от Снеговой до Горностая, заканчивается стройка трассы от "Варяга" до "Зари" через лес.

Исходя из растущих потребностей муниципального образования в бюджете города закладываются большие суммы на содержание и ремонт дорог. В частности, при последней корректировке финансового плана на это направление добавили 45 млн рублей.

- Несколько слов о двухмесячнике по санитарной очистке, благоустройству и озеленению Владивостока?

- Он прошел на более высоком уровне, чем обычно. Часть дорог, лестниц, подпорных стен отремонтирована, часть — прошла реконструкцию. Появились новые дорожные знаки, разметка, люки и решетки. Серьезная работа проведена по восстановлению тротуаров: на ул. Жигура, 52 (в районе школы № 67), в районе остановок "Постышева" и "Стройматериалы", по другим адресам.

Менее заметная, но крайне важная работа ведется по промывке и ремонту сетей ливневой канализации. Она планомерно идет несколько лет и близка к завершению. Тут мы решаем две проблемы — затопления дорог и улиц (что в нашем округе бывает нередко) и вывода стоков с улиц на очистные сооружения, которые построены к саммиту АТЭС. Кстати, качество очистки канализационных стоков владивостокцы могут оценить на море в районе Второй Речки. Водная акватория возвращается к естественному состоянию.

19 мая на Баляева, 50в открылся новый детский сад "Росинка", там создано 7 групп на 190 малышей, есть музыкальный и спортивный залы, классы для занятия творчеством. Город и район украшаются: новая архитектурная подсветка появилась на 35 домах по улицам Жигура, Котельникова, Баляева, Толстого, которые видны с Некрасовского путепровода.

О доступной и безопасной среде

— Вы являетесь региональным координатором партийного проекта "Безопасные дороги". Что делается в плане снижения аварийности на дорогах?

— За 5 месяцев нынешнего года Приморье — среди лучших регионов в плане улучшения состояния с безопасностью на дорогах. Снизились все основные показатели аварийности: начиная от количества погибших (-27,5%) до числа водителей, которые приняли участие в ДТП в нетрезвом состоянии (-30,3%). Количество ДТП с участием детей и подростков снижено на 25,7%, зарегистрировано снижение аварийности при управлении детьми как механических транспортных средств, так и велосипедов. Совместными усилиями ГИБДД и общественности мы получили неплохие результаты. 

В городе становится больше современных регулируемых пешеходных переходов. Делаются в том числе такие, которые приспособлены для людей с ограниченными возможностями — это программа "Доступная среда". Устанавливается дорожное ограждение, хорошо зарекомендовали себя новая разметка пешеходных переходов из чередующихся белых и желтых полос, дорожные знаки со светоотражающим покрытием. Недавно над пешеходным переходом в районе торгового центра "Бачурин" появился баннер безопасности. Зебра над проезжей частью станет хорошо заметным сигналом для водителей на нерегулируемых пешеходных переходах. Посмотрим, насколько оправдает себя нововведение, возможно, будем обустраивать растяжки и в других местах, где передвигается много большегрузного транспорта.

— Какие еще позитивные перемены ожидают жителей Первореческого района в нынешнем году?

— В целом по Владивостоку до конца года планируется уложить примерно 50 тысяч тонн асфальтобетона. В списке ремонта: участки на Русской, Спиридонова, Енисейской, Новожилова, Шошина, Нейбута, многих других улицах. Будет произведен ремонт нескольких подпорных стен, установлено 1,1 тысячи дорожных знаков, 4,2 тысячи метров дорожных ограждений. Среди технических новшеств — внедрение на пешеходных зонах системы "умной" подсветки. Как только пешеход приближается к разметке, над ним будет загораться прожектор. Появятся и несколько новых светофоров, работает большая программа по озеленению города. 

Во Владивостоке продолжает действовать городская программа капремонта, куда попали в нынешнем году 29 многоквартирных домов. Так, по адресу Народный проспект, 49 в нынешнем году уже произведен ремонт фасада. Надо сказать, что в последние годы, благодаря подготовке к саммиту АТЭС, крупным вливаниям из краевого и городского бюджетов, во Владивостоке впервые за полстолетия удалось провести такой объем капитального ремонта жилья. Он проделан в почти двух тысячах многоквартирных домов, а это более половины от общего числа. В многоэтажках обновили фасады, кровли, заменили лифты, инженерные системы, установили приборы учета тепла и воды.

Есть жалобы на то, что в городе не хватает зон отдыха. Сейчас обсуждаются предложения по реконструкции парка Минного городка, выбирается лучший проект. При том, уже это место отдыха используется для различных мероприятий, таких, как Сабантуй.

— Юрий Михайлович, чего пожелаете жителям города в связи с приближающимся праздником — 155-м днем рождения Владивостока, портовой столицы России?

— Прежде всего, конечно, семейного счастья, трудовых успехов, благополучия. Хочу сказать, что столица Приморья растет и развивается, несмотря на определенные экономические трудности, которые есть в стране. С вашей поддержкой, при вашем участии мы преодолеем все препятствия и будем жить в одном из лучших городов планеты. Депутатский корпус приложит к тому все усилия.