От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Экс-депутат парламента Приморья попал в засаду на Украине и не выходит на связь

Казаки опасаются, что бывший походный атаман Уссурийского казачьего войска Александр Мамошин погиб в боях за Донбасс
10 июля 2014, 13:35 Политика
Александр Мамошин пресс-служба УМВД по Приморскому краю
Александр Мамошин
Фото: пресс-служба УМВД по Приморскому краю

Бывший депутат Законодательного собрания Приморья, представитель Уссурийского казачьего войска Александр Мамошин пропал на Украине, где воевал на стороне ополченцев Донбасса. Как стало известно РИА PrimaMedia, Александр Мамошин в составе отряда казаков-единомышленников попал в засаду, после чего всякая связь с ним оборвалась. Приморские казаки опасаются, что походный атаман погиб.

По информации источников в Уссурийском казачьем войске, Александр Мамошин отправился на Украину добровольцем и воюет на стороне ополченцев Донбасса вместе с другими казаками. Решение об участии в ополчении Мамошин и его соратники приняли самостоятельно. 

- Знаю, что Александр Сергеевич очень неравнодушно относился к ситуации на Украине, очень переживал по этому поводу и собирался отправиться туда. Однако, если он это и сделал, во всяком случае сделал это не как походный атаман Уссурийского казачьего войска, а как доброволец, - сказал в беседе корр. агентства атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников.

Атаман Приморского казачьего отдела, заместитель атамана Уссурийского казачьего войска Игорь Доценко подтвердил, что Мамошин действительно воевал на Украине. Несколько дней назад казаки перестали выходить на связь, а позже появилась информация, что отряд Мамошина попал в засаду.

- Александр Мамошин не является походным атаманом Уссурийского казачьего войска. Он занимал эту должность раньше, но всего три месяца. И есть мой приказ казакам Приморского края не участвовать в боевых действиях на Украине. Александр Мамошин поехал на Украину вместе с другими казаками в качестве добровольца, а не по приказу. Есть информация о том, что их отряд попал в засаду и был уничтожен, но подтверждений тому пока нет. На связь с ними выйти никто не может, - сообщил Игорь Доценко.

Добавим, что в последнее время Александр Мамошин активно сотрудничал с приморским региональным комитетом политического объединения "Курсом правды и единения", с координатором которого, Николаем Вороновым, организовал первый митинг в поддержку жителей Украины во Владивостоке.

Справка: МАМОШИН Александр Сергеевич, депутат третьего созыва Законодательного собрания от избирательного округа № 10 Первомайского района г. Владивостока с июня 2002 по 2006 год. Занимал должность заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности.

Родился 10 августа 1961 года. Окончил среднюю специальную школу милиции в г. Орле, филиал юридического института Министерства внутренних дел в г. Владивостоке. С 1981 года по 1992 год служил в органах внутренних дел, последняя должность – командир роты специального назначения. С 1993 года – частный предприниматель, председатель Совета директоров ООО "Эскорт – 2".

Состоял в партиях "Единая Россия", "Родина", "Справедливая Россия", "Свобода и Народовластие".

Полковник Уссурийского казачьего войска, неоднократно занимал должность походного атамана. 

Напомним, с февраля взоры жителей Приморья вместе со всей страной обратились в сторону братского народа, когда сначала на Украине сменилась власть, а после, в юго-восточных областях Украины начались антиправительственные выступления. Центром недовольства стали Донецкая и Луганская области, где жители единодушно проголосовали за суверенитет. Уже несколько месяцев ряд точек Украины можно вполне назвать горячими. В ходе перестрелок ежедневно гибнут десятки людей, счет раненым идет на сотни, в том числе и среди мирного населения. Сотни тысяч беженцев с осажденных Нацгвардией Украины городов Донбасса перебираются в Россию.

Добавим, что из-за нестабильной ситуации на Украине страдают и жители Приморья, чьи родственники проживают в братской стране. Антироссийская пропаганда, которая льется со страниц ряда украинских СМИ и телеканалов рассорила приморских украинцев с их родственниками в Незалежной. Жители приморских сел не могут дозвониться до родных, а если и дозваниваются, то близкие отказываются с ними общаться.

Между тем, некоторые приморцы уже отправились на юго-восток Украины, где активно участвуют в боевых действиях на стороне народного сопротивления Донецкой и Луганской областей. О том, что добровольцы из Владивостока воюют на востоке Украины в составе сил ополченцев, заявлял премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай

Стоит отметить, что выходцы из Приморья оказываются и по другую сторону баррикад. Так, 29 мая в ходе боя в Славянске на Украине был сбит вертолет украинских вооруженных сил, среди погибших - начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий, учившийся ранее в Уссурийском суворовском училище в Приморье. После госпереворота выходец из Приморья перешел на сторону Киева. Генерал-майор, выступая в СМИ, обещал "хладнокровно истреблять русских".

Добавим, что некоторые приморские бизнесмены и политики изъявили желание помочь беженцам с Украины работой и кровом. А вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко заявлял, что жители Украины, если они приедут в Приморье, будут востребованы, прежде всего, по таким профессиям как сельские механизаторы, водители, доярки и сварщики.