МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Родина отправила "женщину, смутившую Путина" собирать подписи во Владивостоке

Журналистка Мария Соловьенко уведомила Первореченский ТИК о намерении участвовать в довыборах депутата ЗС ПК

Главный редактор газеты "Народное вече" Мария Соловьенко, известная своими выступлениями в ходе прямых эфиров президента России Владимира Путина, не оставляет надежд реализовать свои политические амбиции. На сей раз журналистка, уже пробовавшая себя на предвыборном поприще на выборах мэра Владивостока в 2013 году, решила побороться за место в парламенте Приморья на довыборах. В 5-м одномандатном округе Соловьенко представит приморское отделение партии "Родина". Уведомление о ее выдвижении уже получили в территориальной избирательной комиссии Первореченского района Владивостока и отправили журналистку собирать подписи избирателей, сообщает РИА PrimaMedia.

Приморское отделение партии "Родина", представители которого неоднократно озвучивали намерения серьезно заявить о себе на предстоящих выборах разного уровня, зарегистрировало своего кандидата на довыборы депутата краевого парламента от 5-го одномандатного округа (Первореченский район Владивостока). Правда, вместо обсуждаемых ранее кандидатур социал-патриоты решили отправить на выборы журналистку Марию Соловьенко, известную судебными тяжбами с Михаилом Задорновым и Первым каналом, и неоднократным оппонированием президенту России Владимиру Путину в ходе его "прямых линий".

Логика "родинцев" в принципе понятна – Соловьенко хорошо знают люди, ее имя постоянно на слуху, а политические взгляды журналистки, озвученные на всю страну в тех самых прямых эфирах с Путиным, несмотря на их явный популизм, созвучны общественному нерву. Все эти качества редактора "Народного вече", как ничто другое могут помочь социал-патриотам без сучка и задоринки, но все же с ресурсными вложениями, пройти подписной фильтр, установленный в 3% от общего числа избирателей для выхода на выборы. Чего с любым из других кандидатов не получилось бы априори. А с "Машей, смутившей Путина" - пожалуйста.

Как сообщила корр. РИА PrimaMedia председатель Первореченского ТИКа Александра Чардымова, для регистрации кандидатом на выборы Марии Соловьенко нужно собрать и предоставить в комиссию не менее 2238 подписей и не более 2461 подписи жителей района в свою поддержку. Времени на это у журналистки пока еще достаточно – крайний срок предоставления всех документов на регистрацию кандидатом – 4 августа 2014 года.

Стоит отметить, что это не первый шаг Марии Соловьенко в большую политику. Ровно год назад, в июле 2013, журналистка в качестве самовыдвиженца баллотировалась на выборы главы Владивостока. Однако, в последний день регистрации кандидатов отказалась от борьбы за кресло градоначальника, объяснив свой выбор решением сосредоточиться на написание мемуаров о встречах с Путиным и нежеланием становиться чиновником. Правда, тогда Соловьенко заявляла, что отказалась выдвигаться от какой-либо партии, потому что не верит в честность партийцев. Вероятно прошедший год изменил взгляды журналистки.

Добавим, что дополнительные выборы депутата Законодательного собрания по 5-му округу, который должен "восполнить" состав парламента, "поредевший" после перехода единоросса Павла Серебрякова на пост вице-губернатора Приморья, пройдут в единый день голосования 14 сентября. За свободное кресло в краевом парламенте в пределах Первореченского района Владивостока, поборется целая плеяда городских нардепов, предприниматели и бывшие депутаты краевого парламента. Как прогнозируют эксперты, основная борьба развернется между двумя участниками гонки - представителем КПРФ, депутатом Думы Владивостока Олегом Вельгодским и депутатом гордумы Юрием Корсаковым, который представит "Единую Россию". В то же время, победу партии власти в этой борьбе эксперты ставят под сомнение.

Приморские эсеры, волей центрального политсовета лишенные возможности участия в губернаторских выборах, от дополнительного мандата в Законодательном собрании отказываться не собираются. Кроме того, уже определились с кандидатом. Представлять "Справедливую Россию" на выборах доверили предпринимателю из Владивостока Борису Жирову, который владеет сетью быстрого питания ООО "ПКФ "Эксперимент". Не определились с претендентом в депутаты в стане приморского отделения ЛДПР, обещав назвать имя кандидата в ближайшее время.

Из непарламентских партий расторопнее остальных оказались представители приморского отделения партии "Гражданская сила", выдвинувшие в борьбу за депутатский мандат индивидуального предпринимателя Владимира Паца.  

1405438210