Награда Овнов, имидж Львов и дар Весов: подробный гороскоп на 20 марта
18:30
Мурашки побежали: снимок популярного места во Владивостоке будоражит приморцев
18:10
Истекает срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов
18:10
Астролог разобрал Дни рождения губернаторов Дальнего Востока - секрет успеха
18:00
В Приморье отменен оправдательный приговор в отношении энергетиков
17:55
Пристегните ремни! Отправляемся в путешествие по Приморью на машине вместе с детьми
17:55
В Приморье полицейские помогли спасти раненую косулю
17:41
Звезды обещают сразу 4 знакам вертикальный взлет в карьере и деньгах с 20 марта
17:30
В Приморье отправили болотоход и автомобиль с гуманитарной помощью в зону СВО
17:20
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам
17:19
В Тихвинском лесу во Владивостоке закрыли нелегальный пункт приема металла
17:04
Более 40 тысяч приморцев освобождены от уплаты имущественных налогов - УФНС
16:43
Девять пар близнецов родились во Владивостоке
15:50
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам 17:19
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31

Театр оперы и балета "высосал" все бюджетные деньги у других театров Приморья – Звеняцкий

Из-за колоссальной разницы в финансировании остальные учреждения культуры края превращаются в пасынков и попрошаек, заявил худрук театра им. Горького
10 октября 2013, 13:55 Общество

Театр оперы и балета "высосал" все бюджетные деньги у других учреждений культуры Приморья, многие из которых находятся в плачевном состоянии. Многомилионный разброс в финансировании превращает другие театры края в пасынков и попрошаек. Такая ситуация является вопиющей. Об этом худрук театра им. Горького Ефим Звеняцкий заявил в ходе заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья 8 октября, сообщает РИА PrimaMedia.

В ходе заседания Ефим Звеняцкий затронул тему финансирования культуры в Приморском крае.

- Цифры, которые необходимы моему театру для нормального существования и которые я подавал, подаю и продолжаю подавать в краевую администрацию, уже давно не соответствуют действительности. Мы не можем на эти деньги жить. Факт урезания, обрезания и надрезания финансирования для культуры очень болезненный. Я говорю не только о театре им. Горького, ведь такая же драматическая ситуация складывается и в краевой филармонии. Нельзя все деньги отдать театру оперы и балета и тем самым превратить в пасынков и попрошаек другие театры, картинные галереи и музеи. Это ненормально, - сказал Ефим Звеняцкий.

По словам худрука театра им. Горького, ситуация настолько вопиющая, что пора бить тревогу.

- Надо радоваться, что есть возможность выделить такие колоссальные суммы оперному театру, но не надо забывать, что в Приморье еще есть не просто холопы, а люди, которые представляют культуру. И дайте возможность им сохранить эту культуру и жить. Ситуация вопиющая, особенно это касается филармонии, - заявил Ефим Звеняцкий.

По словам директора Приморской краевой филармонии Алексея Макаренко, театр оперы и балета забирает у него кадры. Причина – более достойная оплата труда.

- Мы поставлены в неравные условия с театром оперы и балета, хотя театр имеет такое же назначение, как и филармония. Сегодня 30 человек ушли от нас в театр оперы и балета и будут дальше уходить, поскольку там предложения по заработным платам в пять и более раз превышают наши. Насколько мне известно, 50-ти артистам театра могут предоставить квартиры, а я не могу этого сделать даже для одного дирижера. Жить в таких условиях просто невозможно. Мы рады за наших коллег, что у них есть возможность развиваться, но нам от этого не легче, - отметил Алексей Макаренко.

Кроме того, по заявлению директора департамента культуры Приморского края Анны Алеко, в свое время Тихоокеанскому симфоническому оркестру было предложено перейти из филармонии в театр оперы и балета, но музыканты отказались.

В итоге у депутатов остались вопросы к директору департамента культуры. В частности, парламентарии поинтересовались, в каком виде будет существовать в дальнейшем филармония. По их мнению, данную ситуацию нельзя назвать нормальной.

- Мы берем ситуацию на контроль, дайте нам месяц, чтобы принять необходимые меры по ее выравниванию, - сказала Анна Алеко.

Однако, худрук театра им. Горького еще раз подчеркнул, что нельзя бросать на произвол судьбы остальные учреждения культуры края и отдавать предпочтение театру опера и балета.

- Возьмите бюджет театра оперы и балета и сравните с бюджетом театра им. Горького, и вам будет горько. У нас такое же штатное расписание, такие же масштабы. Вы выделяете колоссальные средства оперному театру, а у моего театра нет такого финансирования, так необходимого для выпуска спектаклей. Не бросайте нас, - добавил Ефим Звеняцкий.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, театр оперы и балета во Владивостоке достроят за счет дома для ветеранов и соцжилья. Летом 2013 года Законодательное собрание согласилось выделить из бюджета края еще 515 млн рублей на строительство театра и 30 млн рублей на его открытие, значительно урезав расходы по другим статьям. Так, театр уже "съел" 250 млн, которые планировалось потратить на строительство морга во Владивостоке. В итоге стоимость строительства нового учреждения культуры уже составила 4,1 млрд рублей.

При этом Приморский театр оперы и балета станет самым "богатым" на зарплаты среди всех учреждений культуры не только Приморского края, но, пожалуй, и Дальнего Востока. Уборщица театра оперы и балета получает больше, чем солист филармонии. А художественный руководитель нового театра зарабатывает почти как губернатор края.