"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Дефицит врачей в Приморье составляет 35% - Виктория Вавилова

По словам и.о. директора крайздрава, кадровая проблема в отрасли частично решается обучением специалистов дополнительной специальности (ВИДЕО)
9 декабря 2013, 15:35 Общество

Дефицит врачей в Приморье составляет 35%. По слова и.о. директора краевого департамента здравохранения, Виктории Вавиловой, кадровая проблема в отрасли частично решается обучением специалистов дополнительной специальности. Также специалист рассказала в беседе о целях, задачах программы развития здравоохранения Приморского края и путях их достижения, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

- Виктория Олеговна, каковы основные направления программы и как они будут воплощаться в жизнь?

- Для повышения доступности и качества медицинской помощи на территории Приморского края сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи.

На первом уровне пациентам оказывается первичная медико-санитарная помощь, которая включает участковую терапевтическую службу, врачей специалистов, отделения профилактики, смотровые кабинеты, отделения флюорографии, рентгенографии, электрографии, лаборатории и Центры здоровья.

Второй уровень представлен межрайонными центрами, оказывающими квалифицированную специализированную медицинскую помощь. Они равномерно распределены по территории Приморского края.

Для всех межрайонных центров определена маршрутизация пациентов на госпитализацию, утверждены показания для госпитализации. Больные из районов, прикреплённых к межрайонным центрам,  в соответствии с профилем заболевания могут госпитализироваться непосредственно из дома.

Данная реструктуризация позволяет охватить специализированной помощью все население Приморского края.

Третий уровень представлен медицинскими учреждениями, оказывающими высокотехнологичную помощь. Одновременно данные учреждения осуществляют организационно-методическую функцию.

Благодаря региональной программе в 2013 году за счет средств краевого бюджета мы строим в селах Приморья современные модульные фельдшерско-акушерские пункты.

На сегодняшний день в крае уже установлено порядка 119 ФАПов. По контрактам подрядчики должны закончить все работы по строительству к концу года, но планируют завершить их с опережением графика.

Сейчас уже построенные ФАПы подключаются к коммуникациям – электричеству, водоснабжению, канализации. По последним данным, подключено к электроэнергии 58 ФАПов, 42 пункта подключены к водоснабжению, а 55 к водоотведению.

33 фельдшерско-акушерских пункта полностью подключены ко всем коммуникациям, после получения лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения в них начнут принимать пациентов.

Окончательный срок введения в эксплуатацию всех 130 ФАПов – 1 марта 2014 года.

Новые ФАПы будут укомплектованы санитарным автотранспортом. В лизинг будет приобретено 100 машин.

Кроме этого, мы продолжаем обновление и пополнение автопарка станций скорой медицинской помощи. 48 автомашин марки "УАЗ" были получены районными и городскими станциями в июне. Вторая партия автомобилей – 52 авто марки "Форд" - поступит в край к 20 декабря.

— В последнее время много говорят о профилактике и предупреждении заболеваний, их раннем выявлении. Что для этого делается в Приморском крае?

— С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в крае осуществлялась дополнительная диспансеризация работающих граждан. Это скрининговое обследование с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения.

К таковым относятся: болезни системы кровообращения, в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких; заболевания органа зрения, в том числе глаукома. Именно по причине вышеперечисленных недугов умирает более 75% населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление основных факторов риска развития указанных заболеваний. Таких, как повышенный уровень артериального давления, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение. Они суммарно дают 88% общей смертности.

С 2013 года, в отличие от предыдущих лет, диспансеризация стала всеобщей — ежегодной для детей и регулярной для определенных возрастных групп взрослого населения.

На сегодня диспансеризацию прошли в Приморье порядка 40% людей, от запланированного к осмотру количества.

По результатам диспансеризации пациентов относят в разные группы здоровья. Так, 20,6% обследованных приморцев отнесены к 1 группе - абсолютно здоровые лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска их развития.

Ко 2 группе отнесены 20,8% приморцев, прошедших диспансеризацию. Это граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний

Оставшиеся граждане отнесены к 3 группе здоровья. Это люди, имеющие заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании. Таких в Приморье - 46,7%.

С этого года начато проведение всеобщей диспансеризации детей. На сегодня их осмотр выполнен на 100%.

— В числе основных задач краевой программы — обеспечение доступности медицинской помощи. Работает ли этот принцип в отношении специализированной и высокотехнологичной помощи?

