"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Гидроэлектростанции на Амуре не будет

Под давлением научной общественности и природоохранных организаций власти решили отказаться от этого экологически опасного проекта
17 апреля 2006, 23:00 Общество

ВЛАДИВОСТОК, 17 апреля, PrimaMedia. На заседании Научно-технического Совета  Амурского бассейнового водного управления в Хабаровске 14 апреля  из  «Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна реки Амур" был исключен раздел о строительстве ГЭС на Амуре. Члены совета учли требования специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и научной общественности. 

Как сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь Дальневосточного филиала WWF России Елена Старостина, на заседании обсуждались основные положения «Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна реки Амур" (СКИОВР), которая на протяжении двух лет разрабатывается московской проектной организацией ЗАО ПО "Совинтервод". Однако ее содержание впервые стало предметом официального обсуждения при непосредственном участии общественности.  

На пресс-конференции, которая состоялась после заседания, Координатор программы "Амур" WWF России Николай Ефимов  рассказал журналистам об этом событии. Как и опасались экологические организации Приамурья, новая разработка в полной мере предполагает обоснование создания ГЭС на главном русле Амура (Хинганской, Джалиндинской и Амазарской), и во многом основывается на аналогичной российско-китайской разработке 1994 года, которой также руководило ЗАО ПО «Совинтервод».  

Он сообщил, что большинство членов Научно-технического Совета (НТС) Амурского водного бассейнового управления выразили крайнюю озабоченность таким перекосом в работе над проектом, от которого они ожидали комплексного рассмотрения путей улучшения состояния водных объектов бассейна, а не лоббирования опасных и спорных вариантов развития, не имеющих ясного социального и экономического спроса в России.  

Обеспокоенность возможными социальными и экологическими последствиями такого подхода выразил  представитель Правительства ЕАО, где проектировщики готовы обосновать размещение Хинганской ГЭС, который внес предложение в обязательном порядке представить проект на общественные слушания областного (регионального) и муниципального уровня, а также на государственную экологическую экспертизу.  

Директор Института Водных и Экологических проблем (ИВЭП) ДВО РАН Борис  Воронов предложил НТС сформулировать в протоколе жесткие граничные условия, принуждающие разработчика отказаться в процессе доработки СКИОВР от обоснования строительства ГЭС на главном русле Амура и сосредоточить внимание на нерешенных вопросах влияния на Амур уже имеющихся плотин.  

Председатель Научно-технического Совета руководитель Амурского водного бассейнового управления (АБВУ) Андрей Макаров подчеркнул в ходе заседания, что при составлении технического задания на проектирование СКИОВР АБВУ не заказывало подобной разработки.   

Он предложил представителям науки и общественности принять участие в формулировании протокольного решения, которое исключит возможность  проектирования ГЭС на главном русле в качестве раздела  СКИОВРа.  

Заместитель директора ИВЭП ДВО РАН Алексей Махинов обратил внимание на особую опасность ситуации, когда ключевые проектные разработки выполняются без учета актуальных проблем экологической безопасности Амура, без контроля со стороны науки и общественности. Он призвал проявлять бдительность, пока проект СКИОВР окончательно не будет сформирован.  

Сергей  Подольский - научный сотрудник Института Водных Проблем РАН (г. Москва) объяснил журналистам, почему ГЭС в русле Амура несовместимы с комплексным природопользованием и охраной природы Приамурья.  Он представил собравшимся сигнальный экземпляр брошюры "Куда течет Амур", объясняющей опасность строительства ГЭС в главном русле Амура и многочисленные отрицательные экологические, социальные, экономические и геополитические последствия такой авантюры.  

Евгений Симонов,  консультант WWF России и аспирант Северо-Восточного Лесного Университета (г. Харбин) представил карту, на которую нанесено местоположение 70-ти существующих и проектируемых дамб в Амурском бассейне, объяснив, как нарастающий энергетический и водохозяйственный кризис в приграничных районах Китая увеличивает заинтересованность соседей в создании водохранилищ на главном амурском русле.  

Научно-технический Совет учел в своем решении требования исключить из состава СКИОВР обоснование создания ГЭС на главном русле  Амура в связи с их экологической опасностью и социально-экономической необоснованностью. Кроме того, было решено подвергнуть новую редакцию «Схем» публичному обсуждению с участием органов государственной власти регионов Амурского бассейна, научных и общественных организаций и приступить к созданию общей с Китаем системы экологической безопасности Амура.