Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Коммунист намерен "отбить" у единоросса мандат в парламенте Приморья

Плача Ярославны не будет, заявляет Олег Вельгодский
19 сентября 2014, 19:30 Политика Большие ВЫБОРЫ

Победителю гонки за кресло депутата Законодательного собрания Приморья по 5-му округу Юрию Корсакову долго будут сниться лавры его предшественника Павла Серебрякова. На довыборах, прошедших 14 сентября, в схватке с "зубастым" коммунистом Олегом Вельгодским его спасли только 208 голосов, а явка составила чуть больше 20%. Кандидат от КПРФ намерен оспорить итоги голосования через суд. Коммунист настроен решительно и заявляет, что "плача Ярославны" ждать не стоит. Однако вне зависимости от решения суда признание победы единоросса под сомнением. Эксперты отмечают, что законом понятие легитимности, конечно, не прописано, однако "порог доверия" является основным трендом нынешней кампании, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, на довыборах депутата Заксобрания Приморья по 5-му округу первым стал кандидат от ЕР Юрий Корсаков. Он обошел своего основного соперника Олега Вельгодского всего на 208 голосов. За Корсакова проголосовало 36,16% (6 378 избирателей), а за Вельгодского 34,99% (6 170) при явке чуть больше 20%.

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире

Сомнения по поводу справедливости его победы одними из первых высказали справедливороссы. Руководитель фракции "Справедливой России" в ЗС ПК Алексей Козицкий заявил о подозрительных процессах, зафиксированных наблюдателями в день голосования. А в стане КПРФ еще в день голосования заявляли о фальсификациях, массовом голосовании солдат-срочников, что, по их мнению, является непозволительным.

Как стало известно агентству, в ближайшие дни заявление от коммунистов поступит в суд.

- Идти на выборы против "Единой России" - это равносильно тому, чтобы играть в наперстки на вокзале или садиться в поезд дальнего следования и играть в карты с каталами. Хороший это человек или уголовник, результат заранее известен. Сколько бы голосов не набрал, у единоросса будет на 200 больше. 

Плача Ярославны не будет. Будет серьезное судебное разбирательство. И люди, которые мошенничают, надеюсь, наконец-то получат по рукам, - прокомментировал агентству кандидат от КПРФ Олег Вельгодский.

Эксперты солидарны с коммунистом и полагают, что восстановить справедливость можно в судебном порядке.

- Любой представитель партии власти, придя в пятый округ, встретит там Вельгодского, которого нужно победить. Это родовой округ Олега Николаевича, и он там, видимо, будет баллотироваться всегда. Но со своей стороны он достаточно интересный соперник, победив которого, любой депутат становится депутатом вдвойне. Серебряков победил и стал целым вице-губернатором. Если есть сомнения, то есть прописанные процедуры и проигравшие кандидаты этими процедурами уже неоднократно пользовались, - отмечает Александр Шемелев.

Стоит отметить, что успешный опыт судебных "схваток" за мандаты у КПРФ в Приморье уже есть. На выборах депутатов ЗС ПК в 2011 году тогда еще коммунистка Светлана Колотова отстояла свое место в парламенте, несмотря на то, что со стороны единороссов ее атаковали высококлассные юристы из Москвы. В свое время и Вельгодский уже показал представителям партии власти зубы, когда обошел ресурсного кандидата от "Единой России" Ивана Борисова с двукратным отрывом. Тогда, в 2010 году Вельгодский победил на 14 участках из 14, набрав в общей сложности 46,94% голосов, а Борисов вышел на второе место с 26,98%.

Депутат с тенью

Впрочем, вне зависимости от того, какое решение вынесет суд, вполне объективные вопросы к легитимности избрания Корсакова у его оппонентов останутся.

Партия власти отпраздновала победу на муниципальных и региональных выборах в Приморье. На всех 22-х кампаниях, которые проходили в крае, единороссы получили большинство. Где-то квалифицированное, где-то абсолютное. Убедительную победу одержал главный кандидат "Единой России" Владимир Миклушевский. При явке 40,2% на губернаторских выборах он получил бесспорную поддержку в 77,43% голосов. Для Москвы залогом успеха этой кампании стала легитимность.

Подпортил немного статистику только Владивосток, где явка составила в среднем 19,95%.

