Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Итоги выборов во Владивостоке станут известны за пару месяцев до голосования - эксперты

Закулисная подготовка к осенним выборам 2013 года уже в самом разгаре, кандидаты взяли низкий старт
22 апреля 2013, 20:40 Происшествия

Претенденты на кресло мэра Владивостока взяли низкий старт. А закулисная подготовка к осенним выборам 2013 года, которые пройдут под эгидой губернатора Приморского края, уже в самом разгаре. РИА PrimaMedia проанализировала, кто из возможных кандидатов уже начал проявлять политическую активность и почему кандидатура нового градоначальника может стать известной уже за пару месяцев до даты голосования.

Этот год в Приморье выдался богатым на выборы разного уровня. Больше всего избирательных кампаний запланировано на 8 сентября 2013 года. Состоятся выборы депутатов представительных органов власти в 10-ти районах Приморья, а также выборы пяти глав городов и районов края, в том числе и во Владивостоке. И именно подготовка к избирательной кампании по выборам мэра столицы региона, которая к тому же контролируются администрацией Приморья, вызывает наибольшее волнение в политической среде.

— Еще неизвестно, кому губернатор Приморья Владимир Миклушевский окажет политическую поддержку. В этом плане он держит интригу, — сообщил источник во властных кругах.

Судьба выборов определиться за несколько месяцев до даты голосования – летом во Владивостоке пройдут так называемые праймериз "Единой России", где партии власти предстоит определиться со своим кандидатом на этот пост. Политолог Виктор Бурлаков считает, что особой интриги пока нет. Как нет еще конкретной информации, кого поддержит "Единая Россия" — внутрипартийное голосование только недавно объявили.

— Чтобы понять, кого поддержит партия на выборах, необходимо понять, чего партия хочет. Если хочет победить на выборах, то лучшего кандидата, чем действующий мэр нет. Если хочет насолить Пушкареву, то встанет вопрос — чего же она достигнет. Другого раскрученного, популярного кандидата с ресурсами у единороссов нет. Тем не менее, теоретически может "выскочить черт", но в каком виде это будет, непонятно. Если и будет серьезный противовес, то это должна быть такая фигура, которая серьезно изменит расклад политических сил. Но он должен иметь узнаваемость, либо серьезные финансовые ресурсы и поддержку федерального центра, — отметил эксперт.

Другой известный на Дальнем Востоке политолог Петр Ханас солидарен с коллегой и уверен, что больших сюрпризов грядущие выборы не преподнесут.

— Во Владивостоке идет закулисная подготовка к выборам. В связи с этим наибольший интерес у специалистов вызывают те процессы, которые происходят внутри партии власти. Могу сказать, что подготовка к праймериз в "Единой России" идет с еще более заметной завесой секретности, чем к самим выборам. Остальные партии более открыты в этом плане – проводят конференции, выдвигают кандидатов. В общем, все стоят на низком старте. Но я не сомневаюсь, что 8 сентября 2013 года победит все же кандидат от партии власти. Так как нет альтернативы. Вот если бы произошла регистрация Общероссийского народного фронта (ОНФ), то можно было бы ожидать сюрпризов. А так ситуация однозначная, — считает политолог.

Напомним, речь идет о положении, которое предполагает проведение внутрипартийного голосования единороссов с участием ОНФ. В краевой столице праймериз пройдут по третьей модели, то есть 50% выборщиков составят члены партии, остальную половину — представители ОНФ, а также других общественных организаций, заключивших с "Единой Россией" договор о сотрудничестве. Кстати, получить поддержку партии на выборах мэра могут не только единороссы. На праймериз могли выдвинуться и беспартийные, но с условием – кандидат должен заручиться поддержкой 10-ти членов ЕР.

Прием заявлений на участие в предварительном внутрипартийном голосовании по выдвижению кандидата на выборы главы администрации Владивостока от партии "Единая Россия" закончился 21 апреля. Всего региональным исполнительным комитетом партии "Единая Россия" было принято восемь заявлений, но в список вошли только пять. По итогам внутрипартийного голосования самую широкую общественную поддержку при выдвижении получил действующий глава Игорь Пушкарев. Остальные кандидаты выдвинулись в порядке самовыдвижения. Ранее о своем намерении участвовать во внутрипартийном голосовании официально уведомили депутаты Законодательного Собрания Приморского края Павел Серебряков и Виктория Николаева. Участие в отборе также примут беспартийные кандидаты бывший и.о. главы Большого Камня Алексей Клецкин и генеральный директор ЗАО "Шинтоп-Инвест"Дмитрий Царев.

