Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Следующим поколениям придется объяснять, за что мы воевали – Сергей Кондратенко

Сегодня история "переписывается" так, что наши потомки могут никогда не узнать, кто был агрессором в прошедших войнах, считает руководитель ветеранской организации "Контингент"
22 июня 2012, 17:00 Общество

Вполне возможно, что последующим поколениям придется объяснять, кто был агрессором в Великой Отечественной войне, кто такие воины-интернационалисты и почему наши ребята гибли на Кавказе. Сегодня история часто переписывается в угоду политической конъюнктуры, факты подменяются домыслами псевдоисториков, а слово "патриотизм" часто смешивают с "национализмом" или используют его при каждом удобном случае. Всеми этими опасениями поделился с корр. РИА PrimaMedia председатель общественной организации ветеранов боевых действий "Контингент" Сергей Кондратенко.

- Сергей Константинович, сегодня слово "патриотизм" все чаще мелькает во всевозможной предвыборной агитации, но при этом многие люди вспоминают о нем лишь накануне Дня Победы. Какова ситуация с патриотическим воспитанием школьников во Владивостоке?

- К сожалению, сегодня школьные программы обучения не предусматривают патриотического воспитания. В школах нет специальной должности и человека, который целенаправленно бы этим занимался, как было раньше. Все держится исключительно на инициативе и энтузиазме учителей. Мы иногда проводим в школах уроки мужества, но ежедневно мы этим заниматься не можем, потому что все наши ветераны в дневное время заняты на своей основной работе. Нередко уроки мужества проводят члены "Контингента" Павел Гетман и Сергей Ефремов, которые всегда выкраивают время в своем плотном графике, умело сочетают бизнес и общественную работу.

Но этого недостаточно.

Необходима система патриотического воспитания, и это нужно внедрять на государственном уровне.

Патриотические программы должны разрабатываться и финансироваться. Пока в школах нет ни большого желания этим заниматься, ни возможностей, потому что на все нужны средства. И угроза того, что через несколько поколений придется объяснять, кто был агрессором в Великой Отечественной войне, вполне реальна.

Главное - воспитать настоящих патриотов

Главное - воспитать настоящих патриотов. Автор: РИА PrimaMedia

Есть, конечно, молодежь, которая сама проявляет активность и организовывает патриотические клубы и движения. Мы их поддерживаем и приглашаем участвовать в организации наших мероприятий. Такие ребята - для нас хорошая опора.

- Но ведь партии и государство часто проводят публичные мероприятия, куда приглашается молодежь...

- Меня искренне возмущают ситуации, когда молодежь загоняют на различные митинги. Такие случаи перечеркивают всю нашу работу, потому то не несут в себе никакого патриотического воспитания. Только причиняют ущерб!

Насильно привить любовь к чему-либо невозможно. Детей нужно уметь заинтересовать.

У нас они пишут сочинения, ходят на экскурсии.

Вы бы видели глаза детей, когда они оказываются, например, на большом противолодочном корабле Тихоокеанского флота "Адмирал Трибуц". Недавно мы туда с экскурсией водили ребят, вручили им "голубков мира". На детей такие мероприятия оказывают огромное воздействие. Поэтому, чтобы чего-то добиться, нужно использовать какие-то новые и необычные формы воспитания.

- Есть ли в городе еще примеры такого – творческого подхода к патриотическому воспитанию?

- Хорошая форма - у движения "Десант памяти". Такой организованной массовой акции, какая прошла в мае в Первореченском районе Владивостока, я еще ни разу не видел. В мероприятии по благоустройству заброшенного Моргородского кладбища участвовали первореченцы и жители других районов города - от самых маленьких до стариков. Молодежь, оказавшись на кладбище, сразу осознавала всю значимость своих действий и поступков. Вот так воспитывается настоящий патриотизм. И такие акции очень показательны и хорошо характеризуют людей, которые их проводят. Ведь далеко не все могут не просто говорить, а делать, и доводить начатое до конца.

