Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Кандидат "против всех" не помещается в Приморье

Приморский избирком предложит депутатам отменить протестное голосование в регионе, а они против
22 октября 2014, 09:00 Политика
Бюллетень Из фотоархива пресс-службы ЗС ПК
Бюллетень
Фото: Из фотоархива пресс-службы ЗС ПК

Ольга Кишаковская. Избиратели на муниципальных выборах в Приморье могут так и не дождаться введения графы "против всех", идею возврата которой возродила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Соответствующую поправку в Избирательный кодекс предлагает внести крайизбирком. Депутаты краевого парламента еще не приступили к рассмотрению проекта закона, но новость об инициативе встретили уверенным протестом. Представители парламентских партий по разным причинам уверены, что кандидат "против всех" должен быть в бюллетенях, а эксперты отмечают, что отмена графы на руку действующим муниципальным властям, сообщает РИА PrimaMedia.

В соответствии с проектом закона, рассмотренного на заседании Избирательной комиссии Приморья 21 октября, предлагается дополнить Избирательный кодекс следующим предложением:

"На выборах в органы местного самоуправления строка "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов") в избирательном бюллетене не помещается".

Закон, в случае принятия на ближайших сессиях парламента, может вступить в силу с 1 января 2015 года.

Право голосовать против всех кандидатов, представленных на выборах в органы местного самоуправления, вернули россиянам в этом году. Предполагается, что каждый субъект Федерации может самостоятельно принять решение, вводить графу в регионе или нет.

В Приморье, судя по всему, от такой идеи решили отказаться. Авторы инициативы не уточняют, в связи с чем возникла необходимость отказываться от графы "против всех". Хотя стоит отметить, что ранее наличие подобной графы не раз умело использовалось политтехнологами на выборах в Приморье, в результате чего нередко должности глав и депутатов муниципалитетов Приморья оказывались вакантными даже на протяжении нескольких лет. Наверняка такие игры политтехнологов в прошлом, приводящие к бесконечности выборных кампаний и потере управления в муниципалитетах, не по душе представителям избирательной системы Приморья, как и действующим региональным властям.

Если парламент Приморья поддержит такое решение, то в следующем году в избирательных правах будут ограничены участники, как минимум, 242-х избирательных кампаний, запланированных в муниципалитетах Приморья.

Как сообщили в КИКе, в 2015 году состоятся выборы глав в девяти районах – в Анучинском, Кировском, Михайловском, Партизанском, Пожарском, Ханкайском, Черниговском, Шкотовском, а также пройдут выборы главы города Артема. Пройдут выборы депутатов 10 районных дум – в Анучинском, Кировском, Михайловском, Партизанском, Пожарском, Ханкайском, Черниговском, Шкотовском, Чугуевском и Спасском районах. Кроме того, запланированы выборы глав в 92-х поселениях и депутатов 133 муниципальных комитетов.

Однако, депутатский корпус Приморья, которому только предстоит рассмотреть инициативу КИКа, встретил новость об отказе от графы "против всех" по-своему. Стоит отметить, что этот эксперимент на самих парламентариев не распространяется – в ФЗ речь идет только о выборах местного уровня.

По мнению председателя комитета по региональной политике и законности ЗС ПК, депутата ("Единая Россия") Джамбулата Текиева, кандидат "против всех" необходим, чтобы оппозиционные кандидаты не получали незаслуженно голоса тех, кто просто не согласен с позицией партии власти.

Депутат ЗС ПК Джамбулат Текиев, Фото с места события собственное

Депутат ЗС ПК Джамбулат Текиев, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Я считаю, что нужен такой кандидат. Потому что сейчас люди не имеют такой возможности и голосуют просто за кого-нибудь из оппозиционеров. А благодаря кандидату "против всех" партии "Единая Россия" и ее кандидатам будет легче выигрывать, - сказал Джамбулат Текиев.

У "Справедливой России" есть выработанная федеральным руководством партии позиция по графе "против всех". "Хотелось бы, чтобы эта графа была", - лаконично обозначил свою позицию лидер "Справедливой России" в Приморье, депутат ЗС ПК Константин Межонов.

Депутат ЗС ПК Константин Межонов, Фото с места события из других источников

Депутат ЗС ПК Константин Межонов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из фотоархива пресс-службы ЗС ПК

В ЛДПР уверены, что нельзя лишать человека выбора, тем более на местном уровне, где население и власть должны находиться фактически в прямом диалоге.

- На мой взгляд, графа против всех все-таки даст возможность тем людям, которым не нравится никакой из кандидатов и никакая партия, высказывать свое мнение. И на самом деле графа может привлечь явку. Наличие графы "против всех" - это очень демократично, потому что позволит людям высказать свое мнение, - считает лидер ЛДПР в Приморье, депутат ЗС ПК Евгений Зотов.

Его коллега по депутатскому корпусу, депутат от КПРФ Евгений Бочаров подчеркнул, что на сегодняшний день протестное голосование выражается в порче бюллетеней. Во всяком случае, так Первореченский ТИК объяснил наличие 1,5 тысячи испорченных бюллетеней (около 10% от общего числа проголосовавших) в округе №5, где 14 сентября состоялись довыборы депутата Заксобрания.

