Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Миклушевский "перекроил" свою команду под реальные дела – эксперты

Рефлексию губернатора Приморья на вызовы федерального центра политологи ставят главе в заслугу
17 февраля 2015, 14:00 Политика
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский Антон Балашов. РИА PrimaMedia
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский
Фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

Ольга Кишаковская. Масштабная кадровая ротация в администрации Приморского края, которую провел губернатор Владимир Миклушевский, стала реакцией на новые вызовы, обозначенные политикой федерального центра. Развитие региона, к которому приковано внимание Москвы, по мнению политологов, требует реальных дел, а, соответственно, и новых подходов к управлению. Своевременную ротацию команды эксперты ставят в заслугу руководителю края, однако ее эффективность и универсальность можно будет оценить не ранее, чем через год, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что в администрации Приморского края на прошлой неделе произошло масштабное переформатирование. 

По словам Владимира Миклушевского, обновление команды и переход чиновников администрации на другие позиции полезен.

"Время от времени команда должна переформатироваться, это позволяет по-новому взглянуть на некоторые вещи", - сказал губернатор на совещании администрации края.

В результате ротации Александр Костенко, курировавший на посту первого вице-губернатора на протяжении 14 лет бюджетную политику региона и экономику, перешел в Законодательное собрание и возглавил комитет по экономической политике и собственности. В парламенте ему уступил место бывший гендиректор ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" Виктор Гребнев, переместившийся на пост директора департамента промышленности и транспорта Приморья. 

В команде главы региона в итоге остался один первый вице-губернатор – Василий Усольцев.

Зато у Владимира Миклушевского появились два новых зама – Сергей Нехаев и выходец из Забайкалья, до последнего работавший в ГК "Росатом" Евгений Вишняков. Назначение Нехаева имеет долгий бэкграунд, и, по мнению экспертов, является наградой за былые заслуги. Ранее господин Нехаев занимал пост пресс-секретаря губернатора и замруководителя аппарата администрации. Теперь он в качестве вице-губернатора курирует департаменты стратегического развития, международного сотрудничества и информационной политики.

Вице-губернаторы Сергей Нехаев и Татьяна Заболотная, Фото с места события собственное

Вице-губернаторы Сергей Нехаев и Татьяна Заболотная, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Второй – экс-вице-премьер правительства Забайкальского края Евгений Вишняков – будет отвечать за вопросы ЖКХ, энергетики, окружающей среды.

Справка: ВИШНЯКОВ Евгений родился 8 октября 1973 года в Чите. Окончил Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права по специальности "Экономика и управление производством".

С 1997 году занимал различные должности в администрации Читинской области и Читинской областной Думе.

В октябре 2007 года назначен на должность заместителя губернатора - председателя комитета промышленности и природных ресурсов. С лета 2008 года — на аналогичной должности в правительстве Забайкальского края

4 марта 2013 года врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский отправил Вишнякова и ряд чиновников краевого уровня в отставку. После этого Евгений Вишняков работал в Москве в структурах Госкорпорации "Росатом".

Его появление в Приморье руководитель "Политической экспертной группы", политолог Константин Калачев считает превентивной мерой, продиктованной Москвой, либо полпредством.

- Назначением Вишнякова обозначена самая проблемная тема – ЖКХ, тарифы. Видимо, с точки зрения вышестоящих товарищей, здесь, в Приморье, есть в этой сфере серьезная проблема или предполагается ее возникновение. В условиях кризиса понятно, что именно проблема ЖКХ и тарифов может стать катализатором роста протестных настроений. Местным в этом вопросе, видимо, не очень доверяют, - полагает эксперт.

При этом, данное назначение, по словам эксперта, говорит также о кадровом голоде, "хотя приглашение в Приморье из Забайкалья – то же самое, что приглашение в Волгоград из Урюпинска".

- На мой взгляд, Приморский край в негласном табеле о рангах занимает более высокое место, чем Забайкалье, и куда более богат людьми. В этом смысле приход "варягов" всегда говорит о некоем управленческом кризисе, о кадровом голоде и незнании собственных талантов, в конце концов, - уточнил Константин Калачев.

В свою очередь, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас отмечает, что в произведенных кадровых перестановках прослеживается несколько новых тенденций. Во-первых, как полагает эксперт, губернатор при отборе кандидатур руководствовался не их компетентностью, а менеджерскими качествами претендентов. А, во-вторых, по его мнению, Миклушевский дистанцировался от явных политических амбиций, поскольку среди новых кадров присутствуют как информационные оппозиционеры, так и представители других политических партий. Речь идет о назначении на пост генерального директора ОТВ-Прим руководителя фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании Приморья Алексей Козицкого.

- Это первый случай, когда ОТВ возглавил не журналист, а менеджер. Миклушевский считает, что на ключевых постах должны быть хорошие менеджеры. Но это не всегда так. Также не посмотрели, что он из "Справедливой России", которая на местном уровне имеет потенциальную опасность для губернатора, - убежден Петр Ханас.