Сергей Кондратенко на акции "Десан памяти"

Сергей Кондратенко на акции "Десан памяти". Автор: РИА PrimaMedia

- Сергей Константинович, одной из важных составляющих вашей деятельности является установка на школах досок памяти в честь погибших в разных войнах приморцев. Эта работа продолжается?

- Во Владивостоке мы закончили оформление досок памяти, посвященных владивостокцам, погибшим в горячих точках. Мы стали первыми, кто систематизировал эту работу. Объектами нашего внимания стали учебные заведения, в которых обучались ребята, погибшие впоследствии на войне. Так мы установили около 20 досок по городу. Здорово, что нашему примеру последовали другие города и села Приморского края. Мы давали информацию на форумах, просили, чтобы в отдаленных местах следовали нашему примеру. И появился результат.

В этом году мы планируем открыть доску памяти подполковнику Маслову, погибшему в прошлом году. Он родился в Приморье, служил здесь у нас, потом перевелся в Хабаровск, а в августе прошлого года погиб в Дагестане. В январе ему присвоили звание Героя России посмертно. Мы его считаем своим. Эту доску памяти мы откроем по согласованию с бригадой внутренних войск.

И дай бог, чтобы она была последней, хватит нашим ребятам погибать.

Также мы работаем с семьями погибших. Доски памяти очень важны для родителей, вдов, детей, потому что они зачастую понимают, что их родственники – отцы, сыновья, мужья героически погибли, но про них все забыли. Поэтому мы стараемся уделять таким семьям как можно больше внимания – поздравлять с праздниками, приглашать на различные мероприятия, помогать в меру наших сил и возможностей. Есть, конечно, такие, кто, пережив большое горе, ни на какие контакты не идет, но со всеми мы работаем и находим общий язык.

Кроме того, каждый новый год мы детям погибших и находящихся в спецкомандировках дарим новогодние подарки. В прошлом году через фонд офицеров России мы оказали помощь 50-ти приморским родителям. Главное - не оставлять их без внимания.

- Ежегодно вы проводите фестиваль "Восточный Форпост", на какую аудиторию он рассчитан?

- Этот фестиваль особенный. Он проводится, прежде всего, для молодежи, а для нас – ветеранов боевых действий – это форма самовыражения. Но, по большому счету, фестиваль предназначен абсолютно для всех.

На пятый, юбилейный "Восточный форпост" мы собрали ребят со всего края. Формат фестиваля – наиболее приемлемый для молодых людей, которых приходит с каждым годом все больше и больше.

На фестивале "Восточный Форпост"

На фестивале "Восточный Форпост". Автор: РИА PrimaMedia

Многие из детей, которые присутствовали на фестивале в качестве зрителей, никогда до этого не исполняли песен патриотической, военной тематики. Многие вообще впервые слышат эти песни, а песня ведь заставляет задуматься. Мы-то, ветераны, войну прошли и понимаем, что для того, чтобы защищать родину, нужно ее любить. Если не будет любви, то ты не сможешь воевать – не хватит сил. Вот и детям мы так пытаемся привить это чувство.

Но особенно важен этот фестиваль для родственников погибших парней.

 В этом году, наверное, многие обратили внимание, что для вручения подарков выходил сын полковника Орленко – Михаил. Его отец погиб, когда он был еще маленьким. Сейчас он уже – взрослый мужчина, директор банка. Я его представил как сына нашего боевого товарища, воевавшего в Чечне, и его очень тепло приняли. Знали бы вы, насколько для Миши важен был тот момент, когда мы при всех сказали, что он сын героя.

- А какую работу вы проводите непосредственно с ветеранами боевых действий?

- Ветеранам, прошедших войну, не так просто найти свое место в мирной жизни. Кто-то начинает пить, наркоманить, им нужна полноценная, профессиональная реабилитация. Такой государственной реабилитации, увы, нет. Мы помогаем им устраиваться на работу, оформлять необходимые документы.

Сегодня многие сталкиваются с такими бюрократическими проволочками, что элементарно не могут получить удостоверение ветерана войны.

Мы же через официальные запросы добиваемся, чтобы ребята получили все, что им положено по закону. А по совести – мы же понимаем, что они заслужили гораздо больше.