Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Торжество демократии в Спасске-Дальнем: "партийный бум" на выборах и давка в ТИКе

Информация о провокациях в последний день выдвижения кандидатов в Думу города дошла до администрации президента (ВИДЕО)
20 ноября 2015, 16:45 Политика #СпасскВыбирает
Выборы Из фотоархива пресс-служба ЗС ПК
Выборы
Фото: Из фотоархива пресс-служба ЗС ПК

Прославившийся на всю страну кражей избирательной документации Спасский район Приморья вновь оказался в центре скандала. На досрочных выборах в Думу Спасска-Дальнего случился партийный бум – к участию в избирательной кампании заявились 11 политических партий. Последний день выдвижения кандидатов, который пришелся на 19 ноября, обернулся апокалипсисом местного масштаба. В помещении территориальной избирательной комиссии Спасска случилась давка, пострадавшие планируют обращаться в полицию. Представители партий заявляют, что терризбирком не организовал должным образом работу и допустил провокации. В ТИКе ситуацию никак не комментируют. Между тем, о предвыборном происшествии в приморской цементной столице уже доложили в администрацию президента РФ, сообщает РИА PrimaMedia.

Досрочные выборы, напомним, проходят в связи с тем, что депутаты Думы Спасска-Дальнего, большую часть которого составляли единороссы (16 из 21 депутата), проработав чуть больше года, решили самовольно сложить портфели.

28 октября они приняли решение о самороспуске, якобы для ухода от двуглавой модели управления (после выборов нового состава Думы "главу администрации-главу городского округа" в одном лице депутаты будут выбирать из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией – ред.). В кулуарах обсуждалась иная версия – уже бывшие депутаты таким образом выразили недовольство тем, что краевые власти не помогают городу, который оказался в критической ситуации из-за долгов.

ТИК Спасска в этот же день назначил дату новых выборов Думы города – 20 декабря.

Накануне, 19 ноября, был последний день выдвижения кандидатов в Думу Спасска-Дальнего. Лишь небольшая часть от 11 политических партий, уведомивших избирком об участии в выборах, заблаговременно подала документы на выдвижение списков кандидатов. Большинство отложило этот момент на последний день.

В случае с "Единой Россией" этот шаг оказался вынужденным. Местный партийный орган самоустранился по неизвестным причинам от проведения праймериз. По словам секретаря регионального отделения "Единой России" в Приморье Людмилы Талабаевой, в региональном исполкоме об этом узнали не сразу.

- Не провели праймериз, не собрали конференцию, а значит, нет и кандидатов. Это ЧП, - сказала Людмила Талабаева.

Все руководство спасского местного отделения ЕР во главе с депутатом Заксобрания Приморья Александром Бехтером на сегодняшний день отстранено. А формированием партийного списка и отбором кандидатов по одномандатным округам занималось региональное отделение ЕР. Праймериз прошли 14 ноября. Буквально через четыре дня, 18 ноября, во Владивостоке была созвана 29-я внеочередная конференция, которая утвердила кандидатов, как по партийному списку, так и по одномандатным округам. По словам представителя "Единой России", в помещении ТИК Спасска-Дальнего 19 ноября во время сдачи документов была неимоверно огромная очередь и произошла давка. Сдать документы единороссам удалось лишь около 22.00. Один из уполномоченных партии власти в давке получил гематомы, на данный момент решается вопрос об обращении в полицию.

Как рассказал агентству уполномоченный представитель партии "Родина" Влас Копейкин, в помещении ТИК действительно одновременно присутствовало порядка 60 человек.

Есть нарекания к организации процесса и со стороны представителей партии "Союз труда", которые также заявились к участию в выборах.

"Наши представители с 11 утра находились в ТИКе. Еще в обед они отзвонились сообщить, что очень много желающих зарегистрировать как партийные списки, так и документы одномандатников. На тот момент наши люди были 10-е в очереди, - рассказала председатель регионального отделения "Союза Труда" в Приморском краюе Маргарита Усова.

Однако за несколько часов до конца рабочего дня, по ее словам, "в помещение избиркома начали набиваться странные товарищи, маргинального вида, с запахом перегара, неадекватным поведением".

"Они заблокировали вход для всех остальных. Из-за этого несколько раз прямо в помещении ТИКа вспыхивали драки. Как сообщила наш представитель с места событий, такое впечатление, что людей специально партиями подвозят к зданию. С определенной периодичностью группы новых подобных личностей подходят в избирком", - отметила госпожа Усова.

В этой связи председатель партии вызвала наряд полиции в ТИК.

После звонка в УМВД, спасские полицейские оперативно прибыли на место. Всех граждан, не имевших при себе документы, полицейские выпроводили на улицу. Одного человека представители органов правопорядка задержали. Им оказался депутат новоизбранной Думы Спасского района от "Партии дела" Дмитрий Шишиков. На официальном сайте "Партии дела" заявляется, что народного избранника задержали без объяснения причин. Между тем, на данный момент в Спасске проходит заседание суда с участием господина Шишикова. Ему вменяют хулиганство.

По мнению лидера партии "Союз труда", спланированная в ТИКе акция была направлена против нескольких партий.

"Это просто такая политтехнологическая операция родом из 90-х годов, которой, как мы думаем, пытались воспользоваться представители одной из партий, чтобы не допустить на выборы конкурентов", - цитирует Александра Шершукова профсоюзная газета "Солидарность".

Председатель ТИКа Спасска-Дальнего Светлана Черевикова от комментариев как по поводу произошедшего, так и относительно итогов "приемной кампании" отказалась, причем в категоричной форме.

Между тем, информация о беспорядках в территориальной комиссии уже поступила в администрацию президента РФ. "О происходящем оперативно были проинформированы депутат Госдумы РФ от Приморья Виктор Пинский и председатель Всероссийской политической партии "Союз Труда" Александр Шершуков, который сообщил о ситуации в администрацию президента", - отметила Маргарита Усова.

По информации Избирательной комиссии Приморского края, документы на выдвижение списков кандидатов в ТИК подали "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Союз труда", "Альянс зеленых – народная партия", "Спортивная партия – здоровые силы". Помимо них в Думу Спасска своих кандидатов выдвинули "Родина", "Коммунисты России", "Партия дела" и "Российская партия пенсионеров за справедливость", которые по итогам единого дня голосования в этом году прошли в Думу Спасского района. Итоги выборов на данный момент оспаривают в суде.

Выборы в Думу Спасска состоятся 20 декабря. На них "малые" партии смогут попытать счастья на получение льготного выдвижения на выборах в Законодательное собрание Приморья, которые пройдут в 2016 году. В случае победы им не придется собирать подписи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморский Спасск-Дальний стал для "Единой России" аномальной зоной

Дума кризисного Спасска-Дальнего самораспустилась ради выборов нового мэра

Председателя ТИКа в Приморье, где украли документы по выборам, сняли с должности

Приморье со скандалом в Спасском районе может войти в электоральную историю России

1448027103