— В 2013 году 2,9 тысячи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края, планировалось оказать высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в федеральных медицинских учреждениях.

За девять месяцев этого года в рамках государственного задания в федеральные медицинские учреждения направлено 3,9 тысячи пациентов, из них 2,3 тысячи получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

Как я уже говорила, в Приморье создаются межрайонные центры по оказанию специализированной медицинской помощи. Эти центры равномерно распределены по территории Приморского края.

На базе лечебно-профилактических учреждений края созданы:

- восемь межрайонных пульмонологических центров (Уссурийск, Арсеньев, Спасск-Дальний, Дальнегорск, Лесозаводск, Владивосток (три центра));

- семь первичных сосудистых отделений для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Владивосток (два центра), Дальнегорск, Арсеньев, Находка, Уссурийск, Спасск-Дальний).

Проводится укрепление материально-технической базы для оказания помощи больным при сердечно-сосудистых заболеваниях в Артемовском, Дальнереченском, Лесозаводском городских округах, Кавалеровском районе.

- 11 межрайонных акушерских центров (Владивосток (два центра), Артем, Арсеньев, Дальнегорск, Дальнереченск, Находка, Партизанск, Уссурийск, Спасск-Дальний, Кавалерово);

- шесть дополнительных травмацентров второго уровня к уже имеющимся четырем, расположенным вдоль Федеральной трассы М-60 "Уссури" (Находка, Артем, поселок Кавалерово, Дальнегорск, Партизанск, Арсеньев);

- четыре межрайонных детских больницы в Находке, Арсеньеве, Владивостоке (два центра);

- семь онкологических центров (в Находкинском, Партизанском, Арсеньевском, Уссурийском, Артемовском, Лесозаводском ГО и Кавалеровском МР).

Для всех межрайонных центров определена маршрутизация пациентов на госпитализацию, утверждены показания для госпитализации. Больные в соответствии с профилем заболевания из районов, прикрепленных к межрайонным центрам, могут госпитализироваться непосредственно из дома.

— Вы говорите об открытии новых центров, развитии новых направлений. Кто будет там работать? Ведь здравоохранение края испытывает острый кадровый дефицит.

— Действительно, кадровая проблема в отрасли существует. Дефицит врачей составляет 35%, специалистов среднего звена — почти 43%. Частично она решается обучением дополнительной специальности. Около 15% врачей в крае имеют два и более сертификатов специалиста.

По президентской программе "Земский доктор" в 2013 году на работу в сельские населенные пункты направлено 34 врача.

Одним из значимых факторов решения кадровой проблемы является поэтапное повышение заработной платы медицинским работникам. В Приморском крае этот рост есть. Если по итогам первого квартала 2013 года средняя зарплата врача составляла – 34,5 тысячи рублей, среднего медперсонала – 19,97 тысячи рублей, младшего медперсонала- 11,5 тысячи рублей, то сегодня она подходит к цифрам, соответствующим средней по экономике.

Напомню, что средняя заработная плата медицинских работников по итогам 2013 года должна составлять: врачи – 41,1 тысячи рублей, средний медицинский персонал – 24,5 тысячи рублей, младшего медицинского персонала – 13,2 тысячи рубля.

- Что ждет отрасль здравоохранения в следующем году?

- Приоритетами развития здравоохранения на 2014—2015 годы останутся профилактика и развитие первичной медико-санитарной помощи; повышение эффективности оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи; развитие и внедрение инновационных методов диагностики и лечения.

По-прежнему, внимание будет уделено развитию службы родовспоможения и детства. Сегодня завершается строительство перинатального центра на ул. Можайской в Первомайском районе Владивостока. Современный медицинский центр, оборудованный по последнему слову науки, рассчитан на оказание помощи сотне пациенток в смену.

Современное оборудование, которое будет установлено здесь, позволит оказывать услуги на самом высоком уровне.

Программа по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Приморье также будет продолжена. Согласно распоряжению губернатора края Владимира Миклушевского в следующем году будет установлено еще 100 ФАПов.

Проблема доступности медицинских услуг в отдаленных районах будет решаться не только закупкой санитарных машин и строительством ФАПов, но и созданием санитарной авиации. Так что, в скором времени в Приморье появится вертолет для доставки тяжелобольных в медицинские учреждения.

1386588900