Несмотря на то, что праймериз только стартовали, действующий глава Игорь Пушкарев фактически начал избирательную кампанию. Экспертам стала заметна его повышенная активность в информационном поле. Градоначальник публично демонстрирует свою работу, позиционируя себя как хозяйственника – хозяина города. Который, впрочем, все чаще выражает публичное недовольство своими подчиненными.

Активность ранее проявила и Виктория Николаева. Она открыто заявила о выдвижении своей кандидатуры на праймериз. А представители общественной организации "Молодежь Владивостока" даже написали письмо краевым и партийным руководителям с просьбой поддержать депутата.

Еще более широкий спектр участников праймериз может предложить Общероссийский народный фронт. Именно в этом общественном движении кроется возможный источник "сильных кандидатов", участие которых в выборах обещал губернатор Владимир Миклушевский.

Определится с кандидатами партия власти только в июне – процедура праймериз начнется ближе к концу мая. Другие же партии уже проводят формальные процедуры по выбору кандидатов среди своих членов. Здесь политологи также не исключают интриги, правда, "второго плана" — кто будет соседствовать в бюллетенях с представителями партии власти.

Напомним, с определением кандидата уже было недопонимание в рядах коммунистов - представители КПРФ отказались от идеи предоставить известному своей скандальностью депутату Заксобрания Приморья Артему Самсонову шанс побороться за возможность представлять партию на выборах главы города Владивостока в сентябре 2013 года. Среди потенциальных кандидатов по итогам пленума Владивостокского горкома КПРФ остались первый секретарь этого горкома Владимир Беспалов и депутат Владивостока Олег Вельгодский. Однако позже Беспалов взял самоотвод. На ХI внеочередной конференции Владивостокского местного отделения КПРФ, которая прошла 13 апреля, делегаты единогласно предложили Олега Вельгодского в качестве кандидата на выборах мэра для рассмотрения на конференции Приморского краевого отделения КПРФ. Сам претендент пока ничем особым не выделяется, политическая активность его осталась на прежнем уровне – ходит на митинги, ведет свой сайт.

— Мы уже сформировали команду, с которой Олег Вельгодский пойдет на выборы и с которой, в случае победы, будет работать. Также мы уже приготовили второй вариант предвыборной программы. А все вопросы по списку кандидатов от КПРФ решатся на краевой конференции, которая назначена на первую половину июля. Там и сформируется окончательный список кандидатов в состав представительных органов и глав муниципальных образований Приморья. 8 сентября в крае пройдут выборы депутатов в 10-ти районах Приморья и выборы пяти глав муниципалитетов, в том числе и Владивостока. Пока же идут районные конференции и пленумы горкома, — сообщил депутат Заксобрания Владимир Беспалов.

Не сидят сложа руки, и члены регионального отделения ЛДПР. Партия будет принимать участие в выборах всех уровней во всех муниципалитетах края. Известно, что в борьбу за должность мэра включится координатор ЛДПР во Владивосток Андрей Андрейченко.

— Конференцию проведем в ближайшее время, скорее всего, в июне. Для эффективности выборов мы освежаем сетку агитаторов, работаем с членами комиссий, проводим их обучение, то есть активность в районах не снижается, мы делаем все, что должны делать. Готовясь к выборам главы Владивостока, где от ЛДПР будет два кандидата, мы проведем внутреннее голосование, также, скорее всего, в июне, — отметил координатор ЛДПР в Приморском крае, депутат Заксобрания Приморья Евгений Зотов.

Менее всего видна активность в партии "Справедливая Россия". Одним из возможных кандидатов эксперты называют депутата Думы Владивостока, справедливороса Александра Юртаева. Также партийцы начали оргподготовку к выборам.