"В больших городах с явкой всегда очень плохо. Если взять районы и убрать Владивосток с его большим числом избирателей и низкой явкой, то на выборах губернатора было бы за 50% явки", - сказала на итоговой пресс-конференции, посвященной прошедшей кампании, секретарь РПС "Единой России" в Приморье Людмила Талабаева.

Тем не менее, центр остался доволен, а ЦИК РФ отметил Приморье в числе лучших по явке.

На этом фоне победа другого кандидата от "Единой России" на выборах регионального уровня – в парламент Приморья – не видится столь убедительной. 

Явка на довыборах в 5-м округе составила всего лишь 21,4% (16,2 тысячи избирателей), из них 4,1 тысячи человек, то есть ровно четверть, проголосовали досрочно. По итогам голосования Юрий Корсаков получил 36,16% голосов избирателей. Отрыв от ближайшего и главного оппонента Олега Вельгодского составил всего лишь 208 голосов: за Корсакова проголосовало 6 378 избирателей, а за коммуниста – 6 170.

Некоторые эксперты считают, что это недоработка коммунистов.

- Перевес в 200 голосов говорит о недоработке тех, кто проиграл. 200 голосов – это не так много. Учитывая, что 80% избирателей Владивостока не пришли на участки, то они просто не смогли мобилизовать свой электорат для того, чтобы привести его на выборы, - отмечает заведующий кафедрой массовых коммуникаций ДВФУ, политолог Виктор Бурлаков.

Сам Юрий Корсаков признает, что ему пришлось попотеть в схватке с коммунистом.

- То, что отрыв небольшой, говорит о том, что борьба была очень напряженная. У Вельгодского плюсы какие… Он четыре года подряд шел на все выборы. Поэтому у него была наработка, а у меня задача стояла более жесткая. Но авторитет "Единой России" и личные качества помогли победить, - объяснил корр. агентства новоизбранный депутат.

Рассуждения единоросса о конкуренции разделяют и в экспертном сообществе.

- Для этого специфического округа ситуация является если не типичной, то традиционной. Есть ресурсный кандидат-единоросс, поддержанный всеми, и есть мощный, волевой коммунист, традиционно баллотирующийся в округе и традиционно чуть-чуть, но проигрывающий. Проиграл Серебрякову, теперь Корсакову. Оспорить можно, но будет ли в этом толк? Это такая маленькая вишенка злой конкуренции на торте общего электорального спокойствия в Приморском крае, - считает Александр Шемелев.

Но настолько ли эта победа сладка, как тот самый торт, о котором рассуждает эксперт. Ведь как ни крути, а теперь Юрию Корсакову долго будут сниться лавры его предшественника Павла Серебрякова. Поскольку его победу сложно не признать и подвергнуть сомнению, и можно спокойно ставить Корсакову в пример.

Для сравнения, три года назад, в 2011 году, "виновник" прошедших довыборов Павел Серебряков, перешедший на работу в администрацию края вице-губернатором, разгромил "красного кандидата" с более весомыми показателями.

Тогда Серебряков при явке в два раза превышающей нынешнюю получил поддержку 11 282 избирателей. И это в самый разгар оппозиционных настроений, когда лозунг "голосуй за кого угодно, кроме "Единой России" принес коммунистам в Заксобрании края семь мандатов.

Да и с явкой, как считалось на тот момент, Приморье подкачало. Тем не менее, тогда в 5-м округе на участки пришло 43,94% избирателей.

Несомненно, для собственного успокоения самому Корсакову можно сейчас довольствоваться тем, что получил. И смириться с тем, что не удалось максимально эффективно использовать поддержку партии власти, финансовый и административный ресурс. Но стоит понимать, что в нынешней кампании единороссы ставили на легитимность как тренд, заданный Владимиром Путиным. В этом смысле победу на 5-м округе с учетом всех факторов результатом хорошей избирательной кампании и доверия людей назвать сложно. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Парламент Приморья добрали со скандалом: эсеры и коммунисты не уверены в победе Корсакова

Владимир Миклушевский на выборах в Приморье побил рекорд Евгения Наздратенко

Выборы-2014: Приморье проголосовало за губернатора (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Врио губернатора Приморского края привело к победе пятиборье - Евгений Минченко

Явка на выборах губернатора Приморья "обогнала" явку на выборах мэра Владивостока

Приморье без выборов главы 13 лет: импотенция оппозиции и деградация лидеров

1411140642