Люди гибнут на стройках саммита АТЭС во Владивостоке

Фоторепортажи

Люди гибнут на стройках саммита АТЭС во Владивостоке

Политика

21.09.2011

Владивосток, 21 сентября, PrimaMedia. Совещание, на котором были подведены итоги работы по охране труда в Приморье за 1 полугодие 2011 года, прошло в краевом "белом доме", сообщает корр. РИА PrimaMedia с места событий. Заинтересованные службы внесли свои предложения – как исправить неблагополучную ситуацию, сложившуюся с охраной труда на предприятиях региона.

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко заявил о том, что "с настороженностью воспринимает ситуацию с большим количеством смертей на производстве. Понятно, что в регионе идут массовые стройки, в том числе, связанные с саммитом, но дороже человеческой жизни нет ничего".

Вице-губернатор наградил двух отличившихся работников сферы охраны труда, отметив, что "работа ваша очень важна".

Начальник управления охраной труда администрации Приморского края Наталья Олексеенко рассказала о том, что в прошлом году на производстве погиб 61 человек, в первой половине нынешнего – 42, из них 21 - во Владивостоке. На чиновничьем языке это называется "нарушение норм охраны труда с летальным исходом".

Высок уровень травматизма и профзаболеваемости. По данным, которые изложила начальник управления по надзору за гигиеной труда Приморского Роспотребнадзора Наталья Крайник, в 2010 году количество заболевших вследствие вредных условий труда составило 184 человека, за 1 полугодие нынешнего – 72. Наблюдается омоложение профзаболеваемости – если раньше это были люди предпенсионного возраста, то теперь нередко – 44-47 лет. Наибольшее количество профзаболеваний отмечено в металлургии, угольной промышленности, энергетике, лесной и строительной отраслях.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Приморском крае Александр Малиновский отметил, что порядка 70% рабочих мест в регионе можно отнести к вредным. Аттестация рабочих мест на соответствие требований охраны труда проводится нередко формально, работодатели во многих случаях не представляют компенсации, доплаты и надбавки за вредность, сокращенный рабочий день и неделю.

Было отмечено, что именно нарушение норм охраны труда часто ведет к гибели и инвалидизации работников. Сюда, допустим, относится неприменение средств защиты:  страховочных поясов, респираторов и т. д.

Не так давно двое рабочих, молодые парни, улетели с башни крана с высоты 50 метров, где производили работы без страховки.

По словам Наталья Олексеенко, работы по охране труда во многих муниципальных образованиях требует должного внимания и постоянного контроля. Чиновникам на местах было дано ряд методических указаний по оптимизации деятельности.