Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Приморье попало в "черный список" Роспотребнадзора из-за грязного воздуха, воды и почвы

Зато показатель заболеваемости инсулиннезависимым сахарным диабетом в крае ниже среднероссийского уровня
1 июля 2014, 15:50 Общество

Благоприятных для проживания территорий в России становится все меньше. Как показало исследование Роспотребнадзора, за прошедшие три года из-за загрязненных воздуха, воды и почвы тяжело болеют миллионы людей, и Приморье также отметилось в списке регионов, где далеко не все благополучно с экологией, сообщает РИА PrimaMedia.

За период 2010—2013 гг. санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом по России характеризуется как стабильная с небольшой положительной тенденцией. Вместе с тем регионы Российской Федерации существенно отличаются по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Наиболее напряженная ситуация складывается в субъектах РФ, расположенных в Сибирском, Уральском, Дальневосточном федеральных округах, где на уровни загрязнения атмосферного воздуха оказывают влияние природно-климатические факторы, препятствующие рассеиванию техногенных выбросов. Как результат высокой концентрации промышленности и транспорта, особенно в городах, формируются неблагоприятные условия проживания населения.

Приморье попало в число субъектов РФ, где отмечено наиболее низкое качество питьевой воды в распределительной сети по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Причем по сравнению с 2011 годом в целом по стране качество воды системы централизованного водоснабжения ухудшилось.

По состоянию почвы селитебных территорий и ее влияние на здоровье населения наибольшая доля проб, превышающих гигиенические нормативы по санитарно-химическим показателям, зарегистрирована в Санкт-Петербурге (51,9 %), Приморском крае (47,9 %) и Мурманской области (41,5 %).

Вообще в 2013 году отмечена незначительная тенденция снижения загрязнения почв по санитарно-химическим показателям, микробиологические и паразитологические показатели практически остаются на уровне прошлого года.

Если по санитарно-химическим показателям почвы Приморье заняло второе место среди всех субъектов, то по паразитологическим – десятое, что тоже является неблагополучным. Эти показатели устанавливаются по количеству заболевших детей из-за загрязненной почвы – от 2,3 тысяч до 3,2 случаев на 100 тысяч детского населения.

Зато показатель заболеваемости инсулиннезависимым сахарным диабетом в Приморье ниже среднероссийского уровня. Из дальневосточных субъектов в это число вошли также Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область.

В динамике по сравнению с 2010 годом в России отмечено снижение показателя заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя среди подростков в 1,9 раза. Однако в Приморье он по-прежнему выше среднероссийского уровня. Также край вошел в четверку регионов, где охват школьников двухразовым горячим питанием был ниже 10% , в то время как по стране он выше уровня прошлых лет. Эти же показателя помимо Приморья у Республики Дагестан, Иркутской и Омской области.

В Приморье, как и еще в 18 субъектах Российской Федерации эффективность оздоровления в стационарных загородных лагерях была ниже 90%.

В целом в Российской Федерации сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости населения туберкулезом, несмотря на ежегодное уменьшение показателей. Наиболее высокие показатели заболеваемости, как и в предыдущие годы, регистрируются в трех федеральных округах Российской Федерации – Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Высокие уровни заболеваемости по Дальнему Востоку отмечены в Еврейской автономной области, Приморском крае и на Чукотке.

В последние годы массовая трудовая миграция влияет на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения России. По данным Федеральной миграционной службы, на территории РФ находятся 10,2 млн иностранных граждан. За период 2007—2013 гг. прошли медицинское освидетельствование более 7,4 млн иностранных граждан. Суммарно выявлено более 56 тысяч больных инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфицированных – 11,3 тысячи человек (20,2%), больных туберкулезом – почти 21 тысяча (37,2%). Наиболее частой причиной оформления проектов решений о нежелательности пребывания их в России является туберкулез – 45,3 % и ВИЧ-инфекция – 36,8 %. Однако Приморье относится к региону, где зарегистрировано наибольшее количество иностранцев, прошедших медицинское освидетельствование - почти 18 тысяч человек.

1404215404