— В настоящее время идет работа подбираются люди, проходит обучение, так как выборы будут проходить в 11-ти муниципалитетах, идет работа на местах. Итоговая конференция намечена на 20 июля. Уже готова предвыборная программа, которую любой желающий может посмотреть на моем сайте. Мы даже призываем оппонентов прочитать ее, ни от кого не скрываем, — сообщил Александр Юртаев.

Помимо кандидатов от парламентских партий участие в голосовании намерены принять и "несистемные" кандидаты.

Из глубин политической истории уже выплыли такие маститые некогда политики как экс-мэр Владивостока, экс-депутат Госдумы РФ Виктор Черепков (1993-1998 с перерывом) и бывший глава города Юрий Копылов (1998-2004). Оба открыто заявили о своем желании баллотироваться, и начали появляться в информационном пространстве. Виктор Черепков, например, прибыл во Владивосток из Москвы, где проживает, и провел в день своего рождения встречу с избирателями на ток-шоу "Личности" в библиотеке им. Горького. Читальный зал культурного учреждения был переполнен журналистами и соратниками Виктора Ивановича. Зато оппоненты отметили малочисленность митинга в защиту Навального, которого поддерживал и Черепков – данный факт связали со снижением у экс-мэра способностей в нужный момент мобилизовать политически активный электорат.

А вот коллега Черепкова Юрий Копылов пока раздумывает, под чьим знаменем выдвигаться на выборы. Как отмечают политологи, пока есть два варианта – либо Юрий Михайлович пойдет от "Гражданской платформы", либо от создающейся партии Геннадия Селезнева, название которой пока неизвестно. И в тоже время отмечают, что у обоих кандидатов есть серьезный недостаток – возраст. Оба уже пенсионеры.

Еще один кандидат не скрывает своих намерений поучаствовать в избирательной кампании – редактор газеты "Народное Вече" Мария Соловьенко. Журналистка, пожалуй, одна из первых заявила о своей кандидатуре – еще в начале 2013 года.

— Мое желание участвовать в выборах мэра не изменилось. Более того, я уже сформировала свою команду – кто в нее входит, пока не скажу. Это мой политический секрет, — отметила Мария Соловьенко в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

И замыкает четверку несистемных претендентов президент холдинга "Монастырев и Ко" Александр Монастырев. У этого молодого политика, обладающего интересными планами переустройства городского пространства, также есть шансы проявить себя на выборах мэра. Есть вариант, что Монастырев пойдет на выборы от регионального отделения партии "Родина".

Однако под вопрос такую перспективу ставит кулуарная информация, что губернатор Приморья не совсем благосклонен к его персоне. А такая позиция власти ставит под вопрос дальнейшую политическую карьеру Александра Вячеславовича – как минимум до окончания полномочий Владимира Миклушевского в 2017 году.

По словам политолога Бурлакова, конкуренция будет существенной, изменится расклад голосов. И поскольку победа будет определена в первом туре, а победителю не нужно набирать 50% голосов, то в данном случае, чем больше кандидатов, тем больше шансов избраться у действующего мэра, если он будет выдвинут.

— Что же касается других — Черепков постоянный кандидат, остальные еще не обозначили свои позиции, кроме коммунистов. Их кандидат Вельгодский весьма интересен, он проявит себя в политической деятельности. Но у него недостаточно ресурсов для победы. Копылов говорит то одно, то другое. Но если Юрий Михайлович хочет, чтобы всплыли все его грехи, то такие выборные "бонусы" и получит в ходе кампании. Ему вспомнят все. Еще называют некоторые фамилии, участие которых в выборах мне совершенно непонятно. Например, говорят об участие Александра Монастырева – для него рациональным решением будет не идти на выборы, — подытожил собеседник агентства.

Несмотря на такое разнообразие кандидатов, эксперты все же уверены, что альтернативы "Единой России" в грядущих выборах, за которыми к тому же присматривают из "белого дома", нет. И все это волнение – своеобразная политическая игра, итог которой в принципе известен почти всем игрокам. Как отметил политолог Петр Ханас, вопрос не в местных политических элитах, а в том, что электорат будет голосовать за новую социальную реальность, которую он видит сегодня.