Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28

Уникальные экскурсионные программы для туристов готовит Владивостокский океанариум

Будущие посетители научного учреждения на Русском острове смогут поплавать с белухами, пройти курс дельфинотерапии и поработать научными сотрудниками
Строящийся Океанариум ДВО РАН на мысе Житкова острова Русский РИА PrimaMedia, Антон Балашов
Строящийся Океанариум ДВО РАН на мысе Житкова острова Русский
Фото: РИА PrimaMedia, Антон Балашов

Строящийся Океанариум ДВО РАН на Русском острове во Владивостоке, частичное открытие которого запланировано на осень текущего года, готовит для своих посетителей уникальные развлекательно-познавательные программы, что позволит ему стать одним из самых популярных объектов среди туристов. Помимо обзорных экскурсий, посетители уникального объекта смогут поплавать с белухами, пройти курс дельфинотерапии, а также стать участниками недельной научной экспедиции вместе с учеными океанариума. Кроме того, при Океанариуме будут действовать международные детские экологические лагеря. Об этом в рамках круглого стола "Перспективы развития специализированных видов туризма в Приморском крае" рассказал начальник отдела внешних связей Океанариума ДВО РАН Алексей Кушнир, сообщает РИА PrimaMedia.

Туристический потенциал нового Океанариума ДВО РАН на острове Русский представителям туристической отрасли Приморья представил начальник отдела внешних связей учреждения Алексей Кушнир.

- Новый океанариум, возможно, начнет поэтапно вводиться в строй уже осенью этого года, но уже сейчас есть определенная концепция, как сделать наш объект привлекательным для туристов. Уверен, что все туроператоры внесут наш океанариум во все свои программы, даже в однодневные туры. Посмотреть действительно будет на что, - сказал Алексей Кушнир.

Алексей Кушнир, Фото с места события собственное

Алексей Кушнир, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Вадим Шкодин

Один из десяти крупнейших океанариумов мира, единственное место в мире, где можно не просто пообщаться, но и поплавать с белухами, общение с разными морскими животными – далеко не все, что может привлечь туристов в Приморье.

- Океанариум ДВО РАН будет иметь три точки: собственно сам океанариум на полуострове Житкова и две базы, расположенные независимо от основного здания. Одна база находится в бухте Патрокл, там будет создан Центр по реабилитации морских млекопитающих, где мы будем лечить раненых морских животных, чтобы потом выпустить их на волю. База изучения морских млекопитающих расположится неподалеку от университета и позволит заниматься с животными (в частности – с белухами) в условиях открытого моря, что также будет очень интересно для туристов. Между тремя базами планируется наладить велосипедное сообщение, чтобы впоследствии организовывать велосипедные познавательные туры, - отмечает Кушнир.

Океанариум на Русском острове станет единственным местом в мире, где можно поплавать с бел, Фото с места события из других источников

Океанариум на Русском острове станет единственным местом в мире, где можно поплавать с бел, Фото с места события из других источников. Автор фото: "Сбербанк России"

Кроме того, по словам начальника отдела, при океанариуме будет работать школа дайвинга, где опытные инструкторы будут обучать всех желающих подводному плаванию для наблюдений за животными. Также любознательные туристы смогут стать участниками настоящей научной экспедиции, где вместе с сотрудниками океанариума в течение недели будут бороздить просторы Японского моря в поисках ценных экспонатов для научной работы. На втором судне учреждения, которым станет морской катамаран на 90 мест, для туристов будут проводиться познавательные экскурсии по заливу Петра Великого с лекциями и демонстрацией биоразнообразия Японского моря.

Общение с морскими животными должно стать "фишкой" владивостокского Океанариума, Фото с места события собственное

Общение с морскими животными должно стать "фишкой" владивостокского Океанариума, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Вадим Шкодин

Отдельно отметил Кушнир дельфинотерапию, которую собираются практиковать во Владивостокском океанариуме. На данный момент специалисты научного учреждения занимаются получением лицензии на этот уникальный вид лечебной деятельности, которая также может стать популярной среди иностранных гостей Приморья и привлечь дополнительные турпотоки в край.

Одним из перспективных направлений в Океанариуме считают развитие научно-познавательного туризма, в ходе которого граждане разных стран мира смогут лучше узнать о биоразнообразии Японского моря, ухаживать за морскими млекопитающими и рыбами в стенах океанариума.

- В планах – открытие ежегодных международных детских экологических лагерей, в ходе которых дети из разных стран, разных регионов России смогут жить на территории владивостокского океанариума, знакомиться с морской флорой и фауной, а также воспитывать в себе любовь к природе и бережное отношение к ней. Для взрослых мы планируем разработать программу погружения в научную деятельность. Например, человек платит деньги и на несколько недель, а может даже месяц становится сотрудником океанариума: ухаживает за животными, привлекается к исследованиям, ведет собственную научную работу под руководством ведущих ученых ДВО РАН. Эта программа может стать очень востребованной для туристов, - в завершении отметил Алексей Кушнир.

Океанариум ДВО РАН, Фото с места события собственное

Океанариум ДВО РАН, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Вадим Шкодин

Представители туриндустрии отметили, что с нетерпением ждут открытия уникального для Приморья сооружения.

В Приморском океанариуме будет представлен мир всех океанов. В нем будут содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции.

Комплекс аквариумов разного размера позволит посетителям познакомиться с жизнью обитателей российских вод (Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка), холодных полярных морей, теплых тропических рек и морей, а также с обитателями открытых просторов океана.

Напомним, что новый Океанариум на Русском острове планировали открыть в сентябре этого года. Первоначально сдача океанариума на острове Русском в эксплуатацию планировалась в конце 2011 года. Потом сроки сместили на 2012 год, как раз к саммиту АТЭС, но сдача объекта снова затянулась. В начале сентября 2013 года в строящемся океанариуме побывал президент России Владимир Путин. Главе государства показали дельфинарий, где специально для президента выступили два дельфина-афалины.

Тем временем, вокруг океанариума не утихают скандалы – то генподрядчик строительства просит признать себя банкротом, то комплекс останется без электроэнергии из-за финансовых неурядиц, то здание охватит пожар. Между тем, управление делами президента РФ не допускает на территорию океанариума прессу для проведения фото- и видеосъемок и рассказа о реальном положении дел.

В сентябре 2013 года жителям Владивостока обещали бесплатные экскурсии в новый океанариум, однако, их отменили по неизвестным причинам.