Бронетанковый ремонтный завод №206 в Приморье доживает последние дни

Фоторепортажи

Бронетанковый ремонтный завод №206 в Приморье доживает последние дни

В последнее время, в связи с с проводимой военной реформой, оборонные предприятия, военные городки и части претерпели существенные изменения. Многие объекты были расформированы и законсервированы, некоторые перешли в частные руки. Аналогичная судьба постигла и Бронетанковый ремонтный завод №206 (БТРЗ 206), который располагается в Уссурийске. Предприятие буквально доживает последние дни. РИА PrimaMedia продолжает цикл фоторепортажей о былой мощи Приморского края в рамках проекта "Потерянное Приморье".

Еще сохранившаяся эмблема 206 БТРЗ

Еще сохранившаяся эмблема 206 БТРЗ. Автор: Антон Балашов

Уже с проезжей части города в глаза бросаются пустые, местами с выбитыми стеклами, здания цехов завода. Внимание привлекает и огромная 47-метровая труба кочегарки, которая не топилась уже много лет.

Пустующие цеха сданы в аренду, или проданы

Пустующие цеха сданы в аренду, или проданы. Автор: Антон Балашов

На территории предприятия еще сохранилось огромное количество разобранной и распиленной техники. По всей территории разбросаны ржавые детали и части от танков - башни и гусеницы.

Части от бронетехники разбросаны по всей территории редприятия

Части от бронетехники разбросаны по всей территории редприятия . Автор: Антон Балашов

Все это напоминает о том, что каких-то лет пять назад завод еще трудился на благо обороны страны.

На территории предприятия находится огромное количество полураспиленной техники

На территории предприятия находится огромное количество полураспиленной техники. Автор: Антон Балашов

Все началось еще в середине 1936 года, когда Военный Совет АБТУ Красной Армии принял решение о строительстве Ремонтной базы № 77 на Дальнем Востоке. В марте 1940 года был сдан под монтаж технологического оборудования корпус "А" (разборка и сборка танков, тракторов и танковых моторов). Одновременно с монтажом оборудования были поданы на ремонт первые танки и трактора.

На данный момент предприятие признано банкротом

На данный момент предприятие признано банкротом. Автор: Антон Балашов

День открытия Рембазы № 77 был назначен на 12 мая 1940 года, к этому времени были отремонтированы пять танков и два трактора.

Время шло и завод набирал свои обороты. В 1941 году был освоен капитальный ремонт легких танков Т-26, БТ-2, БТ-5, БТ-7.

На территории предприятия находится огромное количество полураспиленной техники

На территории предприятия находится огромное количество полураспиленной техники. Автор: Антон Балашов

В 1950 году в связи с общим ростом производственной программы завод переводят на конвейерную сборку, а уже в 1953 году ремонтную базу переименовали в 206 бронетанковый ремонтный завод.

Остатки бронетехники допиливаются металлистами

Остатки бронетехники допиливаются металлистами. Автор: Антон Балашов

С 1989-2009 годы идет резкое сокращение заказов. Еще в 1989 году завод делал 25 танков в месяц, в 2009 – всего 13 в год.

На основании приказа Министра Обороны России от 19 апреля 2009 года № 271 с 15 июля 2009 года предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество "206 бронетанковый ремонтный завод".

Остатки документации

Остатки документации. Автор: Антон Балашов

С этого момента завод стал сам по себе. Но не смог справиться с долгами, поэтому начал распродавать имущество.

То, что не разрушил враг, распилит металлист

То, что не разрушил враг, распилит металлист. Автор: Антон Балашов

На данный момент предприятие признано банкротом и по нему ведутся судебные разбирательства, но уже сейчас огромная территория "распилена" на куски, а цеха, в которых некогда собирались машины, необходимые для обороны страны, сданы в аренду под покраску автомобилей. Также на территории созданы автобазы и склады, некоторые участки проданы.

Здания предприятия сданы в аренду, или проданы

Здания предприятия сданы в аренду, или проданы. Автор: Антон Балашов

Остатки техники допиливают и вывозят с территории металлисты.

Справка: в середине 1936 года Военный Совет АБТУ  Красной Армии принял решение о строительстве Ремонтной базы № 77 на Дальнем Востоке в г.Ворошилов (Название Уссурийска в 1935-1957 гг).

Для размещения промышленной площадки Рембазы № 77 была выбрана юго-восточная окраина города – пустырь, примыкающий к территории "Сахарного комбината".

Проектированием занимался Ленинградский проектный институт "Спецпроект", который уже в 1936 году выдал первую чертежно-техническую документацию. Рабочим проектированием занимался  Военпроект ВСУ 1 ОКА.

В сентябре 1937 года военные строители ОКА уложили первые кубометры бетона для фундаментов промышленных зданий и инженерных сооружений.

Начальником строящейся Рембазы № 77 в мае 1939 года был назначен военный инженер II ранга Шапкин Иван Михайлович.

Главным инженером – Билеткин Василий Васильевич.

Приказом начальника Рембазы №77 от 7.01. 1940 года были определены структурные подразделения и назначены начальники цехов:

- цех №1 – демонтажно-монтажный – начальник Ломако.

- цех № 2 – механический          - начальник Оксман.

- цех № 3 – моторно-агрегатный       - начальник Бешенко.

- цех № 4 – электроцех           - начальник Гладышев.

- цех № 5 – ремонтно-механический – начальник Коломеец.

