Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Выборы в Приморье: "малые партии" замахнулись на парламент, а Анучинский район "покраснел"

Итоги муниципальной кампании подводят в крае
14 сентября 2015, 13:45 Политика
Ленин РИА PrimaMedia
Ленин
Фото: РИА PrimaMedia

Самая масштабная за последние годы муниципальная кампания состоялась в Приморском крае. В целом, ее можно признать благоприятной не только для "Единой России", представители которой заняли большинство мандатов и кресел руководителей, но и для других акторов избирательной кампании. В Анучинском районе победили кандидаты от КПРФ, которые займут большинство в районной думе. Самой же пестрой станет Дума Спасского района – в представительный орган не смогли попасть "Справедливая Россия" и ЛДПР, зато прошли "Родина", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Коммунисты России" и "Партия дела". Эти партии теперь смогут беспрепятственно баллотироваться в 2016 году в Законодательное собрание Приморья наряду с парламентскими, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, в единый день голосования, 13 сентября, в Приморском крае голосование прошло более чем в 230 муниципалитетах. На уровне городских и сельских поселений состоялись выборы 83 глав и депутатов 117 муниципальных комитетов. В трех муниципальных районах и одном городском округе состоялись довыборы депутатов в представительные органы. А в девяти районах избрали новые составы депутатов в новые составы муниципальных дум.

Дума Анучинского района по итогам голосования стала "красной", несмотря на то, что выборы проходили исключительно по мажоритарной системе: в 9 из 15 округов победили кандидаты от КПРФ, представленные в основном блоком "Возрождение".

Под флагами КПРФ прошли: Георгий Кристов, Руслан Малявка, Ольга Глушак, Жанат Жирамбаев, Юрий Шошин, Галина Тишина, Владимир Барышников, Владимир Крапотин, Татьяна Яковлева. 

Выдвиженцы "Единой России" получат три мандата, среди них – глава района Владимир Морозов (в этом году у него заканчивается срок полномочий на посту главы), а также Владимир Давыденков и Виктор Мищенко. Два места – у самовыдвиженцев и еще одно место завоевал представитель ЛДПР. Впрочем, исключительно коммунистическим представительный орган назвать достаточно сложно. По информации агентства, блок "Возрождение", в который вошли независимые кандидаты, прошедшие в Думу под красным флагом, сейчас ищет способ коммуникации как с КПРФ, так и с действующими властями. Однако о том, чтобы независимые кандидаты из этого блока "вошли во фракцию "Единой России", речи нет", утверждает собеседник агентства из штаба "Возрождения". 

Интересный партийный состав будет представлен в Думе Спасского района, где выборы проходили по пропорциональной системе. Как итог, "Единая Россия" не получила абсолютного большинства, набрав 39,69%. Из парламентских партий в Думу района помимо ЕР смогла пройти КПРФ.

Коммунисты получили 11,45%, очевидно, уступив часть голосов "Коммунистам России" - они набрали 8,42%. Можно сказать, что задача по взращиванию спойлера КПРФ в этой территории выполнена. Справедливороссы и ЛДПР остались без мандатов. На их электоральном поле сыграли "Родина", получившая 7,91%, "Российская партия пенсионеров за справедливость" (9,26%). Список недавно появившейся в Приморье "Партии дела" во главе с бывшим председателем Думы Спасского района Всеволодом Ию получил 11,45%. Интересно, что аналогичный феномен "Партии дела" среди дальневосточных регионов есть в Сахалинской области. Появившись за несколько месяцев до выборов, партия по факту использовалась главой района, неугодным тогдашнему губернатору, для того, чтобы провести "своих" депутатов в Думу.

Выборы в Думу Пожарского района проходили по смешанной системе. По итогам голосования большинство получила "Единая Россия" - как по партийным спискам, так и по числу одномандатников. За партию власти проголосовало 49,13% избирателей, за КПРФ – 19,69%, за ЛДПР – 9,29%. 5%-ный барьер удалось преодолеть партии "Родина" (5,46%), что может принести ей мандат. 

Итого у "Родины" два мандата за кампанию, и право беспрепятственно баллотироваться на выборах в парламент Приморья, минуя процедуру сбора подписей (в соответствии с п."а" ч.5 ст.35.1 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"). Эту же привилегию получили "Коммунисты России", "Партия дела", а еще в мае, на выборах в Думу Дальнереченского района, и "Российская партия пенсионеров за справедливость".

В десяти одномандатных округах первенство также за "Единой Россией": семь мандатов у партии власти, два достались самовыдвиженцам и один – КПРФ.

В остальных муниципальных районах Думы избирались по мажоритарной системе – во всех семи "Единая Россия" получила квалифицированное большинство. В Думе Кировского района в 12 из 18 округов победила ЕР, в четырех – самовыдвиженцы, в одном – кандидат от "Справедливой России". По одному из округов нет решения: в округе №6 лидеры – кандидат от "Единой России" и самовыдвиженец – набрали равное число голосов: по 26,1%.

В Думе Михайловского района "Единая Россия" победила в 9 из 17 округов, в семи округах победили самовыдвиженцы и одно место досталось кандидату от ЛДПР.

В Думе Ханкайского района пятого созыва единороссы получают 13 из 15 мандатов, оставшиеся два – за самовыдвиженцами. Десять из 15 мандатов в Думе Черниговского района также достаются выдвиженцам от "Единой России", три – самовыдвиженцам, два – кандидатам от ЛДПР.

В Чугуевском районе в Думу войдут 13 кандидатов "Единой России", самовыдвиженец и представитель ЛДПР. Шкотовская районная Дума будет представлена 15-ю депутатами: 10 из них – от "Единой России", два самовыдвиженцы и еще двое – от ЛДПР. По одному из округов, как отмечается на сайте Избирательной комиссии Приморского края, пока нет данных.

Дополнительные выборы по двум округам в Думу Ольгинского муниципального района завершились победой единоросса Юрия Глушко в 1-м округе и самовыдвиженца Надежды Харченко – в округе №2.

По итогам дополнительных выборов в Думу Пограничного района победили такде представители партии власти. В Большом Камне на дополнительных выборах по округу №10 победил единоросс Александр Ребров. За него проголосовало 44,44%. Добавим, что явка на досрочном голосовании в этой территории была одной из самых высоких по краю.

В целом, по данным крайизбиркома, явка по Приморью составила 32%. 

- Активнее всего голосовали жители Спасского, Анучинского, Яковлевского, Дальнереченского и Октябрьского муниципальных районов. Если же конкретизировать до поселений, то наименьшая явка зафиксирована в Рощинском сельском поселении – 10%, а активнее всего свой гражданский долг отдавали жители Краскутского сельского поселения – 73, 42%, - сказала председатель Избирательной комиссии Приморья Татьяна Гладких.

В Избирательной комиссии также сообщили, что выборы прошли без происшествий. С предварительными результатами Единого дня голосования в Приморье можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Приморского края

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 130 тысяч жителей Приморья отдали свои голоса на муниципальных выборах

Досрочное голосование на выборах в Приморье показывает аномальные результаты

1442227525