Большой Крестный ход прошел в Уссурийске (ФОТО)

Фоторепортажи

Большой Крестный ход прошел в Уссурийске (ФОТО)

Улицы Уссурийска сегодня, 14 октября, заполнились горожанами, присоединившимися к большому Крестному ходу, приуроченному к двойному православному празднику – Покрова Божией Матери и 100-летию со дня основания старейшего храма Уссурийска – Покровского. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин на центральной площади города поздравил с радостным событием и благословил всех верующих, сообщает РИА PrimaMedia.

Крестный ход на улице Уссурийска, Фото с места события собственное

Крестный ход на улице Уссурийска, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Праздник начался с Соборной литургии, которую возглавили митрополит Вениамин и епископ Иннокентий. По окончании богослужения от Покровского храма до городской площади Уссурийска прошел Большой Крестный ход. В нем шествовали горожане и гости города, казаки, личный состав 83 отдельной штурмовой бригады, воспитанники суворовского училища, солдаты и офицеры пятой армии.

Выход из храма, Фото с места события собственное

Выход из храма, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Владыка Вениамин на городской площади рассказал о духовном значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы и напомнил, что для приморцев Покров – один из любимейших праздников. В честь него освящены два больших храма в таких крупных городах как Владивосток и Уссурийск.

Владыка Вениамин, Фото с места события собственное

Владыка Вениамин, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

В своем обращении к горожанам митрополит Вениамин призвал православных к прекращению вражды и объединению. Особенно он порадовался участию в празднике военнослужащих. Взаимодействие военных и церкви налажено в Уссурийске давно. Воины приходят в церковь не только как прихожане, но и в качестве хоругвеносцев.

Воспитанники УСВУ, Фото с места события собственное

Воспитанники УСВУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

- Наш Покровский храм – один из немногих не только в Приморском крае, но и на всем Дальнем Востоке, где богослужения идут каждый день. Все желающие или страждущие, с радостью или бедой могут прийти, помолиться, поговорить, решить вопросы. Двери храма открыты для всех с утра и до вечера, - рассказал клирик покровского храма иерей Сергий.

Горожане идут с Крестным ходом, Фото с места события собственное

Горожане идут с Крестным ходом, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Напомним, что 1 августа 1871 года владыкой Вениамином Камчатским была освящена первая деревянная церковь в селе Никольское (ныне - город Уссурийск). Просуществовав более сорока лет, она пришла в ветхость и в 1914 году на ее месте была выстроена существующая и поныне каменная Покровская церковь. В послереволюционные годы церковь долгое время бездействовала и была окончательно открыта для прихожан в 1945 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владивостокская Епархия РПЦ образована 126 лет назад

Прихожан храмов Владивостока в Прощеное воскресенье благословят на Великий пост

Жители Приморья продолжают посылать фотографии на конкурс "Храм в сердце моем"