Подвиги воинов-интернационалистов вспоминали в Уссурийске

Фоторепортажи

Подвиги воинов-интернационалистов вспоминали в Уссурийске

Ветераны локальных войн и рядовые горожане собрались сегодня, 25 декабря, в Уссурийске у мемориала "Погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах". Прошло 35 лет со дня ввода ограниченного контингента войск в Афганистан. За долгие годы не раз пересматривались взгляды на эту войну. Но на митинге уссурийцы подчеркнули, что всегда будут гордиться своими героями – первыми, вставшими на пути ближневосточного экстремизма, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

- Мы помним своих погибших друзей, мы не вправе их забыть. Но такие мероприятия, прежде всего, нужны для подъема патриотического духа молодежи, - отметил ветеран Афганистана Виктор Гостев.

Митинг памяти воинов-интернационалистов, Фото с места события собственное

Митинг памяти воинов-интернационалистов, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Немногословные люди, не понаслышке знающие о войне, искренне порадовались присутствию на митинге школьников и студентов. Они отметили, что в городе много делается для патриотического воспитания. Ведь с каждым годом ветеранов становится все меньше. И необходимо успеть научить молодых "кодексу чести" русского солдата.

Молодежь возлагает цветы к мемориалу, Фото с места события собственное

Молодежь возлагает цветы к мемориалу, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Завершая митинг, уссурийцы выстроились в живой коридор и аплодисментами проводили солдат срочной службы, призванных стать наследниками боевой славы отцов.

Уссурийцы аплодируют русской армии, Фото с места события собственное

Уссурийцы аплодируют русской армии, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

– До сих пор афганцы с уважением говорят о русских солдатах. Мы, в отличие от американских войск, уважительно относились к народу Афганистана. И с противником воевали по-честному, лицом к лицу, – рассказал ветеран Афганистана Аркадий Погосов.

Возложение цветов к мемориалу, Фото с места события собственное

Возложение цветов к мемориалу, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Ранее агентство РИА PrimaMedia сообщало, что в преддверии памятной даты в Уссурийске прошел масштабный кинолекторий для студентов города об афганских событиях. Городская молодежь из первых уст узнала о той войне. Ветераны отмечали, что прошло много лет со времени войны в Афганистане, и у людей – разные мнения по поводу тех событий. И им очень хотелось бы, чтобы у молодежи не осталось каких-то неприятных ассоциаций в связи с применением нашей страной силовых методов.

Митинг памяти воинов-интернационалистов, Фото с места события собственное

Митинг памяти воинов-интернационалистов, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Напомним, что инвалиды боевых действий, члены семей погибших в локальных конфликтах получают из краевого бюджета адресную социальную помощь. На эти цели ежегодно выделяется около 4 миллионов рублей. Почти 250 инвалидов боевых действий, членов семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов, в том числе – на территории Республики Афганистан, получили единовременную денежную выплату.

Молодежь на митинге, Фото с места события собственное

Молодежь на митинге, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Студенты Уссурийска узнали правду о войне в Афганистане "из первых уст"

Историю конфликта на КВЖД вспомнили в Уссурийске

Героев Отечества чествует Уссурийск