Представители приморской общественности полагают, что, в случае принятия такой поправки, власти подтвердят, что реальное мнение населения их не интересует.

- По моему мнению, краевая Избирательная комиссия, наоборот, должна ратовать за более точный и объективный срез выборных настроений граждан. А в данном случае, можно предположить, что избирком попросту отлынивает от собственных обязанностей, либо боится непредсказуемости волеизъявления жителей Приморья, - уверен культуролог, правозащитник, председатель Приморской общественной организации защиты прав человека и потребителей "Опора" Илья Табаченко.

А коммунисты и вовсе считают, что инициатива по отмене кандидата "против всех" принадлежит руководству Приморья.

"Избирком сегодня часто проводит линию губернатора в своих законодательных инициативах по избирательной системе и системе выборов. Их дело – приводить наше законодательство в соответствие с федеральным. Но КИК часто берет на себя обязанность решать ключевые политические вопросы. Думаю, что раз крайизбирком вносит, значит это позиция губернатора", - заявил депутат ЗС ПК (КПРФ) Павел Ашихмин.

Такое мнение высказывают и политические эксперты, отмечая незаинтересованность в появлении графы "против всех" со стороны "белого дома", где трудятся над повышением управляемости территорий региона.

"Эту графу могут вернуть только на муниципальный уровень. Сегодня предприняты попытки – где-то успешные, где-то не очень – поставить на местах лояльных губернатору людей. Если депутаты примут решение о возвращении данной графы на муниципальный уровень, то, с моей точки зрения, это будет означать возможность потери управляемости отдельных муниципалитетов.

Те методы, которыми сейчас организуется и проводится избирательный контроль под руководством команды Ильи Митькина, дают определенную уверенность "белому дому" в том, что те люди, на которых сделана ставка, теми или иными способами попадут туда, куда их делегируют. А с возвращением графы "против всех" у групп влияния появляется дополнительный рычаг на противодействие.

 То есть выборы вроде и прошли, но результаты могут быть не признаны по действию этой графы", - пояснил политический консультант Алексей Кудисов.

Однако речь идет в первую очередь о правах граждан, напоминает электоральный юрист Евгений Коровин.

Евгений Коровин
Евгений Коровин

электоральный юрист, адвокат Фрунзенской коллегии адвокатов

Автор фото: Заимствовано со страницы в FB

В свое время отмена графы "против всех" сыграла отрицательную роль, поскольку это ограничивало граждан в реализации избирательных прав и возможности реагировать на действия властей в связи с отказом в регистрации того или иного кандидата. У нас неоднократно были прецеденты – и в Хасанском районе, и во Владивостоке – когда выборы проводились повторно из-за того, что граждане голосовали "против всех".

Но таким образом граждане могли реализовать свои избирательные права. А после отмены и явка снизилась (пусть и не значительно), и сузился выбор. Возвращение графы "против всех" полезно. Хотя мнение противников тоже интересно. На сегодняшний день такая графа сохранилась только в Белоруссии и России. Но чем больше прав, тем лучше. Отказываться от них не стоит.

 На мой взгляд,

решение Избирательной комиссии не совсем продуманное. КИК принимает выгодное для себя решение, поскольку, если выборы будут признаны несостоявшимися, придется проводить новые. Но это недостаточно весомый аргумент",

- заключил эксперт.

Антон Садкин, директор региональных проектов ЦЕНТРА ПРИСП, размышляет о поливариантности применения в региональном избирательном законодательстве графы "против всех".

Антон Садкин
Антон Садкин

директор региональных проектов Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП)

Автор фото: Заимствовано со страницы в FB

Она технологически является еще одним кандидатом, которому не нужно, в отличие от остальных, собирать документы для регистрации, что дает ему определенное преимущество. По сути такого "кандидата" по умолчанию - "все остальные кандидаты-дураки дурацкие, я ни за кого". То есть у кандидата "против всех" потенциально всегда есть стабильный электорат. При этом те, кто голосует "против всех", не понимают, что их кандидат не будет представлен в том органе власти, куда проходят выборы.

"Плюс" возвращения графы - возможное некоторое увеличение явки избирателей, так как ряд граждан с удовольствием придут поставить галочку напротив этой графы. Как же: мы против всех, это наша позиция. "Минус" возвращения - фактически, это дополнительный, ничего не стоящий в регистрации и агитации кандидат-спойлер для кандидата от власти, который будет отбирать голоса у и так слабых соперников, лишая последних шанса на какой-либо приличный результат.

Несмотря на полярность мнений о будущем кандидате "против всех" его судьбу в своем комментарии четко определил руководитель ФоРГО во Владивостоке Александр Шемелев, заявив, что ему последние тренды для комментария нужно обсудить с руководством в Москве.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Политики и эксперты Приморья: Кандидата "против всех" нужно вводить аккуратно и не везде

"Против всех" смогут голосовать избиратели на местных выборах в Приморье