От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Губернаторам Дальнего Востока удалось не огорчить Кремль

В "группе смерти" второго рейтинга ФоРГО не оказалось ни одного главы субъекта ДФО
9 апреля 2014, 14:05 Политика

Губернаторов Дальневосточного федерального округа, к которым могут возникнуть претензии со стороны администрации президента РФ (АП), стало меньше. Согласно второму интегральному рейтингу эффективности глав регионов, подготовленному группой экспертов во главе с руководителем Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константином Костиным, аутсайдеров на Дальнем Востоке не оказалось. Эксперты фонда, исследовательские продукты которого готовят де-факто по заказу администрации президента, отмечают в целом стабильное положение дальневосточных руководителей, сообщает РИА PrimaMedia.

Газета "Известия" опубликовала второй рейтинг глав регионов, который стал одним из основных факторов оценки их деятельности администрацией президента. Данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный "Национальной службой мониторинга", экспертные оценки и результаты ранее опубликованного ФоРГО "Рейтинга социального самочувствия регионов России".

В ходе подготовки второго выпуска рейтинга эффективности губернаторов существенно усилили роль экспертной составляющей. Данная задача была реализована за счет общего увеличения числа экспертов и формирования самостоятельного регионального экспертного модуля.

- Привлечение региональных экспертов позволяет получить наиболее точные и приближенные к жизни оценки, - считает руководитель филиала ФоРГО в Дальневосточном федеральном округе Александр Шемелев.

В список региональных экспертов, участвовавших в составлении данного выпуска, вошли некоторые представители дальневосточного научного сообщества: директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас, декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин и заведующий кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета, профессор Леонид Бляхер.

Как и в предыдущем выпуске глав регионов распределили по четырем группам — "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".

В десятку лучших вновь вошли два дальневосточных губернатора – без изменений позиции главы Чукотского АО Роман Копин, который по-прежнему на 7-м месте (87 баллов), губернатор Магаданской области Владимир Печеный (85 баллов) разделил 9-11 место с главами Коми и Тюменской области. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт переместился на 12-14 место с сохранившимися 83-мя баллами.

Выпал из списка глав с очень высоким рейтингом губернатор Камчатского края Виктор Илюхин – он оказался во второй группе, заняв 23-24 место (74 балла). По словам Александра Шемелева, небольшая динамика губернатора Камчатского края не отражает принципиальных тенденций.

Положительной динамикой в группе "высокий рейтинг" отметились глава Амурской области Олег Кожемяко (23-24 место, 74 балла) и губернатор Приморья Владимир Миклушевский (27-30 место, 72 балла).

Утратил четыре пункта в рейтинге, но остался во второй группе глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов (36-41 места, 69 баллов).

Лидером роста рейтинга среди дальневосточных губернаторов – на шесть позиций – оказался глава Сахалинской области Александр Хорошавин. Ему удалось проскочить из так называемой "группы смерти" на последнюю строчку списка губернаторов со средним рейтингом (70 место, 51 балл).

- Итоговый результат губернатора Сахалинской области связан с тем, что Хорошавин в ситуации, когда был подвергнут критике, в том числе со стороны ОНФ, сделал правильные выводы и отреагировал оптимально для руководителя региона. Не стал обижаться, а продолжил работу с учетом тех замечаний, которые были высказаны, и, по сути, исправил недочеты, на которые обращал внимание Народный фронт. Это позволило ему продемонстрировать показательный рост, - прокомментировал Александр Шемелев.

Впрочем, в политических кругах Сахалина уверены, что в вопросе с ОНФ эксперты попытались нивелировать перешедший в фазу "холодной войны" конфликт. Наблюдатели, знакомые с особенностями работы региональной верхушки, ожидают давление со стороны областных властей на сахалинский штаб "Народного фронта".

Также в третьей группе с негативной динамикой (минус четыре пункта) остался губернатор Еврейской автономной области (ЕАО) Александр Винников (61-64, 56 баллов).

В целом же, как отмечает дальневосточный куратор ФоРГО, дальневосточные главы сохраняют устойчивые позиции, что связано, в первую очередь, с их способностью вести диалог с федеральными властями.

- Один из главных моментов, на который стоит обращать внимание в регулярном рейтинге фонда, это динамика показателей тех или иных высших должностных лиц. В этом смысле губернаторский корпус Дальнего Востока достаточно стабилен. Нельзя сказать, что кто-то продемонстрировал экстраординарный рост или падение. Эту тенденцию можно объяснить тем, что губернаторы более или менее эффективно взаимодействуют с федеральным центром, внимание которого по-прежнему приковано к Дальнему Востоку, - объяснил Шемелев.

В окружении некоторых дальневосточных глав на рейтинги, в том числе и ФоРГО, обращают внимание, поскольку оценки экспертов, несмотря на высокую долю субъективизма, помогают в рабочем процессе.

- Мы понимаем, что существует большое число различных рейтингов – и информационной открытости, и публичности, и эффективности. Они, конечно, субъективные, но я их анализирую, просматриваю, - признался пресс-секретарь губернатора Приморья, директор департамента информационной политики администрации края Сергея Нехаев. - Это дополнительный способ увидеть оценку экспертов, их угол зрения, тем самым они позволяют нам дополнительно настроить информационную подачу, либо обратить внимание на обозначенные точки.

По его словам, губернатор также достаточно активно следит за информационным полем, и любая информация, касающаяся Приморского края, не проходит мимо него.

Напомним, что о необходимости создания независимого рейтинга политологи объявили еще в октябре прошлого года в связи с тем, что существует ряд организаций, которые составляют рейтинги, не соответствующие действительному положению вещей. 

Чтобы избежать непроверенных и необоснованных оценок деятельности губернаторов, под руководством ФоРГО и был составлен новый исследовательский продукт. 

"Известия" со ссылкой на источник в администрации президента уточняют, что рейтинг эффективности губернаторов, представленный ФоРГО, это фактически "кремлевский" рейтинг, данные которого администрация президента (АП) будет использовать в работе.