По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Дешевое такси в Приморье может увезти "не туда"

Пользователи мобильных приложений предупреждают об опасных водителях
21 ноября 2014, 17:35 Общество Уссурийск
Такси альтернативное Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia
Такси альтернативное
Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Дешевое такси в Приморье может представлять опасность для пассажиров. Мобильные проекты автоперевозок не только становятся альтернативой привычного такси, но открывают новые возможности для злодеяний. А экономия времени и дороговизна проезда заставляют приморцев пренебрегать соображениями безопасности. В сети Интернет время от времени появляются сообщения, в которых пользователи мобильных приложений предупреждают друг друга об опасных водителях, которые могут увезти не туда, сообщает РИА PrimaMedia.

Похожее сообщение попало в распоряжение редакции. Согласно ему, некий Дмитрий или Денис на джипе марки "Мицубиси" во Владивостоке подвозит девушек, пользующихся специальным мобильным приложением - альтернативой службы заказа такси. Но везет он пассажирок не домой и при этом "домогается и не только". Мы специально приводим сообщение с "купюрами", хотя телефон, указанный в нем, уже недоступен. В полиции по данному факту тоже информации нет, видимо, "жертва", если такая была, предпочла обратиться не к правоохранительным органам, а напрямую к общественности. Но и так понятно, что новые технологии в сфере таксомоторных перевозок вполне могут привести к ситуации, когда рискуют "напороться" на преступников не только водители (такие случаи бывают, и довольно часто, судя по тем же сводкам полиции), но и сами пассажиры.

Пример "предупреждения", Фото с места события из других источников

Пример "предупреждения", Фото с места события из других источников. Автор фото: Из сети Интернет

Никто и никогда не сможет обеспечить безопасность пассажира на линии на 100%. Даже самые серьезные медицинские проверки не остановят таксиста, приди ему в голову пропустить стопку спиртного или что-либо еще. Невозможно гарантировать абсолютную техническую исправность автомобиля или безаварийное передвижение. Поэтому проблема выбора транспорта всегда стоит перед пассажиром. Некому принять за него решение – в какую службу такси позвонить. Но зачастую, к ожидаемым рискам прогулок на такси прибавляются совсем непредвиденные.

Альтернативное такси есть, его не может не быть

Альтернатива традиционному такси была всегда. В "лихие 90-е" они гордо именовались "бомбилами". Затем "дикий" бизнес приутих в боях за сферы влияния. Водители стали собираться под крышей легальных ООО и ИП. Автоперевозчики Приморья создавали подобие организации, обещали пассажирам качественный сервис и комфорт. Но мир не стоял на месте. На рынок вышли IT-технологии.

В ожидании клиентов, Фото с места события собственное

В ожидании клиентов, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Одними из первых на этом рынке "прославились" машины "Такси Максим". К их чести надо сказать, что на сайте указано: "Служба заказа такси "Максим" не является таксомоторной компанией, заявки передаются исполнителям". Предельно честно. От "максим-таксиста" при оформлении, как минимум, требуют предъявить паспорт и водительские права, ПТС автомобиля и фото водителя и его авто с разных ракурсов. Формально, группа компаний под брендом "Такси Максим" объединила бывших "бомбил" под управлением единой диспетчерской службы с головным офисом в Кургане. Сейчас офис "Такси Максим" есть и во Владивостоке, но его статус обозначен интересной фразой: "Контактное лицо".

Дальше – больше. Любой мало-мальски грамотный пользователь смартфона в Приморье способен набрать в поиске приложений слово "такси" и на выбор загрузить продвинутые программные продукты, относящиеся к его региону или городу. Несколько кликов по сенсорному экрану девайса позволяют вызвать приглянувшегося автоперевозчика. И вот уже водители "Такси Максим" стали жаловаться на демпинг цен со стороны новых игроков на таксомоторном рынке.

Сейчас сообщество свободных водителей в Приморье, и особенно – во Владивостоке, активно пользуется Android- и iOS-приложением "inDriver.ru". Девять месяцев назад якутский IT-продукт вышел на просторы Приморского края. Его возможности практически безграничны. С точки зрения закона, приложение почти безупречно. Оно имеет свойства социальной сети с функцией геолокации. Практически, речи о профессиональных автоперевозках никто не ведет. Если внимательно присмотреться к условиям публичной оферты, то люди используют услуги сайта, а не автоперевозчиков. В соглашении сказано: "Пользователь использует сервисы Сайта на свой собственный риск". Администрация сайта при любых обстоятельствах несет ответственность в сумме не более одной тысячи рублей. И при этом, создатели приложения нашли отклик среди тех, кто хочет быстро и дешево доехать "из пункта А в пункт Б" и тех, кто имеет естественное желание подзаработать на личном авто. Количество скачиваний данного приложения перевалило отметку в 100 тысяч, а число активных пользователей в режиме он-лайн близко к 10 тысячам.

