Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Стратегический резерв приморских профсоюзов отправился в Москву

Приморцы примут участие в федеральном этапе Всероссийской молодежной школы профсоюзов ФНПР
23 октября 2013, 17:15 Общество

Приморская команда примет участие в федеральном этапе Всероссийской молодежной школы профсоюзов Федерации Независимых Профсоюзов России "Стратегический резерв - 2013". Команды пройдут комплексное обучение по кластерам. Среди тем для обучения - информационные технологии, коллективные действия, партийное строительство, организационные подходы к формированию профсоюзной идеологии, кампании Солидарности, роль социальных сетей в развитии профсоюзов, сообщили РИА PrimaMedia в ФППК.

Приморье отправляет в Москву команду из шести человек – самую многочисленную в ДФО. Всего в федеральном этапе примут участие 12 представителей Дальнего Востока – по одному участнику от Хабаровского края, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей и два – от Якутии. Это - молодые профсоюзные активисты, которые представляют профсоюзы работников образования, культуры, медиков, госучреждений, "Электропрофсоюз" и профсоюз работников алмазно-бриллиантовой промышленности.

Добавим, что именно приморская команда одержала победу в окружном этапе школы, который прошел во Владивостоке неделю назад.

"Наша команда по итогам командного зачета победила в жесткой борьбе с якутской. Разница между лидерами соревнования составила всего пару баллов. Кстати, я поставила самый низкий балл приморцам из всех членов жюри. Эти две команды были на голову выше остальных, лучше подготовлены, "сыграны". Было видно, что они предварительно честно отработали все задания регионального этапа", - рассказала член жюри окружного этапа, руководитель департамента информации и анализа Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова.

На суд жюри каждая команда должна была представить уже реализованный в течение года на своей территории именно этой командой проект продвижения идеи профсоюза. Например, приморская команда подготовила методическое пособие для проведения Профсоюзных уроков для студентов и старшеклассников. Проект уже несколько лет успешно реализуется в Приморье.

Через профсоюзные уроки в разных населенных пунктах края прошли тысячи юношей и девушек, которые впервые от своих ровесников узнали, что такое профсоюз и как с его помощью защищать свои трудовые права. Хабаровская команда представила проект универсальных спортивных площадок, которые были установлены с помощью профсоюзов.

В личном зачете тоже лидировали приморцы: шестерых из семи членов команды тренеры окружного этапа рекомендовали для участия в федеральном.

Для участников окружного этапа во Владивостоке были организованы лекции и тренинги, которые помогут грамотно организовывать коллективные действия и эффективно привлекать внимание властей к проблемам нарушения прав трудящихся. Эксперты рассказали, как это делать, используя современные технологии.

В Москве с молодыми профсоюзными активистами со всей страны будут работать в три стадии. Команды пройдут комплексное обучение по кластерам. Они реализуют техническое задание и пройдут через отбор в личном первенстве.

Среди тем для обучения - информационные технологии, коллективные действия, партийное строительство, организационные подходы к формированию профсоюзной идеологии, кампании Солидарности, роль социальных сетей в развитии.

Отличники обучения будут рекомендованы для включения в кадровый резерв профсоюзов и получат возможность дальнейшего профсоюзного обучения.

Важно, что в масштабах, как отдельных регионов, так и всей страны формируется молодая профсоюзная команда, участники которой получат возможность хорошо узнать друг друга и понять, на кого они смогут опираться в профсоюзных делах.

При подготовке технического задания в Москве участники будут "перемешаны", в одной команде окажутся люди из разных округов и регионов. Это лучший способ завязать контакты в своей профессиональной профсоюзной сфере.

Как отметили члены жюри, во Владивостоке было очевидно, что весь "молодой профсоюзный Дальний Восток" – это люди, готовые стоять друг за друга горой. Все - умные, эрудированные, абсолютно "пропрофсоюзные", люди которые хорошо понимают, что в жизни главное и способны заставить уважать себя и своих товарищей.

В состав команды ДФО от Приморского края вошли студенты ДВФУ - председатель и два заместителя председателя профсоюзной организации студентов университета Евгений Бондарев, Анна Крайнова, Юлия Холкина и три сотрудника аппарата Федерации профсоюзов Приморского края, Владлена Быкова, Анна Галактионова и Екатерина Сигидова. Якутию в команде представляют юрисконсульт, директор по развитию проекта "Отчетариус.ру", председатель первичной профсоюзной организации АК "Система-элемент" Петр Ноговицын и сортировщик алмазного сырья, председатель молодежного совета профсоюза АК "АЛРОСА" (Межрегиональный профсоюз "Профалмаз") Анастасия Слепцова.

Кроме того, в команде заместитель начальника отдела по реализации Холмского отделения ОП "Энергосбыт" ОАО "Сахалинэнерго", председатель Молодежного совета Сахалинской областной организации "Всероссийского Электропрофсоюза" Антонина Бусаева, специалист по вопросам правозащитной работы и охраны труда Объединения организаций профсоюзов Магаданской области Алексей Дербеденев, консультант отдела молодежной политики, детства, спорта и международной работы аппарата Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Алексей Федотов и преподаватель, председатель первичной профсоюзной организации студентов Амурской государственной медицинской академии Ольга Юшина.