Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Проверять чиновников Приморья на детекторе лжи предложил общественный эксперт

Член ОЭС по повышению безопасности жизни Георгий Дубинин предложил внести в программу "Безопасный край" ежегодную проверку госслужащих
7 февраля 2014, 09:40 Политика

Внести в краевую программу "Безопасный край" положение о ежегодном тестировании чиновников "средней руки" на детекторе лжи, предложил на заседании Общественного экспертного совета по повышению безопасности жизни в Приморском крае пенсионер Федеральной службы безопасности, а ныне – частный детектив Георгий Дубинин. По словам эксперта, подобная практика эффективно используется в силовых структурах и позволит лучше выявлять коррупционеров в высших эшелонах власти, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

На очередном заседании Общественного экспертного совета по повышению безопасности жизни в Приморском крае, специалисты обсуждали готовящуюся к утверждению новую краевую программу "Безопасный край". Объектом интереса экспертов стали, прежде всего, такие показатели целевой программы, как безопасность дорожного движения, профилактика правонарушений, профилактика терроризма и экстремизма, а также проблемы наркомании и наркоторговли. Особый интерес вызвало отсутствие в программе положения по экономической безопасности и противодействию коррупции.

- Программу можно в целом одобрить, а департамент - поблагодарить за хорошую работу. Но настораживает тот факт, что в программе "Безопасный край", да и в других программах, нет даже упоминания об экономической безопасности, а ведь это очень важно. Экономические показатели непосредственным образом относятся к уровню преступности. Так что мы просим внести в программу этот пункт, - отметил председатель экспертного совета, профессор Юридической школы ДВФУ Виталий Номоконов.

Член ОЭС по повышению безопасности, бывший работник ФСБ в отставке Георгий Дубинин предложил внести в программу положение о ежегодных проверках чиновников "средней руки" на детекторе лжи. По его словам, таким образом можно выявлять коррупцию во властных структурах и увольнять не прошедших проверку чиновников.

- По информации СМИ, в правительстве Москвы по указанию мэра столицы чиновников аппарата подвергли процедуре психополиграфического исследования. И,  вы не поверите, треть из них не прошли проверку и были уволены. Эта процедура добровольная, поэтому не все согласились пройти проверку, но отказавшиеся тоже были уволены.

Современные детекторы лжи позволяют с точностью до 98% показать, обманывает человек или нет.  В этой связи предлагаю внести в программу процедуру ежегодной проверки чиновников среднего звена. В Приморье есть нужные специалисты и есть современные аппараты. Кстати, полиграф успешно применяется при приеме на работу в силовые структуры. Можно применять и для проверки чиновничьего аппарата, - отметил Георгий Дубинин.

Эксперты идею своего коллеги не поддержали, так как результаты полиграфического исследования не являются законным основанием для снятия с поста или уголовного преследования не прошедшего проверку человека. А значит – не будут эффективной мерой в борьбе с преступностью. Хотя, обсудить применение полиграфа в работе следственных органов решили на последующих заседаниях.

Кроме того, специалисты предложили внести в документ подпрограмму по регулированию алкогольного рынка, отметив, что эта сфера нуждается в тщательном изучении и контроле.

Также общественные эксперты попросили исключить из программы, заложенные в нее целевые показатели совершаемых преступлений.   

- От формализации показателей нужно уходить в любом случае, потому что если указать, сколько преступлений нужно раскрыть, полиция и другие органы будут стремиться к достижению этих показателей, а не бороться с преступностью, что является их главной задачей. Можно подумать над переводом конкретных цифр в проценты, еще что-то предложить, но делать это нужно крайне осторожно,

 - порекомендовал председатель совета Виталий Номоконов.

В целом эксперты программу одобрили, но попросили разработчика "Безопасного края" - департамент координации правоохранительной деятельности внимательно рассмотреть их поправки. После доработки программа "Безопасный край" отправится на согласование в правоохранительные органы края и только потом ляжет на стол губернатору.