Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Владимир Путин подписал закон о создании Свободного порта Владивосток

Этот режим в Приморье устанавливается на 70 лет
Свободный порт Владивосток ИА PrimaMedia
Свободный порт Владивосток
Фото: ИА PrimaMedia

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании Свободного порта Владивосток (СпВ). Закон вступит в силу через 90 дней со дня подписания. Свободный порт создается на срок не менее 70 лет. Территория свободного порта объединит 15 муниципалитетов на юге Приморского края — от порта Восточный до порта Зарубино, расположенного вблизи границы с Китаем и Северной Кореей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на опубликованные документы на сайте Кремля.

"Федеральным законом устанавливается, что свободный порт Владивосток создается на семьдесят лет. При этом предусматривается возможность продления данного срока, а также досрочного прекращения применения мер государственной поддержки предпринимательской деятельности на его территории на основании федерального закона", — говорится в справке к закону.

На территорию порта распространен льготный режим налогообложения бизнеса и инвесторов, а также режим свободной таможенной зоны, включая безвизовый режим посещений. В первые пять лет применяется пониженная ставка — не более 5%. Она также не может быть менее 10% в течение следующих пяти налоговых периодов.

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, впервые в новейшей истории России запускается такой механизм социально-экономического развития, как свободный порт. При этом и исторический опыт нашей страны — порто-франко во Владивостоке — был весьма успешным, и мировой опыт говорит об эффективности этого механизма.

На данных территориях устанавливаются облегченный визовый режим, современный и быстрый режим пересечения границы при осуществлении международной торговли, меры государственной поддержки предпринимателей в целях привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создания и развития производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной на рынках АТР продукции, ускорения социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения Дальнего Востока.

В принятой редакции закона резидентам Свободного порта Владивосток будет предоставлена дополнительная защита. Управляющая компания Свободного порта получила право представлять и защищать интересы обратившихся к ней резидентов Свободного порта в суде, предъявлять иски по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, о защите прав и законных интересов неопределенного круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидентов.

"Это дает дополнительную защиту инвесторам. Управляющая компания будет не только сервисной структурой в форме "одного окна", сопровождающей от "а" до "я" все инвестиционные проекты, но будет и омбудсменом на судебных заседаниях", – подчеркнул глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Также в законе сформированы соответствующие нормы, позволяющие создать так называемую зону Freeport в Свободном порте Владивосток. На портовом участке будет создан центр со свободной таможенной зоной, где можно будет хранить предметы роскоши, произведения искусства, антиквариант и осуществлять их продажную подготовку, включая демонстрацию товаров потенциальным покупателям. Подобные центры пользуются широкой популярностью и реализованы в Люксембурге, Швейцарии и Сингапуре.

В связи с принятием нового закона внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс и в отдельные законодательные акты. Корреспондирующие изменения вносятся в 24 законодательных акта, в их числе: земельный и градостроительный кодексы, кодекс торгового мореплавания, миграционное законодательство и другие нормативно-правовые акты.

Напомним, федеральный закон принят Госдумой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Как говорится в пресс-релизе Минвостокразвития по итогам подписания закона о СпВ, документ готовился в тесном взаимодействии с представителями гражданского общества, экспертным и предпринимательских сообществом. В формате публичных консультаций и общественных слушаний на разных площадках было проведено несколько десятков мероприятий – на Дальнем Востоке и в Москве – включая "нулевые чтения" в Общественной палате России. Всего в разработку законопроекта было вовлечено более 700 экспертов, и подавляющее число конструктивных предложений было учтено при подготовке закона.

Отметим, что подробно закон о Свободном порте Владивостока будет представлен инвесторам в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, который пройдет 3-5 сентября в Приморье на острове Русский.

От РИА PrimaMedia добавим, что три законопроекта об СпВ претерпели существенные изменения после оценки их в профильных министерствах кабмина РФ и рассмотрения на правительственной комиссии. В частности, правительство "порезало" в концепции пункты, которые касаются создания режима "свободного неба", деятельности иностранных медицинских организаций, а также изменило формулировку "безвизовый режим" на "упрощенный визовый".

За день до третьего чтения законопроекта в Госдуме, 2 июля, члены краевого общественного экспертного совета (ОЭС) по экономической политике при губернаторе Приморья единогласно приняли решение отстаивать "приморские" поправки – рекомендованные, но так и не вошедшие в пакет законов о свободном порте Владивостока.

Председатель ОЭС Александр Монастырев отметил, что "порезанный" законопроект скорее всего будет принят уже без учета мнения приморского экспертного сообщества и предложил коллегам-экспертам продвигать свои предложения "по факту" – после принятия законопроекта

ССЫЛКИИ ПО ТЕМЕ:

Закон о Свободном порте Владивосток одобрил Совет Федерации

Госдума приняла закон о Свободном порте Владивосток в третьем чтении

Эксперты краевого ОЭС продолжат битву за "свой" Свободный порт Владивосток