Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

В Дальнегорске испытали на прочность вертикаль власти Приморья

От того, насколько оперативно будет урегулирован политический конфликт, зависит будущее системы менеджмента краем
26 марта 2012, 15:55 Политика

Политический кризис в Дальнегорске, где депутаты Думы поменяли всенародно избранного главу на своего председателя, стал первой серьезной "проверкой на прочность" для нового губернатора Приморья Владимира Миклушевского. От того, насколько быстро будет урегулирован многолетний муниципальный конфликт, зависит управляемость вертикали власти в крае в будущем, пишет РИА PrimaMedia.

За 10 с лишним лет Сергею Дарькину удалось выстроить эффективную систему взаимоотношений с муниципальными образованиями. С одной стороны, по закону, местное самоуправление независимо от власти региона. Однако фактически в последние годы ни один серьезный вопрос на территориях не решается без администрации Приморского края. Основу управляемости вертикали составили бюджетные перетоки. Муниципалитеты живут на субсидиях и дотациях, от объемов и своевременности перечисления которых зависит и выплата заработной платы бюджетникам, и решение огромного количества местных проблем. От которых "пухнет голова" у любого ответственного мэра города или главы района.

Потому даже больше гнева Дарькина руководители муниципалитетов опасались недовольства его первого зама, курирующего финансы.

 Пришедший на этот пост в 2001 году из администрации Уссурийска Александр Костенко в совершенстве владеет техникой, как можно мотивировать муниципальный корпус на продуктивную работу. Особенно в период голодного бюджетного пайка, на который на время подготовки Владивостока к Саммиту АТЭС была посажена приморская глубинка.

Но даже в условиях эффективной вертикали власти в крае, находились муниципалитеты, где ни суровый разнос у губернатора, ни тихий, но убедительный голос его первого зама не срабатывали. Дальнегорск - один из тех, где конфликт с краевой властью периодический выливался в публичную плоскость.

Конфликт между Крутиковым и Теребиловым носит ярко выраженный межличностный характер, - считает политолог Петр Ханас. И именно этот фактор приводит к тому, что одна из противоборствующих сторон в условиях смены краевой элиты решила действовать, не задумываясь о последствиях.

"В июле прошлого года были приняты поправки в Устав города по отмене прямых выборов главы и введению поста "сити-менеджера". На общественных слушаниях, проводимых в Дальнегорске, три раза общественность решительно заявляла о своем несогласии с новыми положениями. Но депутатский корпус (15 из 21 депутата лояльны председателю Думы А.Теребилову) в принятии решений на общественность не ориентировался. Изменения были инициированы председателем Думы Александром Теребиловым. Основная мотивация данного поступка - занять пост главы городского округа. Необходимо отметить, что Теребилов дважды баллотировался на данную должность. Первый раз еще в 2005 году, когда он был снят с избирательной кампании за фальсификацию документов о высшем образовании. Тогда же на Теребилова было заведено уголовное дело, которое позже закрыли после уплаты штрафа. Второй раз он проиграл в 2007 году Крутикову", - напоминает эксперт.

При этом необходимо учитывать, что социально-политическая обстановка в городе в настоящее время оценивается как крайне тяжелая. "Недоимки" на градообразующих предприятиях города в размере более 100 млн. рублей. Долгое время в городе нет никаких видимых изменений, что создает условия для глубокой социальной депрессии.

Кстати, глава Дальнегорска Григорий Крутиков неоднократно оказывался под огнем критики вышестоящей власти. А в 2009 году Сергей Дарькин вообще призвал градоначальника уйти в отставку - за неспособность наладить нормальную работу с теплоснабжающей организацией КГУП "Примтеплоэнерго".

Но не только высокая политизация принимаемых управленческих решений характерна для местных органов управления в Дальнегорске. Уже давно произошло "слияние" представителей бизнеса и политики, - говорит политолог.

В принимаемых решениях Думы явно прослеживается экономическая заинтересованность депутатского корпуса, управляемого Теребиловым. В случае, если предложения администрации не выгодно депутатам-бизнесменам Теребилова, то программа не принимается. Так было с программой по здравоохранению в 2011 году. Предусмотрели деньги на ремонт, но депутаты отклонили, поскольку посчитали для себя невыгодным отдавать заказы "на сторону". Конфликт между главой и Думой выливается в невыплату заработной платы бюджетникам и непринятие изменений городского бюджета, связанных с софинансированием краевых и федеральных программ развития (капитальный ремонт жилых зданий; жизнеобеспечение города; ремонт сооружений горводоканала).

Одним из основных факторов, усиливающих проблемы территории, является высокая криминализация различных сфер жизни и, прежде всего, деятельности малого и среднего предпринимательства ("крышевание" криминальными группировками, как действующего бизнеса, так и вновь появляющегося). А так же дефицит местного бюджета, не позволяющий участвовать в программах развития на условиях софинансирования (по закону не менее 40% стоимости программы).

Как полагает Петр Ханас,

развязать клубок внутриэлитных противоречий в Дальнегорске смогут только правоохранительные органы, суды и активная позиция в данном вопросе нового Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Помогая Григорию Крутикову (слева) губернатор смотрит на будущее вертикали власти в крае

Помогая Григорию Крутикову (слева) губернатор смотрит на будущее вертикали власти в крае. Автор: dalnegorsk.ru

Тем более что фактически среди жителей города назревает ситуация запроса на новых политиков, не включенных в конфликт интересов между главой и думой. Об этом свидетельствует данные социологического исследования, результаты которого показывают: в городе не осталось "рейтинговых" лидеров общественного мнения. 

Точку в конфликте политических элит в Дальнегорске способен поставить лишь губернатор, - соглашается политолог Сергей Гребенюк. - Всё происходящее в глубинке - своеобразный экзамен для губернатора. Если сейчас краевая власть не сможет подавить стремление местных элит к ведению самостоятельной игры, то повторение данной ситуации возможно и на других территориях. Это как раз тот случай, когда руководителю уместно продемонстрировать свою силу. Однако плохую службу Миклушевскому играет PR-стратегия одной из сторон конфликта, активно апеллирующей к игнорированию мнения губернатора депутатами при принятии решения об отрешении Крутикова от должности.

В любом случае, сейчас внимание к конфликту в Дальнегорске проявляют не только представители краевой элиты и политологи. За событием внимательно следят и в тридцати с лишним городах и районах Приморья.

1332762900