Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Профсоюзный санаторий "Жемчужина" в Приморье отмечает юбилей

Популярное оздоровительное учреждение открылось 50 лет назад в поселке Горные ключи Кировского района
24 декабря 2013, 16:25 Общество
Профсоюзный санаторий "Жемчужина" предоставлено ФППК
Профсоюзный санаторий "Жемчужина"
Фото: предоставлено ФППК

Юбилей отметил в декабре один из лучших бальнеологических курортов Дальнего Востока санаторий "Жемчужина", расположенный на курорте Шмаковка в поселке Горные Ключи Кировского района Приморья. Ежегодно в этом санатории проходят лечение и оздоровление тысячи трудящихся, в том числе по льготным путевкам профсоюзов, а спектр и качество услуг, предоставляемых персоналом санатория, неуклонно расширяются и улучшаются, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Празднование юбилея санатория началось с научной конференции, посвященной актуальным вопросам курортологии, которая собрала более 40 участников и гостей. Позже в актовом зале состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены все сотрудники санатория, почетные гости и отдыхающие. В адрес коллектива прозвучало много теплых слов, вручены благодарственные письма и подарки от приглашенных. Более 50 сотрудников награждены нагрудными знаками, Почетными грамотами и ценными подарками.

Комната отдыха, Фото с места события из других источников

Комната отдыха, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено ФППК

По мнению директора санатория Игоря Вотякова, "Жемчужина" уникальное оздоровительное учреждение, которое вполне может конкурировать с аналогичными санаториями, расположенными в сопредельных странах.

"Я считаю, что санаторий "Жемчужина" в сравнении с санаториями таких стран как Китай или Корея достаточно конкурентоспособен и даже превосходит их по своим возможностям, поскольку является уникальным явлением, которого больше нет ни в одной стране мира. Согласно статистике регулярное оздоровление в российских санаториях увеличивает среднюю продолжительность жизни на 10-15 лет и сокращает заболеваемость в три раза. В частности, наш санаторий имеет ярко выраженную медицинскую специфику и, приобретая путевку, отдыхающий получает не только питание и проживание в одном из красивейших мест Приморья, но и лечебные процедуры.

Не удивительно, что с каждым годом число людей, которые выбирают наш санаторий местом своего отдыха и оздоровления, увеличивается. Я это связываю с тем, что мы постоянно повышаем комфортность пребывания наших гостей в здравнице, а лечебная база, основанная на достижениях современной науки и техники, всегда была и остается на высоком уровне. Сегодня к нам едут за здоровьем со всего Дальнего Востока – Приморский край, Камчатка, Сахалин, Магадан, Якутия, Амурская и Читинская области, Хабаровский край.

В санатории работает более 70% врачей высшей и первой категории, более 60% медицинских сестер высшей и первой категории. Врачи и средний медицинский персонал регулярно проходят профессиональную переподготовку в учебных заведениях Владивостока и Хабаровска, участвуют в научно- практических конференциях и семинарах. В профессиональных изданиях опубликовано более 40 статей, написанных нашими специалистами".

Как считает Игорь Вотяков, лучшим сезоном на курорте Шмаковка является осень.

"Каждый сезон на курорте по-своему хорош и привлекателен. Кто-то любит активный зимний отдых, кто-то свежесть весенних пейзажей, кому-то по душе бархатный сезон. Конечно же, особой популярностью пользуется лето. Но лично мне больше всего нравится в Шмаковке осень. Эта пора особенно сказочная: буйство красок, а на улице не жарко, как летом, но еще тепло", - сказал Игорь Вотяков.

"Основой успешной деятельности санатория "Жемчужина" является качественное лечение и хорошая местная минеральная вода. Коллектив постоянно работает над улучшением качества лечения, расширяет лечебные возможности санатория. Открываются новые кабинеты, которые оснащаются самым современным оборудованием, осваиваются новые виды лечебных процедур. Так, за последние пять лет открыты кабинеты механотерапии, дозированного вытяжения позвоночника, озонотерапии, бесконтактного гидромассажа, минисауна "Кедровая здравница". Во вновь открытых кабинетах внедряются новые технологии оздоровительных процедур.

Опробованы и внедрены в лечебную практику дополнительно к углекислым минеральным ваннам еще три вида ванн – хвойно-солевые, селеновые и йодобромные, что позволило значительно расширить объем комплексного лечения, дать возможность более 90% пациентов с различной патологией получать бальнеотерапию. Кроме того, разработаны и используются ряд индивидуальных программ, таких как "Здоровый позвоночник", "Красота и здоровье", "Синдром хронической усталости" с целевым набором процедур и воздействием на конкретную патологию", - добавила Неля Федерко, главный врач санатория "Жемчужина".

Самыми популярным лечебными процедурами в санатории являются минеральные ванны, водолечебные души, массажи, магнито- и лазеротерапия, лечебная гимнастика при заболеваниях глаз. Регулярно проводимый инженерно-технический контроль качества минеральной воды Шмаковских источников, которая используется в лечебных целях в условиях санатория "Жемчужина", показывает, что качество минеральной воды соответствует всем санитарным нормам, предъявляемым к продукту "Вода минеральная природная питьевая".

"В последнее время наметилась тенденция к сокращению курсового срока путевки санаторно-курортного лечения. Решение вопроса о продолжительности пребывания в санатории принимают, безусловно, сами отдыхающие, но, как специалист в области курортологии, я могу заявить, что пяти или десятидневное пребывание в санатории не дадут ожидаемого результата. Конечно, интенсификация лечебного процесса позволят и за данный период пребывания в санатории добиться накопительного эффекта лечения. Но, в конечном счете, эффективность лечения и его конечный результат зависят от длительности курса и суммарного воздействия лечебных процедур. Поэтому для возникновения положительной динамики путевка должна быть сроком не менее чем 14 дней", - сказала Неля Федерко.

Профсоюзный санаторий "Жемчужина" в Приморье отмечает юбилей, Фото с места события из других источников

Профсоюзный санаторий "Жемчужина" в Приморье отмечает юбилей, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено ФППК

"Заметную роль в жизни санатория "Жемчужина" играет профсоюз. В нашей профсоюзной организации 100 человек, что составляет 30% от всех трудящихся в коллективе. Обеспечивая социальные гарантии сотрудников, мы стараемся использовать различные формы и методы работы.

Контролируем индексацию заработной платы, регулярность обеспечения сотрудников спецодеждой. Конечно, заботимся об отдыхе и здоровье людей, материально поощряем членов профсоюза при выходе на пенсию, ко Дню пожилого человека, календарным праздникам. Организуем новогодние подарки детям сотрудников и предлагаем санаторное лечение и оздоровление не только в нашем санатории, но и в больницах восстановительного лечения в поселках Светлояровка, Горноводное и Чистоводное со скидкой 20%", - сказала Елена Ширяева, председатель профсоюзной организации санатория.

1387887952