Выбор средства передвижения определяется качеством сервисных услуг

Качество сервисных услуг автоперевозчиков определяет его конкурентоспособность. Дороговизна проезда, длительное время ожидания заказанного автомобиля заставляют людей искать пути решения этих проблем. В различных городах Приморского края дело обстоит по-разному. Если в сравнительно благополучном Уссурийске стоимость услуг таксиста колеблется от 70 рублей и ожидание редко длится более 10 минут, то владивостокцам приходится поломать голову, прежде чем выбрать подходящее средство передвижения.

Мобильные приложения и тут ненавязчиво предлагают облегчить душевные муки потенциального пассажира. На выбор предлагается поиск ближайшего автомобиля, заказ маршрута передвижения и даже торг за стоимость проезда.

Корреспондент РИА Prima Media попытался получить комментарии о контроле за качеством услуг от руководства сайта "inDriver.ru". По воле злого рока или по недосмотру оператора связи, телефон, указанный в графе "Контакты", периодически оказывался недоступен. На заданные вопросы по электронной почте ответ не пришел. Осталось довольствоваться изучением страниц официального интернет-ресурса, где сообщается о "самоподдерживающемся механизме рейтинга водителей". Иными словами, некачественные услуги или неисправное авто повлекут снижение статуса водителя и ему гораздо сложнее будет получать заказы. Именно механизм саморегуляции, по мнению администрации сайта, должен обеспечить резкий рост качества обслуживания клиентов. Вот только остается открытым вопрос – кто будет виновен в случае аварии неисправного автомобиля или нападения на пассажира?

Безопасность пассажира – дело рук самого пассажира

Влиться в сообщество свободных водителей оказалось довольно просто. Потратив около пяти минут, корреспондент РИА PrimaMedia получил доступ к приложению inDriver.ru в категории "водитель". Регистрация состоялась при наборе города пребывания, вымышленного имени, произвольной марки автомобиля и придуманного госномера. В день регистрации на локации обнаружился всего один "конкурент". Дело происходило в Уссурийске, с клиентурой для новоиспеченного свободного водителя дело не сложилось, вызовы не поступали. Слишком много здесь таксистов на душу населения. Чего не скажешь о Владивостоке, где подобный способ поиска свободного и дешевого таксомотора по городу все больше набирает обороты.

Простота регистрации в службе вызова альтернативного такси привлекательна для желающих подзаработать. И именно она становится главной причиной опасности для любителей прокатиться быстро и дешево. Водитель связан с приложением только идентификацией по sim-карте. Все остальные совпадения с реальной личностью могут быть исключительно случайны. Широчайший простор деятельности для злоумышленников всех мастей. Ведь владелец sim-карты и человек, который этой картой пользуется – не всегда одно и то же лицо. И жаловаться некому. Еще раз для невнимательных: "Пользователь использует сервисы сайта на свой собственный риск".

Именно поэтому безопасность поездок на транспорте сомнительного автоперевозчика становится проблемой самого пассажира. Каждый сам выбирает свой путь, каким бы он ни был.

– Мобильные приложения стали неотъемлемой частью жизни современного человека. В работе нашей компании используется такой же принцип. В режиме он-лайн клиент может отследить ближайшее к нему свободное такси и вызвать его напрямую, минуя диспетчера. Вот только наши водители проходят обязательный медицинский осмотр и получают допуск механика на эксплуатацию транспортного средства. Каждый из кандидатов в водители обязательно подвергается тесту "на наркотики" и делает флюорографию. После трех замечаний от клиентов мы без сожаления расстаемся с нерадивыми работниками, – прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель директора одной из таксомоторных компаний Андрей Пак.

Ранее РИА PrimaMedia сообщало, что для обеспечения безопасности при перевозках легковым такси пассажиров и багажа, по инициативе департамента промышленности и транспорта Приморского края уже действует межведомственная рабочая группа в составе представителей ГИБДД, управления государственного автодорожного надзора по Приморскому краю и представителей департамента. А в ближайшем будущем, по инициативе, исходящей от таксомоторных компаний и федеральных структур, будет создана межведомственная комиссия, которая займется безопасностью пассажиров такси и выявлению так называемых "бомбил".

Как сообщают в пресс-службе администрации Приморья, с участием членов рабочей группы в марте-апреле и сентябре-октябре этого года проведены профилактические мероприятия "Перевозчик". По их результатам выявлено 29 фактов осуществления деятельности без разрешения, 34 факта отсутствия цветовой гаммы кузова на автомобилях такси. Должностным лицам выдано 35 представлений, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам – 30 предписаний об устранении выявленных нарушений.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Специальная комиссия поможет бороться с "бомбилами" в Приморском крае

Сел и поехал: теперь каждый может начать бизнес такси в Приморье без стартовых вложений

Проблема нелегальных перевозчиков остро стоит в Приморье - ЗС ПК

Почти 400 водителей такси поймали на нарушениях в Приморье

1416580558