В марте 1940 года был сдан под монтаж технологического оборудования корпус № "А" (разборка и сборка танков, тракторов и танковых моторов).

Одновременно с монтажам оборудования были поданы на ремонт первые танки и трактора.

День открытия Рембазы № 77 был назначен на 12 мая 1940 года, к этому времени были отремонтированы 5 танков и 2 трактора.

Рембаза № 77 выдала первую продукцию и вступила в строй действующих.

В 1946 году в соответствии с директивой  Штаба Приморского военного округа  № 01/0500 от 4.04. 1946 г. 77 бронетанковый ремонтный завод переименован в 229 ремонтную базу.

В соответствии с директивой № 01 от 15.10 1953 г. – 229 ремонтная база переименована в 206 бронетанковый ремонтный завод.

С марта 1959 года по май 1965 года начальником завода был полковник Федоренко Владимир Тихонович. В этот период заводом был освоен ремонт  объектов: Т-54, Т-55, Т-62, ПТ-76, БТР-50.

9 мая 1960 года на территории предприятия был открыт памятник заводчанам, которые ушли защищать свободу нашей Родины, и погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Это рядовые:

Денега Никита Григорьевич

Земницкий Михаил  Федорович

Иваницев Николай Дмитриевич

Тюрников Петр Григорьевич

Цимбульский Иван Никифорович

Шадрухин Порфирий Захарович.

Об участнике боевых действий на озере Хасан - Житинёве Николае Сергеевиче, отработавшем на заводе после окончания Великой Отечественной Войны 19 лет, сложена популярная песня "Три танкиста, три веселых друга – экипаж машины боевой".

Приказом № 01 от 15 февраля 1961 года 206 БТРЗ было присвоено условное наименование – войсковая часть 96576.

С мая 1965 года по март 1974 года командиром части был назначен полковник Эльгарт Борис Нафтулович. В этот период на заводе продолжалось строительство производственно-бытовых сооружений. Были построены кирпичный гараж на сорок автомашин, компрессорная станция, очистные сооружения, производственный корпус, детский сад и другие объекты.

С марта 1974 года по апрель 1976 года завод возглавлял полковник Уткин Алексей  Федорович. В этот период было продолжено развитие культуры производства, улучшение качества и условий труда на производстве. Была построена столовая на 260 посадочных мест.

С мая 1976 года по сентябрь 1981 года начальником завода был назначен полковник Бубис Александр Вольфович. В этот период на предприятии начали осваивать ремонт БМП-1. За пять лет завод получил большое развитие, как в плане строительства, организации труда, освоения новых мощностей, внедрения достижений научно-технического прогресса, так и значительного  улучшения  в социальном плане, медицинском обслуживании и быте. За достигнутые достижения в решении этих вопросов заводу было присвоено звание "Предприятие высокой культуры производства" (Решение Военного Совета КДВО от 15 ноября 19879 года).

С ноября 1981 года по февраль 1986 года начальником завода был назначен полковник Гавенко Анатолий Филиппович. В период его руководства на предприятии продолжалось освоение ремонта бронетанковой техники, строительство производственных сооружений, жилого фонда для заселения семей работников предприятия, проживающих в коммунальных квартирах с подселением.

С февраля 1986 года по ноябрь 1992 года предприятием руководил полковник Нарушевич Анатолий Данилович. В период его руководство было продолжено строительство жилого фонда для улучшения жилищных условий рабочих и служащих предприятия. Был построен лучший детский сад в городе Уссурийске. Началось строительство нового производственного корпуса, подъездных путей. Была введена новая система премирования.  В этот период на предприятии был освоен и начат ремонт Т-80Б, БТС-2, БТС-4, ХТВ.

В 1993 году начальником завода был назначен подполковник Перов  Василий Алексеевич.

Приказом № 405 от 30 января 1993 года условное наименование – войсковая часть 96576 – было отменено и предприятие перешло на действительное наименование – 206 бронетанковый ремонтный завод (206 БТРЗ).

С ноября 1993 года по июль 2000 года начальником завода был назначен полковник Шевченко Геннадий Николаевич.

С июня 2000 года по октябрь 2003 года начальником завода был назначен полковник Иванов Анатолий Борисович. В годы  его руководства предприятие осуществило передачу жилого фонда в ведение муниципальной администрации города Уссурийска.

С сентября 2003 года по май 2006 года предприятием руководил полковник Зинченко Игорь Альбертович.

С 5 мая 2003 года 206 БТРЗ  переименован в Федеральное государственное унитарное предприятие "206 бронетанковый ремонтный завод" Министерства обороны Российской Федерации (сокращенно ФГУП "206 БТРЗ" Минобороны России). 

С мая 2003 года по июнь 2007 года предприятием руководил полковник Малютин Владимир Владимирович.

С мая 2007 года на предприятии была введена должность руководителя предприятия – директор. Первым директором ФГУП "206 БТРЗ" Минобороны России 22 мая 2007 года был назначен Билионок Игорь Иванович.

7 марта 2009 года на должность директора завода был назначен  Балук Сергей Витальевич.

На основании приказа Министра Обороны России от 19 апреля 2009 года № 271  с  15 июля 2009 года предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество "206 бронетанковый ремонтный завод" (сокращенно ОАО "206 БТРЗ").

Генеральным директором предприятия назначен Балук Сергей Витальевич.

На данный момент ОАО "206 БТРЗ" банкрот, часть помещений проданы частным лицам.