Второе "политическое" решение – назначение на пост директора департамента экономики и развития предпринимательства общественника и бизнесмена, основателя компании "Шинтоп Инвест" Дмитрия Царева.

- Пришлось переформатировать департамент, созданный исключительно под Царева. Это назначение выглядит неоднозначно. Дмитрий Царев, который теперь должен взаимодействовать с бизнесом, выступал с резкой критикой закона о ТОРах. Кроме того, сомневаюсь, что эффективный бизнесмен обязательно станет эффективным директором департамента. Работа в департаменте – знание законодательства и работа с большим количеством бумаг. Возможно, Миклушевский решил дать ему шанс, - считает Ханас.

Директор нового департамента Дмитрий Царев, Фото с места события собственное

Директор нового департамента Дмитрий Царев, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Вместе с тем, коллеги Дмитрия Царева ждут от него создания условий для повышения инициативности бизнеса и улучшения делового климата. Новому руководителю, который сам прошел суровую школу российского предпринимательства, по мнению представителей бизнес-сообщества, хорошо известны проблемы приморских бизнесменов и их ожидания. Однако в силу отсутствия опыта работы чиновником ему будет очень непросто понять и принять все перипетии политической жизни, считает генеральный директор ООО "Технохолдинг Сумотори" Виталий Веркеенко.

С другой стороны, появление Дмитрия Царева в команде Миклушевского – это, несмотря на подводные камни, демонстрация работы социального лифта.

Что касается конфигурации сил в "белом доме", то эксперты единогласно отметили усиление позиций первого вице-губернатора Василия Усольцева, главным образом, за счет почетной отставки Александра Костенко и перераспределению полномочий между заместителями губернатора.

Александр Костенко и Василий Усольцев, Фото с места события собственное

Александр Костенко и Василий Усольцев, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Так как Костенко и Усольцев всегда рассматривались как конкуренты, то в этой ситуации Усольцев сейчас представляется как более значимая кандидатура. Первый среди равных. Также усилил свои позиции вице-губернатор Сергей Сидоренко за счет нового департамента, который он будет курировать (департамент лицензирования и торговли - прим. ред.), - считает заведующий кафедрой массовых коммуникаций ДВФУ, политолог Виктор Бурлаков.

Среди групп влияния в ходе "кадровой ротации" также произошла корректировка в расстановке сил. По мнению Петра Ханаса, губернатор ориентировался на позиции влиятельных групп интересов, близких к его персоне. В этом смысле эксперт отметил назначение директором департамента информационной политики Алексея Казакова. Данное назначение, по его словам, является 100%-ным попаданием и в силу компетенций, и в силу эффективности: Казаков – не просто журналист, имеющий опыт работы в госструтурах, но и очень известный специалист в области информационной политики, имеющий хорошее политологическое образование и навыки стратегического аналитика.

- С его назначением усиливается влияние определенных групп интересов. Например, известного холдинга "ПримаМедиа" (спорное утверждение эксперта - прим. ред.), - считает Петр Ханас. 

В свою очередь, 

федеральные эксперты отмечают, что о популярности и эффективности кадровых решений судить пока трудно – дать им оценку, по мнению Константина Калачева, можно будет не ранее, чем через полгода или год. А вот бесспорность того факта, что ротация в команде Миклушевского своевременна и соответствует запросам федерального центра, очевидна.

Константин Калачев
Константин Калачев

руководитель "Политической экспертной группы"

Автор фото: Фото со страницы Константина Калачева в соцсетях

Губернатор, который работает не первый год, имеет возможность разобраться в делах, людях и оптимизировать все под свое представление. Но, если смотреть рейтинг эффективности губернаторов, то очевидно совершенно, что Миклушевский тенденций к росту и больших успехов не демонстрирует. И думаю, что эти перестановки, которые многие считают сильным решением, на самом деле не от хорошей жизни. Это производная от понимания того, что администрация топчется на месте, никакого прорыва в развитии края нет, что дальнейшая реализация планов развития Приморья – а территория опережающего развития в Приморье и в центре внимания полпредства, и Москвы – требует кадровых перестановок и новых людей.

То есть это производная от того, что возможности пиара уже закончились. Потому что раньше работа строилась по простому принципу – если нет реальных дел, вызывай пиар-отдел – а теперь нужны реальные дела. Под эти реальные дела происходят эти кадровые изменения. А оценку им можно будет дать не ранее, чем через полгода-год работы. Очевидно, что жизнь заставляет.

И то, что губернатор рефлексирует и видит проблемы, можно поставить ему в заслугу.

Вместе с тем, как отмечают источники в "белом доме", в ближайшие дни в администрации края ожидается еще несколько кадровых изменений. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Массовую кадровую ротацию провел в администрации глава Приморья

Единоросс Виктор Гребнев переходит из парламента Приморья в администрацию края

Депутаты парламента Приморья приняли в свои ряды Александра Костенко

Бизнес Приморья ждет от Дмитрия Царева реального улучшения делового климата