Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
На 30% предложили увеличить размер компенсации за путевки в летние детские лагеря
16:44
53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка
16:13
"Обидеть художника может каждый. Не нравится – нарисуй сам"
16:11
Во Владивостоке подростки устроили стрельбу из окна дома
15:33
Зима не хочет отпускать Приморье: синоптики рассказали о погоде в выходные дни
15:17
Школьники Находки планируют работать на НЗМУ
14:53
Давай по-новой: почему ремонт тротуара на Некрасовском путепроводе во Владивостоке затянулся
14:42
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Общественные экспертные советы в Приморье: сотни заседаний, десятки заключений на НПА

Власть довольна проделанной работой, но ряд компетентных людей считает, что с ОЭС необходимо считаться, а не использовать их для "галочки"
25 декабря 2013, 21:50 Политика

Общественные экспертные советы (ОЭС) по важнейшим направлениям жизни Приморского края, инициатором создания которых стал губернатор Владимир Миклушевский, полностью себя оправдали. За прошедший год – а первые ОЭС начали работу еще в декабре 2012 года – проведены сотни заседаний, рассмотрены десятки нормативно-правовых актов, на которые предоставлены экспертные заключения. Об этом глава региона заявил в среду, 25 декабря, на заседании Координационного экспертного Совета, передает корр. РИА PrimaMedia.

"17 экспертных советов работали очень активно, некоторые собирались на заседания даже больше, чем раз в месяц. Работа ваша действующей администрации была полезна, сразу скажу. Замечу, что я не хотел, чтобы такие советы, которые выражают общественное и экспертное мнение, были лояльными к власти и добрыми. Нужен противовес, который позволяет слышать альтернативную точку зрения. Думаю, у нас это получилось", - заметил Миклушевский.

В ходе прошедшего заседания были заслушаны отчеты о проделанной работе нескольких ОЭС. Владимир Миклушевский сразу попросил говорить без прикрас, в том числе и о проблемах, которые "вылезли" за год, чтобы провести работу над ошибками.

До заседания некоторые из экспертов активно обсуждали с коллегами необходимость ОЭС: "У нас очень компетентные люди в Совете, вынесли много рекомендаций. И что? Ничего. Встречаемся, обсуждаем, рекомендуем, но обратной реакции нет, нас как будто не замечают. Если эти Советы нужны для "галочки", тогда бы сразу так и сказали. Мы же люди занятые, у каждого своя работа". Да и ранее этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях ОЭС, его обсуждали в кулуарах, открыто ставили перед чиновниками, мол, заключение на законопроекты даем вам отрицательное, предлагаем внести необходимые поправки, но документ все равно принимают без них. Пока члены советов недоумевали, чиновники только пожимали плечами, не давая гарантий, что рекомендуемые поправки будут внесены.

Но эту тему докладчики, выступающие с отчетами, предпочли не поднимать. Больше говорили о своих коллегах с учеными степенями и том, что успели сделать в 2013 году.

По мнению председателя ОЭС по привлечению инвестиций в Приморский край Владимира Кузнецова, заседаний было много, вопросов масса, но вот вся "работа была несколько камерной". Казалось бы, бизнеса в Приморье много, но он находился на периферии, а депутаты если и посещали Совет, то не системно. Хотя в целом этому ОЭС жаловаться не на что – на заседаниях всегда присутствовали по несколько вице-губернаторов, представители департаментов, а с Агентством стратегических инициатив (АСИ) удалось наладить взаимодействие. "Приход Роснефти и Газпрома в Приморье – это хорошее достижение этого года, но в следующем надо приложить усилия к привлечению частных инвестиций. Приморский край выглядит в плане привлекательности для бизнеса очень даже ничего. Считаю, что привлечение инвестиций для нас – это задача №1. Надо тесно сотрудничать с Китаей, Кореей и США", - подчеркнул Кузнецов.

ОЭС по социальной поддержки весь год работал рука об руку с профильным департаментом администрации края, члены совета не пропустили ни одного мероприятия, которое проводили общественные организации Приморья. После наводнения они собрали 50 тонн гуманитарного груза и доставили его в пострадавшие районы, на деньги со спецсчета фонда "Мама" приобрели для нуждающихся бытовую технику и постельное белье. По словам председателя ОЭС Натальи Изотовой, лучшим итогом работы можно считать благодарности от тех, кому удалось помочь.

Председатель Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ Сергей Садовой с коллегами пытался не только найти "слабое звено" в "коммуналке" – от капремонта до энергосбережения, но и выработать действенное решение для устранения проблем. "К сожалению, на многое нам просто не хватило времени. Очень много запутанных проблем в сфере ЖКХ, затяжных. Приходилось разбираться. Но проблемы Приморья не уникальны, это точно. Они практически идентичны для всей страны", - заметил Садовой.

Как рассказал председатель ОЭС по обеспечению качественным жильем в Приморском крае Владимир Смотриковский, закон "О земле" получил серьезный общественный резонанс. Но он дает только вектор, а необходимы реальные шаги в виде нормативно-правовых актов, которые задерживаются. Владимир Миклушевский пообещал поторопиться с необходимыми документами и уже в январе вынести их на заседание Законодательного Собрания. А вот предложение использовать для застройки выделяемых земель единого подрядчика он не поддержал: "Единый подрядчик – это значит никакой конкуренции. Это не совсем правильно".

Практически все председатели ОЭС сошлись в том, что необходимо проводить заседания, на которых присутствовали бы члены из разных экспертных сообществ. Таким образом можно ускорить работу над различными документами.

Губернатор Приморья также посоветовал ОЭС установить контакт с Молодежным правительством и привлекать ребят по полной программе: "Это грамотные ребята, несмотря на то, что там есть и школьники, и люди, получившие высшее образование и уже работающие. Они талантливые, прошли серьезный отбор. Конечно, они не такие опытные эксперты, как вы, но могут что-то посоветовать, подсказать. Они имеют видение нового поколения. Им жить в крае, в России, и мы должны к ним прислушаться".

Положительно Владимир Миклушевский отнесся и к инициативе прямых трансляций заседаний экспертных советов. К тому же он поручил профильному департаменту проработать вопрос записи заседаний и размещение их в открытом доступе.

Восемь из 17 ОЭС существуют уже год, они уже провели отчетные заседания и доложили губернатору о проделанной за этот период работе. Другие экспертные советы подготовят подобные отчеты в период с мая по июнь 2014 года. Согласно действующему регламенту, члены ОЭС подлежат ротации, то есть в ближайшее время общественно-экспертному сообществу вновь предстоит выбрать тех, кто будет представлять их интересы на высоком уровне. Три кандидатуры в каждый из советов предложит губернатор.

Напомним, инициатором создания общественных экспертных советов по важнейшим направлениям жизни края стал губернатор Владимир Миклушевский. Всего их 17– по числу государственных программ. Задачи советов – обеспечить участие представителей общественности и экспертного сообщества в процессе подготовки и реализации решений по значимым вопросам. Эксперты оценивают результаты деятельности администрации и органов исполнительной власти Приморского края. Решения, принимаемые советами, носят рекомендательный характер.