Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Россия: что делать с баксами в 2007 году?

Прогноз российских экспертов: есть ли будущее у американского доллара?
2 апреля 2007, 09:45 Общество

ВЛАДИВОСТОК, 1 апреля, PrimaMedia. В апреле 2007 года Международный валютный фонд (МВФ) опубликует доклад, в котором призовет к корректированию мировых курсов валют и особенно доллара, сообщает газета "Известия".

 По мнению экспертов МВФ, удешевление американской валюты необходимо для сокращения бюджетного дефицита Соединенных Штатов и для устранения существующих дисбалансов. И без того слабый доллар оказался сражен, упав на днях до семилетнего минимума в 25.97 руб. за 1 долл. Падкие на сенсации СМИ поспешили заявить, что к концу текущего года американская валюта подешевеет еще больше, достигнув критической точки в 23 рубля.

Члены Экспертного совета RealEstate.ru поделились своими мнениями по поводу дальнейшей судьбы доллара, а также фундаментальных факторов, оказывающих сегодня наибольшее влияние на американскую валюту.

Михаил Хазин, президент экспертного центра "Неокон"

Вероятность того, что доллар уже в текущем году упадет до 23 рублей, я оцениваю как небольшую. Произойти это может лишь в двух случаях. Первое, если в США вся экономика окажется на грани провала, однако в целом это маловероятно. Существуют, конечно, опасения, что кризис американские власти могут устроить рукотворно, дабы избавиться от нарастающего инфляционного давления, но что-то не верится в данную перспективу. Во втором случае, могут постараться наш Минфин на пару с Центробанком, но у них сейчас задача остановить укрепление рубля, а не наращивать его. Поэтому к концу года доллар будет стоить около 25 рублей. Это самый оптимальный вариант.

Дальше доллар будет падать и надежд на то, что когда - нибудь американская валюта вновь отыграет свое поражение и существенно подорожает - нет. Все дело в нынешней нестабильности финансовой системы США, которая находится на опасной грани из-за затянувшихся войн в Афганистане и Ираке. Доллар падает также из-за опасений участников рынка по поводу возможного столкновения с Ираном. Общая тенденция доллара, на мой взгляд, понижательная, а если и будут какие-то кратковременные скачки вверх, то значит, это всего лишь спекулятивные махинации игроков, но не более.

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз

На мой взгляд, сегодня на мировом рынке происходит медленный, но верный процесс девальвации доллара как мировой валюты. Основная причина заключается в том, что американская валюта сильно переоценена. В течение десятилетий все факторы (I и II мировые войны, Холодная война, слабость Европы и постсоветской России) играли на повышение доллара. Огромный спрос на наличные доллары приводил к тому, что американские монетарные власти сначала печатали, а потом распространяли за океаном свои денежные знаки. В результате сегодня оказалось, что общая долларовая масса в 20-30 раз превышает реальную покупательную способность американской валюты. То есть в России доллар должен стоить около 1 рубля.

Не смотря на эти факты, американские власти поступают очень грамотно, не давая с одной стороны доллару быстро снизиться, что может обрушить мировые экономики, а с другой - сокращая дефицит своего бюджета и торгового баланса. Однако тот факт, что доллар будет снижаться и дальше - неоспорим.

В этой связи гражданам очень важно сохранить свои сбережения, поэтому специалисты часто советуют диверсифицировать деньги по различным валютам. На мой взгляд, это неразумно, и гораздо эффективнее будет инвестировать в недвижимость. Кстати, перегретый рынок недвижимости, который сегодня наблюдается в Москве и центральных городах российских регионов, это результат раздутой долларовой массы. И происходит этот феномен не только в России, но и во всем мире, поскольку население, стараясь уберечь сбережения, вкладывает их в недвижимость. В России из-за этого огромного спроса, скоро, скорее всего, будут вводить преграды на владение второй, третьей или четвертой квартирой.

Копить на объект недвижимого имущества лучше всего в евро. Процессы, происходящие в европейской экономике, с долларом никак не связаны, поэтому евро лишь отражает стабильное развитие экономики. То есть курс евро сегодня не раздут какими-то политическими предпосылками, а наоборот максимально подкреплен позитивным развитием ЕС. Что касается рубля, то здесь происходят странные вещи. По мере укрепления, его покупательная стоимость падает в пропорциональном отношении, хотя, по идее, все должно быть наоборот.

Анатолий Барковский, руководитель Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН

Судьба доллара еще не предрешена, и хоронить его пока рано, поскольку экономика США по сей день остается одной из сильнейших в мире. Большое влияние на развитие всей страны оказывают сегодня американские финансисты, в руках которых сосредоточено огромное количество инструментов. В силу этого фактора они могут воздействовать на приток и отток инвестиций, что в свою очередь приведет к укреплению, либо ослаблению доллара на мировом рынке. Иными словами, судьба доллара находится в руках, прежде всего, самих Штатов, и от того, какое решение примет американская администрация, будет зависеть будущее большей части мирового сообщества.

Российская экономика, понятное дело, не остается в стороне от этого процесса. С одной стороны, Центробанк мог бы закрыть глаза и спокойно наблюдать за удешевлением доллара, однако сделать это не позволяют отечественные производители, работающие на экспорт. Ведь, если доллар существенно подешевеет, а рубль соответственно вырастет, наша продукция подвергнется сильнейшей конкуренции, которую не все смогут выдержать. С другой стороны, Центробанк пытается выполнить послание Президента о реальной, а не бумажной конвертируемости рубля. То есть, чтобы наши сограждане могли с рублем выезжать за пределы страны и нигде не испытывать проблем, отечественную валюту необходимо укреплять. Такой сильный рубль можно будет уже запускать во внешнюю сферу, что будет говорить о растущей мощи нашего государства и притоке зарубежных инвестиций в страну.

Если говорить о практических советах населению, то здесь окончательное решение о том, в чем хранить свои сбережения, будет зависеть от стратегии вкладчика. Скажем, для поездок за границу лучше приобретать евро, который сегодня является более надежной валютой по сравнению с остальными. Для внутреннего пользования, включая те же ипотечные кредиты, либо будущую покупку недвижимости, нет ничего лучше родного рубля. Правда трудно предугадать, насколько окрепнет рубль по отношению к доллару, ведь всю погоду на нашем рынке делает Центробанк. Евро по отношению к доллару будет постепенно расти, несмотря на то, что европейской экономике это не совсем выгодно.

1175492700